Консультация терапевта /

Поджелудочная 20 полипов 7см. — вопрос №136674

Здравствуйте!
Сделали узи поджелудочной и обнаружили 20 полипов. Самый большой 7,3см потом 2,5см. и остальные меньше 1го. 31 год, не курил, не пил . Последние 10лет занимался спортом.
Вопрос: Это реально может быть или имеет место ошибка?
Посоветуйте к кому с этим обратиться и какие анализы сдать дополнительно.

Педиатр
Здравствуйте! Есть протокол УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Педиатр
Здравствуйте загрузите пожалуйста узи
Для точного диагноза пройдите мрт
Как сахар крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите исследование, пожалуйста
Клиент
Юлия, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Педиатр
Самвй точный метод исследования- Пэт КТ . Можно мрт
Сдайте биохимию крови
Оак оам
Копрограмму
Этот диагноз в компетенции хирурга.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.про полипы в поджелудочной https://yusupovs.com/articles/oncology/polip-podzheludochnoy-zhelezy/
Загрузите, пожалуйста, результаты узи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Клиент
Елена, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Представьте подробное описание УЗИ брюшной полости. Скорее всего, полипы обнаружены не в поджелудочной железе. а в желчном пузыре. В любом случае, желательно сделать КТ брюшной полости с контрастированием для определения природы и плотности образований, а потом принимать решение . что с ними делать...
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Хирург
Я как то не представляю 20 полипов в поджелудочной,может это лямблии и не в поджелудочной
Клиент
Арам, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Хирург
Здравствуйте !
Прикрепите результат УЗИ сюда .
Клиент
Яков, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Гомеопат, Терапевт
Скорее всего ошибка - по числу полипов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения состояния поджелудочной железы и возможных изменений ее функции,необходимо сделать МРТ с контрастированием и посмотреть амилазу и сахар крови.С результатами осмотр хирурга.
Эндокринолог
Здравствуйте! Стоит сделать МРТ органов брюшной полости и сдать анализы, включая биохимию крови и кал на паразитов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, полипы чего? Прикрепите заключение узи
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Загрузил УЗИ и описание.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения и проверки правдивости заключения узи в первую очередь нужно сделать МРТ с контрастом. Делательно с результатом пойти к хирургу и гастроэнтерологу, чтобы не сдавать бессмысленных анализов.
Краткий список:
1.ОАК с лейкоформулой и СОЭ
2. Биохимический анализ крови(белок+фракции, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза и липаза, мочевина, креатинин, глюкоза.
3.Кал методом обогащения или ПЦР на аскариды, лямблии, описиорхи, токсокары.

