Консультация офтальмолога /

Болит угол глаза — вопрос №1368228

Добрый день!
Ездили в горы (как туристы). Когда возвращались домой муж начал жаловаться что болит угол глаза (ближе к виску) - это было неделю назад. Боль нарастала около 3 дней. Потом Начала появляться отечность. Сегодня увидели как будто прыщик на слизистой внутри. Все болит и с каждым днем отек все больше.
Вчера был у офтальмолога, выписали тобрадекс и протирать фурацилином.
Врач старый дедушка, начал говорить что это может быть просто от того что имеется хронический гайморит… и даже назначение написал на обычном клочке бумаги…
Хотелось бы ваше мнение еще узнать дополнительно. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы и её воспаление. Скорее всего продуло.
Лечение такое: капли тобрадекс что у вас есть по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Лечение на полных 10 дней. Не греть и не делать примочки.
Через 10 мин оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! забыла добавить. Еще в назначении от вчера есть окомистин. Его оставить или на мазь заменить?
Офтальмолог
На мазь заменить.
Окомистин здесь слабоват. Тобрадекс и мазь флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка и нагноение мейбомиевой железы ( халазион). Фурацилином я не рекомендую промывать в Вашем случае. С назначением тобрадекса согласна. По 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую добавить мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, почему фурациллином ненужно?
Мазь не закупорит еще больше?
Болит сильно у него, переживаю))
Офтальмолог
Потому что он обычно назначается при обильных гнойных выделениях ( бактериальных конъюнктивитах и тп).
Капли тобрадекс комбинированные, хорошие.
Окомистин антисептик. Его не рекомендую. Антибактериальных капель плюс мазь флоксал будет эффективно и достаточно. Мазь не закупорит, а наоборот мазь надольше остаётся в глазу и будет дольше действовать.
Желаю мужу скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, большое спасибо!)
Офтальмолог
Пожалуйста
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра, здравствуйте!
Нам лучше. Отечность ушла, сам прыщик стал меньше. Будем продолжать лечение…
Скажите спустя 7 дней от начала лечения что дальше делать?
Офтальмолог
Здравствуйте. А сколько дней лечитесь? Приложите фото на данный момент
Офтальмолог
Здравствуйте. Это гнойничок под конъюнктивой. Страшного ничего нет. Капли можно Тобрадекс 5 раз в день и мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! забыла добавить. Еще в назначении от вчера есть окомистин. Его оставить или на мазь заменить?
Офтальмолог
Окомистин закапывать нет смысла. Тобрадекс содержит Тобрекс, это антибиотик широкого спектра действия и он обладает более сильной антибактериальной активностью.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это халязион-закупорился проток мейбомиевой железы в толще века, образовалась капсула, которая воспалилась. Сейчас идёт активный воспалительный процесс, поэтому соглашусь с офтальмологом , что комбинированные капли нужны (антибиотик+стероид) Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день , через 10 мин закладывать ещё мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Затем оценить нужно динамику состояния. Фурацилин и Окомистин тут не имеет смысла использовать. Желаю скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион,закупоренная железа в веке.Нужно антибактериальное и противовоспалительное лечение.Тобрадекс прокапайте 4 раза в день 7 дней и добавьте мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7 дней,затем нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.Халязионы лечатся не быстро,будьте к этому готовы,так как капсула у них плотная,нужно время,чтобы ее убрать.Пока он воспален-лечим антибиотиками,затем нужно будет рассасывающее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ и предупреждение!) а то мы же хотим чтобы за 2 дня прошло)))
Офтальмолог
Да,это было бы очень хорошо:)Но,к сожалению,с халязионами все чуть посложнее.Так как халязион появился недавно,и лечение начинаем сразу-есть все шансы справиться с ним консервативно!
Клиент
Анна, есть риск хирургического удаления? Я просто для понимания…))
Офтальмолог
Обычно-при неэффективности консервативного лечения и не ранее,чем через 6 месяцев от начала.Но пока от этом не волнуйтесь,я думаю-вылечим и без вмешательства.
Клиент
Анна, здравствуйте! Завтра будет 6ой день лечения.
Нам лучше. Отечность ушла, сам прыщик стал меньше. Будем продолжать лечение…
Скажите спустя 7 дней от начала лечения что дальше делать?
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны капли тобрадекс 4 р в день и мазь флоксал три раза в день за нижнее веко. Лечение 7-10 дней