Консультация психотерапевта /

Я устала жить — вопрос №1366967

Как же я ненавижу своё существование. Как я ненавижу просыпаться по утрам и что либо делать, хочется уйти куда-нибудь навсегда, а лучше из жизни. Я сама себе не нужна, мне абсолютно плевать себя, потому что я никчемное существо, ленивая и безынертная пустышка, чьë существование никому не сдалось, а главное мне. Как ненавижу себя за то, что не хочу жить, ибо здоровая физически, в то время как другие больные люди умирают из-за рака и тд, у них есть цель, есть смысл жить, чего не скажешь обо мне. Раздайте меня на органы пожалуйста, может хоть так я принесу какую-то пользу этому миру. Я безмерно устала, а знать бы ещё почему. Бессилие, отчаяние, плаксивость - как я ненавижу это в себе. Поревела - опустошение, ради чего я вообще живу, если мне это не надо? Бесят порою люди, как же хочется изолироваться ото всех, хочется тишины, покоя, умиротворения, хочется умереть, чтобы не испытывать различные эмоции, чтобы не ненавидеть себя за это. Хочу, чтобы меня убили. Я способна убить себя, я бы очень хотела спрыгнуть с какой-нибудь высотки на закате, ощутить полёт, а если повезёт, то хотя бы животный трепет за свою жалкую жизнь. Хочется заснуть и больше никогда не просыпаться, или очнуться, но уже не в своём теле. Я какая-то двуличная, одна я актив, другая - пассив, а третья (возможно) - пофигистка незнайка. Сложно совмещать в себе эти хочу, не хочу относительно определённой ситуации. Я запуталась, мне скучно везде и всегда, ничего неохота. Не хочу ходить в школу, испытывать какие-либо эмоции, не хочу ни с кем знакомиться, не хочу заниматься домашними делами, не хочу никуда выходить из своей комнаты, хочу лишь забыться и оставаться в своей комнате, как в склепе и разлагаться морально. Меня бесит своё существование, что делать, я в принципе знаю, но пока не буду это осуществлять, мне просто банально лень. Не знаю влияет ли на мою ситуацию, но тётка сошла с ума из-за выкидыша (её я не знаю), брат троюродный папы повесился, сам папа по молодости лечился в психушке, были попытки самоубийства. В общем папина линия не самая здоровая была. Стала более раздражительной, бесят рядом чавкающие, жующие, смеющиеся люди, возникают непристойные мысли устранения этих бесячих звуков. Не могу контролировать слезы, что очень меня раздражает. Мне через месяц сдавать экзамены, к ним почти не готовлюсь, почему до моей черепушки не доходит, что если я не буду готовиться, я не сдам ЕГЭ, не поступлю куда надо и продолжу валяться мякишем. Устала от ругани родителей, их упрёков в мой адрес. Год назад умерла моя любимая собака, мой искренний друг, а ведь из-за меня, никто другой в этом не виноват, если бы я не была ленивой дрянью и правильно ей готовила пищу и гуляла чаще на улице, она бы не мучилась 2 месяца от почечной недостаточности. С ней, с её смертью я потеряла последнюю частицу себя. Год назад в связи с её смертью у меня был нервный срыв: рыдала, била себя, царапала, пускала сопли и слюни, презрительно жалела себя, смеялась и снова ревела. И так минут 20, пока силы не закончились и я не успокоилась, захлебываясь собственной одышкой.
Я теряю себя, своё сознание, не узнаю себя, как я так сильно изменилась. Не хочу ночью спать, утром жёстко рубит в сон, днём усталость. Накричала мама - слезы, закончилась память на телефоне - слезы, увидела грустное видео - слезы, просто грустно - едва сдерживающиеся слёзы. В полночь выпила две таблетки снотворного, прошёл час, а никаких признаков сна нет.
Я так устала жить.. Мне неохота учиться, встречаться с людьми, искать себе вторую половинку, играть свадьбу, заводить детей, внуков, встречать старость. Всё так скучно и обыденно, проще и интереснее умереть. Я не боюсь смерти, только не своей. Не вижу смысла жизни, каким бы оно ни было. Плюс ко всему какая-то дерганная стала.
И такое состояние уже больше года. Иронично, но я планирую стать психологом. Что со мной и как это изменить?
Спасибо, что дочитали до конца и послушали бред сивой кобылы.