Ответ на ваш вопрос: это скорее не реально, чем реально. МРТ с контрастом расставит все точки над i. Удачи и здоровья Вам!
Терапевт, Нефролог
Вы не правильно информированы,полипов в поджелудочной не бывает. Скорее всего речь о полиповей желчного пузыря. Для начала надо знать какие это полипы (холестериновые или аденоматозные). Можно понаблюдать в течение полугода и сделать Узи в динамике. Если все останется на месте,или отметится рост,то провести плановую эндоскопическую холецистэктомию.
Педиатр
Если подразумевает ошибку, поищитеиелинику с оборудованием экспертного класса. На нем переделайте УЗИ. Или сделать МРТ- оно точнее!
Педиатр
Это все таки полипы желчного
Диетолог, Терапевт
ну конечно, не поджелудочной, а желчного.
теперь все верно. такое бывает.
Полипы - признак хронического воспаления, нарушения оттока, и, часто, инсулинорезистентности.
Соответственно - отток восстанавливать, воспаление снимать, инсулинорезистентность подтвердить и вылечить.
Поджелудочная просто отреагировала на состояние желчного.
Отток - режим питания 3 раза в день четко по времени, можно 4 , если 3 тяжело.
Соблюдать лечебное питание, но 5 стол, он уже морально и физически устарел, есть модификации и их нужно адаптировать под каждого человека.
Питьевой режим, я еще добавляю минеральную воду, и прием препаратов.
Педиатр
Сделать надо мрт или рпхг
Соблюдать четкий режим питания в одно и то же время
Требуетсянаблюдегие раз в полгода . По наличии увеличения количества, размеров, надо удалять пузырь.
Появление из бывает вполне и у лиц не злоупотребляющих и спортсменов.
В питании больше продуктов антиоксидантов( см в сети). Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Педиатр
У вас полипы в желчном
Они будут вызывать постоянное воспаление и застой желчи
Консультация гастроэнтеролога и хирурга
Диета, препараты это временное обоегчение
Хирург
Полип желчнего пузыря,уже понятно,вам лучше удалять пузырь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как я и предполагала, на УЗИ - картина полипов желчного пузыря! Нуждаются в контроле через 6 месяцев. Рекомендую в части дообследования сдать клинический минимум анализов (клиника, биохимия крови, общи анализ мочи и копрограмма). Придерживаться диеты № 5, прием препарата Урсосан (250мг), начиная т 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 7-10 дней, затем - 10 мг га 1 кг веса тела продолжить в течение 3- месяцев. данный препарат позволит утилизировать густую желчь из просвета желчного пузыря, будет препятствовать застою желчи в желчном пузыре и уменьшит всасывание холестерина в кровь, т.е. при холестериновых полипах все эти мероприятия будут препятствовать росту полипов и могут привести к их уменьшению Через 6 месяцев, если ничего не беспокоит - сделайте контроль УЗИ. При положительной динамике - курсовой прием Урсосана 2 раза в год.Здоровья Вам и удачи!
Хирург
[email protected], здравствуйте !
С поджелудочной железой и с всеми органами , на УЗИ у Вас всё нормально , за исключением небольшого воспаления желчного пузыря и наличия полипов в желчном пузыре ( не на поджелудочной железе !).
Ничего критичного , экстренного нет ! Необходимо проводить консервативное лечение и наблюдаться у гастроэнтеролога, ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОЛИПЫ БУДУТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ В РАЗМЕРАХ И В КОЛИЧЕСТВЕ ИЛИ ЕСЛИ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОЖЕТ И БУДУТ ЧАСТЫЕ БОЛЕВЫЕ ПРИСТУПЫ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ. СУТЬ ОПЕРАЦИИ, ЕСЛИ ОНА СОСТОИТСЯ, БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В УДАЛЕНИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ ПУТЁМ.
Необходимо :
- 2 РАЗА В ГОД СДАТЬ АНАЛИЗЫ КРОВИ МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- С РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ ОСМОТР ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА ;
- МРТ, ОСМОТР ХИРУРГА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ , В СЛУЧАЕ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА И РАЗМЕРОВ ПОЛИПОВ ИЛИ ЧАСТЫХ ОБОСТРЕНИЙ ХОЛЕЦИСТИТА ;
- ФГДС, С ВЗЯТИЕМ СОДЕРЖИМОГО 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ НА ПЦР ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ
(или подтверждения )ЛЯМБЛИОЗА, В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ , В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА.
- СОБЛЮДЕНИЕ ДИЕТЫ, ПРИЁМ УРСОСАНА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ.
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полипы в желчном требуют контроля
Обязательно посетите гастроэнтеролога, при необходимости направят к хирургу для решения вопроса о необходимости хирургического лечения
Биохимию крови досдать
Рентгенолог, Травматолог
"Сделали узи поджелудочной и обнаружили 20 полипов. Самый большой 7,3см потом 2,5см"

- О каких 7,5 см идет речь? В заключении ведь написано об акустических тенях в просвете желчного пузыря "от 3 до 5 мм"... Возможно, это полипы. Возможно, густая "выветренная" желчь... Можно порекомендовать МР-холангиографию.