Консультация детского невролога /

Асимметрия боковых желудочков — вопрос №375990

Результаты НСГ прилагаю. По осмотру невролога все в порядке (только еще выделяются венки на голове), жалоб также нет. 1. Невролог порекомендовал повторить УЗИ через месяц перед вакциной АКДС. Не рано ли, через какой промежуток времени оптимально отслеживать динамику по УЗИ? 2. Ещё не сделана пневмококковая вакцина, в какой последовательности их лучше делать, скажите, пожалуйста? 3. Достаточно ли только наблюдения в данном случае без приёма препаратов? Я так понимаю, что увеличение желудочков незначительное, верно? Беременность и роды проходили благополучно.

Невролог
Ваш невролог прав, препарата никаких принимать не нужно, УЗИ повторить через месяц и при отсутствии динамики прививку делать. По результатам обследования патологии не вижу, это вариант нормы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, препараты не нужны. Нсг контроль через 2-3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ идет незначительная дилатация , у деток это частое явление, не требующее медикаментозной коррекции. Противопоказаний к вакцинации нет, все по возрасту. Наблюдения в динамике достаточно, вот только не через месяц, а через 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Твоё увеличение наблюдается очень часто у деток. Если нет жалоб и ребёнок развивается хорошо то и лечить нечего. И прививки делайте по календарю, противопоказания нет. При нормальном состоянии, контроль СНГ в 6 мес. Раньше делать, нет смысла. Всё само нормализуется к году.
Принятый ответ
Педиатр
Да, здесь абсолютно нет никакой патологии незначительно асимметрия желудочков может быть в норме. УЗИ совершенно безвредна, поэтому можно делать его хоть Каждый месяц абсолютно никакого вреда нет. К если Доктор назначил, значит у неё есть какие-то соображения кроме УЗИ при осмотре хотела ещё что-то уточнить. Схема вакцинации, гепатит Б вторая вакцинация в месяц ,2 месяца пневмококковая вакцина ,в 3 месяца АКДС и полиомиелит или Пентаксим. Этим вы прививаетесь трехкратно через 45 дней. Со второй вакцинации АКДС можно сделать вторую пневмококковую
Клиент
Наталья, педиатр рекомендовала нам сделать УЗИ, затем вакцину АКДС по возрасту (ребёнку на данный момент 3 месяца и 10 дней), а через 45 дней пневмококковую вакцину. Этот вариант возможен? Или лучше следовать календарю прививок?
Педиатр
Честно говоря вообще без разницы, можете сделать пневмококк и начинать АКДС можете начать АКДС и 2 сделать пневмококк. Но лучше по одной задумали доделать пневмококк доделывать и через месяц начнете АКДС. Если педиатр придумал про повторное УЗИ, то я думаю что и посетить невролога и послушать ещё его мнение Всё-таки рано
Клиент
Наталья, дело в том, что у нас сделана вакцина гепатита В, но ещё не сделана ПЕРВАЯ пневмококковая вакцина. Нужно сделать сначала её, а потом АКДС или можно и наоборот? С прививкой после НСГ педиатр согласилась, а предложил динамику невролог.
Педиатр
Тогда вам нужно начинать плановые прививки, пневмококковую доделать потом со второй или третьей АКДС или после 3 вакцинация АКДС через месяц
Невролог
Здравствуйте. Согласна с вашим неврологом- при отсутствии жалоб и изменений в неврологическом статусе ребёнка такие изменения на нсг не требуют лечения, как правило, все нормализуется в течение года. Нсг повторит через месяц и по ее результатам определиться с вакцинацией
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам узи действительно имеетсч расширение желудочков , в норме до 4 мм, у Вас - 5.4 и 6.8мм. У новорожденных такое встречается достаточно часто, пока медикаментозное лечение не нужно, но в 3 месяца необходимо повторить обследование, т.к. имеется венозный рисунок на висках желательно показаться офтальмологу посмотреть сосуды глазного дна, и затем повторно к неврологу. Вообще такие изменения на УЗИ, как в Вашем случае не показание для медотвода к вакцинации, поэтому можете смело прививаться.
Сначала от пневмококковой инфекции (превенар), затем через месяц АКДС + полиомиелит , или лучше Пентаксим, она лучше переносится малышами. Потом второй превенар, второй Пентаксим или АКДС можно сделать до 6 мес. после введения первого, поэтому не переживайте, Вы всё успеете.
Прививки желательно делать с подготовкой , за 2 дня до вакцинации, в день, 2 дня после - супрастин по 1 /4 табл утром, или 3-4 капли фенистил - чтобы снизить риск нежелательных реакций и побочных эффектов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По данным НСГ все нормально, лучше сделать повторно через пару месяцев , тогда будет лучше динамика. По вакцинации тоже нет противопоказаний, можете вакцинироваться по календарю и дополнительно ставить пневмококк. Это все не живые вакцины, так что можно делать параллельно. Будьте здоровы!