Консультация стоматолога /

Боль в зубе после эндо — вопрос №1366350

Здравствуйте, моя эпопея с 35 зубом продолжается.
Лечение такое:
1. Девит С.
2. Извлечение пульпы, Каласепт.
3. Постоянная пломбировка гуттаперчевым штифтом.
Обострение, сильная боль в зубе.
4. Распломбировка , Каласепт.
И спустя 7 дней мне хочется просто этот зуб удалить. Нереально болит и обезболы не спасают.
Врачи скинул кт фото , говорит что все нормально, но я же вижу что сделана ступень. Вопрос такой : есть ли возможность его перелечить или на удаление?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуте,
боль может быть связана с незначительным выведением гидроокиси кальция(Каласепт)за верхушку- это по сути своей слабая щелочь(Са(ОН)2) -но она рассосется, все будет нормально. Может завышать по прикусу пломба(даже временная)
Корневой канал запомбирован нормально, он 1-других нет. Апикальное(верхушечное) отверстие может располагаться сбоку.
Боль совсем не снижается? может попробовать сменить НПВС?(кетанов, аркоксиа, найз)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, может ли быть перфорация?
Стоматолог
в смысле апикальная перфорация? теоретически,возможно,надо сравнивать клкт до и после лечения.Но апикальные перфорация редко беспокоят
Стоматолог
Здравствуйте.Скорее всего некачественно обработали каналы и могли пропустить канал или ответвление.Нужно смотреть КТ полностью в программе и оценить ситуацию в полной мере
Принятый ответ
Стоматолог
Помню Ваши вопросы по этому зубу. Судя по нарезке с КТ, на мой взгляд,кроме незначительного выведения за верхушку корня пломбировочного материала ,невидно ничего креминального, за исключением того,что возможно у верхушки корня ,канал раздваивается и одно ответвление прошли ,а другое ,нет. Возможно такая реакция конкретно на колосепт, в его состав входит рентгеноконтрастное вещество, которые при попадании в околоверхушечные ткани может давать такую реакциюДля лучьшего понимания ситуации , подробнее опишите, пожалуйста,характер боли ( пардон ,за садистские вопросы), постоянная или чем провоцируется ,чем снимается или облегчается? И если анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,будет больше ( возможно) информации ,чем по нарезке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боль постоянная и отдает в челюсть, мне хочется зуб удалить😂, но очень жалко.
Боль не снимается обезболивающими (пила Найз, ибуклин, кеторол). У меня такое было с другим зубом , но доктор нашла доп.канал и спустя три дня после лечения боль утихла.
Стоматолог
Судя по нарезке КТ , у меня тоже такое впечатление сложилось, что в области верхушечной части корня ,канал раздваивается , от него отходит ,так называемая дельта . Вот что-то одно прошли ( или дельту или основной канал в околоверхушечные области) , а что-то нет. Возможно мы видим на нарезке ,одно и тоже , Вы называете это ступенькой. Чисто по человечески прекрасно Вас понимаю,но тут на мой взгляд, единственный путь понять ,что происходит,это ревизия канала , дабы королепт легко вымывается.
Клиент
Андрей, скажите, пожалуйста, этот зуб надо только под микроскопом лечить или можно увидеть ответвление без увеличения?
Стоматолог
Тут прежде всего нужен опытный грамотный стоматолог эндодонтист заниматься каналами, а вот оптика и подсветка ,конечно очень желательны ,без них и не работают сейчас большей частью. Микроскоп ,ьютоже желательное ,но не обязательное условие. Если есть ,это очень хорошо , но только в паре с хорошим специалистом. А если врач ,не очень ограмотный , то и микроскоп ,тут на мой взгляд, не поможет.
Клиент
Андрей, я хотела чтобы вы посмотрели клкт, но у меня нет ноутбука, прислали только ссылку на почту , возможно ли как-то ее вам перекинуть? Если да, то как могу с вами связаться?
Стоматолог
К сожалению , тут на сайте прикреплённые ссылки на КТ не пропускает антивирус Касперского. Сделать это можно только заходя через почту и обходя антивирус. Правилами сайта не поощряется передача каких-либо личных данных пользователя или посторонних контактов. Сделать это можно только в формате личной консультации. ,которые есть тут на сайте. И иногда бывает ,,что при загрузке в облако ,в рентгенлабораторми ,что-то пошло не так и архивы не открываются или повреждены при отправке ссылки. Потому ,если отправлять в формате личной консультации, желательно самому открыть ссылку и посмотреть всё ли открывается . А то консультация платная ,а если ничего не получится увидеть, будет неудобно((. Возможно кто-то из коллег не так озабочен безопасностью смартфона ,как я и у него не стоит антивирус и получится зайти по ссылке прикреплённой тут на сайте не в формате личной консультации.
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на пропущенный канал
Надо изучит КТ в программе
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо кт смотреть в специальной программе на компьютере в 3 проекциях, возможно пропущен канал, бывает, что канал разветвляется в конце, ближе к верхушке