Консультация стоматолога /

Болячки во рту — вопрос №1367832

Здравствуйте! У бабушки 82 года болячки во рту , полоскали прополис , ромашка, мазали мазь Метрогил . Ничего не помогает болит всё равно . Что это может быть ? Как лечить такие язвочки ? Или что посоветуете ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
четкие фото прикрепите,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Загрузила если надо лучше , завтра сфотографирую
Стоматолог
да,более четкое фото губы, и всей полости рта
Какие препараты принимает? какие общие заболевания?с чем связывает появление?( зубы лечили, новый препарат принимала, ожог)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Прополис достаточно раздражающее средство, не надо. Полоскать отварами трав шалфей ромашка кора дуба водные.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Загрузила , если надо лучше , завтра прикреплю
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, если можно, ещё фото, если получится. Только на губе, в полости рта, на деснах, щеке нет? Есть ли протезы во рту?
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть четкие разборчивые фото болячек и немного больше информации о сопутствующих заболеваниях , если есть возможность прикрепите пожалуйста, тут на сайте фото.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Фото прикрепила , если надо лучше , завтра сфотографирую .
Стоматолог
Спасибо , пока для общего представления ситуации хватит , но буду задавать вопросы для большей информации. Есть ли зубы свои или коронки или съёмные про езы? Если есть ортопедические конструкции,то как давно и как давно появились такие высыпания? Не было ли Ковида или или каких вирусных заболеваний в момент появления этих высыпаний на слизистой. И помимо губ ,на других участках слизистой есть , что-либо подобное?
Клиент
Андрей, бабушка переболела ковидом , но мама говорит что у бабушки появились болячки во рту еще до ковида .
Стоматолог
А ,про зубы ,Вы ничего не рассказали ,есть ли коронки , съёмные протезы? Как давно сделаны? К сожалению, кроме местных причин в полости рта , может быть множество причин связаных с общим состоянием организма в целом, которые могут вызывать такие жалобы. Падение иммунитета, и крушение объмена веществ, грибковые поражения ,в том числе и слизистых, аллергические реакции. Тут нужен ,как очный осмотр грамотным опытным стоматологом,так и консультация грамотного терапевта общего профиля. Так ,на мой взгляд , практически не имея представления о происходящем , оценивая ситуацию ,только по фото, можно давать лишь общие рекомендации. По человечески ,я понимаю проблему ,но не имея исходных данных, делать какие-либо назначения , можно о олько навредить пациенту. Гадание ,не лучьший способ диагностики и лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте.Стоматиты могут быть различной природы,в зависимости от сопутствующих патологий.Если говорить о снижении иммунитета и дизбактериозе полости рта,то сдают мазок на микрофлору полости рта с антибиотикограммой и антимикотикограммой (обязательная правильная подготовка к мазку минимум за 2 недели до сдачи!).Если стоматит следствие заболеваний ЖКТ или эндокринной системы,то обследование и лечение у гастроэнтеролога/эндокринолога соответственно.Аллергия у аллерголога ,если это вследствии протезирования,то нужно смотреть и т д