Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина Д — вопрос №1367214

Добрый день. Анализ крови на определение витамина Д показал результат 13,8 нг/мл. Ребенку 13 лет и 10 мес, вес 35 кг, рост 145 см. Эндокринолог указал в медицинской карте: витамин Д резко снижен и назначил принимать витамин Д 10000 МЕ/сут 6 месяцев. Правильная ли это доза?

Эндокринолог
Здравствуйте. 10 000 ме в сутки не стоит давать в таком возрасте, достаточно по 8 капель это 4000 ме в сутки в течении 2 месяцев затем сдать кровь на витамин д
Если будет выше 30 то можно принимать для профилактики 1500 ме в сутки, летом принимать не обязательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Такие дозировки на такой период даже взрослым не назначают.

Достаточно вигантол/аквадетрим не более 10 капель (5000 МЕ) утром с завтраком 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30, перейти на поддерживающую дозировку 3 капли (1500 МЕ) ежедневно.

В рационе увеличить морепродукты и продукты богатые йодом, для профилактики йоддефицта.

Так же сдайте ферритин, в таком возрасте оптимальный уровень не менее 35. При уровне ниже, начать приём железа

Ребёнка что то беспокоит?
Эндокринолог
Здравствуйте
Это большая дозировка , достаточно 4000 ед это 8 кап в течении двух месяцев мес
Затем дней 5 сделать перерыв и пересдать на вит д
Если вит д будет более 30, то достаточно принимать профилактическую дозировку 1500 ед это 3 кап в сут длительно

Есть какие нибудь жалобы ?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Проблема в том, что мы придерживались назначения врача и принимали витамин Д в таких дозах. Только сейчас другой врач сказала, что это много. На что теперь обратить внимание касаемо здоровья ребенка? Чем это может обернуться?
Клиент
Дарья, во время приема витамина Д ребенок чувствовал себя без изменений, симптомов передозировки не было.
Эндокринолог
Сколько по времени принимали?
Клиент
Дарья, все как в назначении: 10000 МЕ/сут 6 мес. Спустя 4 месяца после прекращения приема пересдали анализ крови: уровень витамина Д 36
Эндокринолог
Сейчас можно принимать профилактическую дозировку 1500 ед 3 кап утром после еды
Контроль вит д через 6 мес

Какой вит д принимали ?
Клиент
Дарья, по рекомендации врача Эвалар 2000 МЕ + К2.
Эндокринолог
Понятно. Это больше идёт как бад, поэтому не так повысил уровень вит д
Принимайте Аквадетрим или винантол
К2 можно не примать вместе с вит д
Клиент
Дарья, как Вы считаете, за 4 месяца мог витамин Д вывестись организмом до уровня 36? Т.к. контрольного анализа крови нет на момент прекращения приема препарата остается только предполагать, был ли он выше нормы в период приема. Норма в бланке 30-100. И чем это грозит в будущем ребенку?
Эндокринолог
Если бы была передозировка , то ребёнок почувствовал .
Если чувствовал себя хорошо, то значит переживать не о чем
За 4 мес конечно вит д может вывестись
Но БАДы слишком высоко не повысят вит д
Поэтому можете не волноваться
Если бы Вы лекарственный препарат ( Аквадетрим или) использовали, то вит д за мес достаточно повысился
Клиент
Дарья, спасибо большое! Немного успокоили. Непонятно, почему врач с опытом 21 год назначила такие дозы... Могу только добавить, что ребенок в эти 6 месяцев приема вырос на 4 см, для нас это не мало. Как только перестали принимать, рост снова замедлился.
Эндокринолог
Такое может быть
Главное сейчас принимать не больше 3 кап
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я съездила к врачу, назначавшему 10 000 МЕ/сут еще раз. Она посмотрела свежие результаты витамина Д, где указано 36 и назначила 6000 МЕ в сутки на 3 месяца. Опять советует Эвалар. Говорит, что именно он хорошо поднимает уровень витамина Д, а не Аква Д3 и другие. Даже не знаю что и сказать... Как Вы считаете, такое назначение допустимо? Врач очень опытная эндокринолог со стажем 21 год.
Эндокринолог
От эвалар это бад , он не так повысит уровень вит д
У бадов нет доказательной базы
Аквадетрим или винантол это лекарственный препарат
Если вы доверяете своему врачу, то можете к нему прислушаться
Педиатр
Здравствуйте , у детей можно 4 тыс принимать 1 месяц, затем контроль крови
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, это доза очень большая , могут начаться проблемы с почками . Принимайте Аквадетрим или вигантол по 10 капель то есть по 5.000 единиц 2 месяца, затем контроль витамина D, необходимо достичь нормы более 35 после чего можно переходить на поддерживающую дозу 3 капли в день до полугода