Возраст: 18

Хронические болезни: Вроде нет

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Есть такое понятие как возрастной кризис. На протяжении жизни, начиная с 3-х летнего возраста, начала выстраивания личных границ, у каждого человека происходит пересмотр своих мнений, убеждений и ценностей. Представления ребенка о своём существовании довольно сильно отличаются от импульсивных желаний подростков, и искания юношей и девушек, только вступающих в полноценную, самостоятельную жизнь, требующую новых мотиваций, выстраивания отношений с противоположным полом, резко отличаются от предпочтений взрослых мужчин и женщин. Проходить эти кризисы приходится каждому самостоятельно, и это вызывает определённые трудности. Если вы собираетесь стать психологом, то можете уже сейчас начать интересоваться как можно изменять такое состояние как у вас сейчас, у других молодых людей. Есть достаточно много доступной литературы на эту тему, одна из них, это книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Испытав на себе это психологический опыт самопомощи, вы сможете стать вполне успешным психологом, помогающим людям решать эти проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Иван, хорошо, спасибо за совет
Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
В середине текста только хотела спросить: "А куда надо поступать?" - стать психологом, ок. Ни разу не иронично, многие приходят на психфак, чтобы через учебу разобраться со своими психологическими проблемами. И частично она объясняет, да. Но только это слишком долго и муторно - осваивать теорию, прикручивать ее к своей ситуации, переосмысливать что-то. Судя по тому, что вы описываете, имеет смысл обратиться к врачу - психотерапевту или психиатру - для диагностики и назначения лечения, в случае необходимости. Так дело побыстрее пойдет. А психология будет подспорьем.
Не стоит недооценивать роль биологии в своем состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, приму к сведению, спасибо
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Я бы предложил Вам сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Возможно, что у Вас депрессия и Вам нужно попринимать антидепрессанты. Тогда у Вас измернится отношение к себе и окружающим.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за совет. Но что делать, если мне не хочется рассказывать о своих проблемах и переживаниях врачу? Просто морально сложно и как-то странно мне делиться этим.. Перебороть себя и идти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, Вас понял. Пройдите онлайн тест HADS. Давайте посмотрим результат теста.
Клиент
Никанор, Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 11 баллов.
Результат:
Клинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 11 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Там всего 14 вопросов было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, видите, у Вас 15 баллов по шкале "депрессия". Это достаточно много. И тревожность есть. Так что Вам надо сходить к доктору. Вам нужно назначать антидепрессанты. Ваше состояние объясняется сильной депрессией. Вылечим её, Вы будете по-другому мыслить.
Клиент
Никанор, хорошо, поняла, спасибо большое
Клиент
Никанор, а стоит ли мне записываться к врачу в этом месяце, допустим. Просто у меня через месяц экзамены, не знаю, может ли какой-либо диагноз нарушить правила их сдачи. Не знаете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Записывайтесь, конечно. Про экзамены просто скажете врачу, чтобы Вам не назначали сильные транквилизаторы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Хорошо что вы нашли в себе силы написать сюда и поделиться. Вам можно помочь, эти состояния у вас пройдут и вы иначе будете смотреть на жизнь. Обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за понимание, такое ощущение, что я только на письме могу выражать свои проблемы и загоны, приму к сведению ваш совет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожно-депрессивное р--во,Осн терапия это прием АД гр СИОЗС (золофт,рокона,пароксетин)+грандаксин по таб,2 р/с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо, я так поняла за подробностями лучше очно к врачу обратиться
Нарколог, Психиатр
Безусловно,данные препараты рецептурные.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сейчас у вас непростой период. Возможно имеются на ваш взгляд сложно преодолимые решения проблем и это ввергает вас в такое состояние. Возможно тоже предвкушение экзаменов и поступление также повышает вашу тревогу и вы впадаете в отчаяние всвязи с неизбежностью ситуации. Но тут нет ничего страшного.
Сейчас я бы рекомендовала вам обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и исключения депрессивного эпизода. В таком случае вам будет необходим комплексный подход.
В любом случае подключить психотерапию будет подспорьем для вас