Консультация педиатра /

Пятно на копчике — вопрос №1367191

Здравствуйте. Девочке 4 мес.
Вчера заметила пятно на пояснице. Пугают герпесом. Последние пару дней стала очень беспокойной, но вроде беспокоят десна.На натертость пятно не похоже. Что это может быть? Фото приложила

Педиатр
Здравствуйте. Это сосудистое доброкачественное пятнышко -гемангиома (или поцелуй аиста). Ни какого лечения не требует, с возрастом либо становится бледнее, либо проходит совсем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это сосудистое пятно,ни чего не делать не нужно,со временем оно побледнеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на сосудистое образование гемангиома. Лечения не требует никакого. Наблюдайте чтобы не было активного роста в размерах, избегайте попадания прямых солнечных лучей. Обычно с возрастом бледнее и исчезает совсем.
Если заметите что пятно становится больше, необходимо показаться хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это однозначно не герпес. Похоже на доброкачественное сосудистое образование. Если будете отмечать рост пятна, покажитесь очно детскому хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нет, это не герпес
Ранее не замечали данное пятно? На затылке нет?
Это гемангиома, лечить ее не нужно, только наблюдение за размерами.
Как правило ближе к году проходит рассасывается самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Это точно не герпес.
Похоже на сосудистое образование.
Планово покажитесь хирургу.
На данный момент избегайте травматизации, не массажируйте это место, не грейте специально, также не рекомендуется прямые солнечные лучи.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Это похоже на гемангиому. Просто наблюдайте за изменением. Если станет выпуклым и будет увеличиваться, проконсультируйтесь с хирургом.
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Никакой это не герпес,не переживайте!
Это сосудисто пятнышко,так называемый «укус аиста».
Очень часто встречается у деток.
Никакого лечения не требует.
Проходит чаще всего самостоятельно,редко остается в течении жизни.
При увеличении пятнышка рекомендована консультация дерматолога и хирурга,для исключения гемангиомы.
Ну,а пока поводов для волнения нет.
Будьте здоровы!🙏
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по фото это гемангиома, лечение не требует, только динамическое наблюдение у хирурга. Будьте здоровы!