Консультация детского невролога /

По НСГ эхо-признаки вазоспазма у грудничка 6 мес. — вопрос №1366735

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Малышу 6 мес, большевата голова - 45 см. Прошли НСГ, по заключению: эхо-признаки расширения наружных ликворных пространств, умеренного расширения боковых желудочков на уровне тел и передних рогов, , повышение индекмов сосудистого сопротивления по передней мозговой и основной артерии (эхо-признаки вазоспазма), ускорение венозного оттока по мозговым венам. Значит ли это, что у малыша гидроцефалия? Как нам быть, чем помочь малышу? Двигательные навыки запаздывают, четвереньки получаются, но при этом упирается лбом в пол, голову не поднимает. Не садится пока. Я в панике, может ли это все указывать на дцп?
Родился на 35-й неделе, было тазовое предлежание, роды естественные.

Возраст: 32

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 13 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 9 мм при норме до 3 мм
-расширены передние рога и тела до 5,7 мм при норме до 4 мм.
Изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(часто возникают на фоне перенесенных травм за счет неудобного положения внутриутробно,обвития пуповиной или травмы в родах).
Да,может сформироваться гидроцефалия.
Прикрепите НСГ,которые делали ранее.
Что из лечения получали?
На живот переворачивается?
Голову держит хорошо и уверенно?Есть видео как проявляет двигательную активность?
Кисты сосудистых сплетений возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Повышение индекса сосудистого сопротивления говорит о перенесенной гипоксии.
Ускорение по вене Галена свидетельствует о затруднении венозного оттока(тоже подтверждает травму шейного отдела позвоночника)
Клиент
Ирина, спасибо!
Ничего не получали из лечения, невролог ничего не назначала.
Голову держит достаточно уверенно, но иногда может ею чуть мотать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее НСГ делали?
Клиент
Ирина, да, прикрепляю это исследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ в плане ликвородинамики отрицательная.
Обильных срыгиваний нет?Голову назад не запрокидывает во время сна?
Видео нет?
Клиент
Ирина, обильно никогда не срыгивал. Видео сейчас постараюсь найти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Невролог
Здравствуйте, на плановом осмотре у невролога рефлексы в норме, тонус повышен в конечностях?Задержка моторного развития в чем заключается?
Клиент
Анастасия, проходили осмотр невролога, професмора, в середине апреля. После осмотра написал, что все в норме. Малышу сейчас 6 мес, он не пытается сесть. Ползти пытается, встает на четвереньки, но голову приэтом не поднимает, как бы ползет, упираясь лбом в пол. При этом просто лежа на животике голово держит нормально.
Невролог
ну в 6 месяцев никто и не должен сидеть и ползать тоже, опора на прямые руки есть?
Клиент
Анастасия, почти прямые руки, мы с ним делаем планку каждый день и я замечаю, что потихоньку он их все больше выпрямляет.Единственный момент-опирается не на раскрытые ладошки, пальчики немного сжаты, но не прямо кулачок
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг признаки ликвородинамических нарушений, с некоторой отрицательной динамикой. Признаки вазоспазма говорят о натальной травме шейного отдела позвоночника; это может вызывать ликвородинамические изменения. Есть риски гидроцефалии. Я бы сейчас рекомендовала медикаментозную терапию : диакарб 1/4 т утром ; аспаркам 1/4 т 2 рд курсом месяц ( 3:1 ; 3 дня пьёте 1 перерыв). После нсг контроль. Также желательно пройти узи шейного отдела позвоночника с сосудами; если затруднение венозного оттока подтвердится, рекомендовано назначение сосудистой терапии, например циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц