Консультация психолога /

Смерть дедушки — вопрос №1152632

Здравствуйте. У меня в конце января умер дедушка. Вся наша семья понесла большую потерю. Первые три дня мы прощались с ним. Я очень переживала. Пила. На 7 день я познакомилась с каким-то парнем, пошли пить, я ему рассказала обо всем, так как не верила, что дедушки уже нет.
Потом мы попрощались и я отвезла его домой даже сама на своей машине. Потом до 40 дней не пила, тк решила, что будет лучше именно без алкоголя. Через 2 месяца, может и меньше, друг этого парня, с кем я пила, попросил пустить его переночевать, тк в его квартире ремонт, мне стало его жалко... На дня дня впустила. Потом познакомилась с другими людьми, даже о дедушке стала забывать немного, но всегда о нем говорила, что он был такой и такой. Все к чему веду. С октября Я уже не пью и осознаю, что перед дедушкой у меня есть вина, что я долго не носила траур по нему. Он мне заменил отца, я его очень любила и люблю, но знакомилась с другими людьми. Что делать в такой ситуации сейчас? Я перед ним ужасно виновата, что так вела себя после его смерти. Люди же должны траур год носить, живу и голову себе ломаю, мои мысли меня съедают, а с этими людьми, с которыми я раньше, так сказать знакомилась, сейчас не общаюсь и поняла, что было глупой ошибкой, с апреля с ними уже не общаюсь. Помогите. Вину чувствую перед дедушкой...

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ

Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Каждый горюет так, как он может...Носить траур год или винить себя за это....это избегание столкновения с болью утраты...Ведь не ношение траура помогает отпустить человека и унять свою боль, а отпустить внутри себя и попрощаться с близким человеком.

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена
Примите мои соболезнования. Вы еще находитесь в состоянии горевания, переживаете утрату. Это тяжело и больно.
По поводу вашего чувства вины - все ограничения и установки только в вашей голове. Подумайте - был бы дедушка рад вашим новым знакомствам? Тому, что вы живете свою жизнь, позволяете себе иногда ошибаться - это нормально. Думаю. что тот дедушка. которого вы знали, был бы только рад за вас. Никто же не хочет, чтобы любимый близкий человек страдал.
Разрешите себе жить дальше. Вашей вины нет. Она появилась из-за установок, что надо носить траур и выдерживать его. Но вместе с тем, на нашей планете живут люди, для которых смерть - это переход в иное существование и траур они вообще не соблюдают, у них не принято. Все дело в вашем личном отношении. И если вы чувствуете - что вам легче будет перенести потерю, знакомясь и общаясь с людьми - то вы имеете на это полное право
Принятый ответ
Клиент
Дарья, самое обидное, что я как-то быстро стала оправляться после смерти... Меня это беспокоит почему-то, почему я не смогла долго носить траур, тогда , когда я знакомилась, мне так не казалось... и жила будто-бы обычной жизнью...хотя очень люблю дедушку
Психолог
Елена, просто вы ранее не сталкивались с подобной ситуацией. А сейчас выяснилось, что ваша психика именно так реагирует. Она вас защищает, и возможно, довольно устойчивая. Поэтому вы сравнительно быстро справились. Не вините себя. Это характеристика вас - сильная нервная система. Значит дедушка воспитал вас сильной и устойчивой. То, что надо быть в трауре долго - откуда вам известно? От других людей и источников информации. Но все индивидуальны. И вы уникальна. Вы так реагируете. Это абсолютно нормально.
Психолог
Так же дополню - что срок траура это понятие относительное, сугубо индивидуальное и у него нет временных рамок. Если осознание пришло теперь - то никто не запретит вам пребывать в трауре сейчас. Возможно, это поможет вам и примирит вас с собой.
Клиент
Дарья,я веду себя странно, могу поворчать, поругаться, с парнем поссориться, а смерть дедушки я перенесла так скажем не очень депрессивно...меня это волнует...начинала новые знакомства как ни в чем не бывало(((
Психолог
Это может быть такая защита от стресса - как будто и ничего не было, ваша нервная система вас так защищала. Что говорит о сильном характере. А теперь, как бы вдогонку, уже когда прошло время - вот такое ваше психоэмоциональное теперешнее состояние. то есть , когда боль немного утихла, пришло время и погоревать, осознать. Примите это. Так было и так будет - близкие люди уходят из жизни. Но жизнь, тем не менее , продолжается.
Клиент
Дарья, просто очень странно, когда ссорюсь с парнем, я очень неурановешенная, а тут, как будто все по-другому, будто не мой родной человек умер.. Меня это тревожит, столько времени прошло уже... А я только сейчас про это задумалась... Не знаю, что делать, мысли мои съедают, что так легко забыла дедушку... А в данные моменты вспоминаю, когда уже перезнакомилась там со всеми, будто стыдно стало. ..
Психолог
Так срабатывает защитный механизм вытеснение. Вашей вины нет. Вы делали все, на что были способны. Чтобы выплеснуть свои эмоции - полезным будет написать письмо, в котором вы опишите все. что с вами происходит сейчас, все , что чувствуете. Так эе постарайтесь сменить фокус внимания - хорошо помогают занятия спортом.
Психолог
Здравствуйте, Елена.
Каждый проживает горе по-своему: кто-то может беспрерывно год носить траур, кто-то нет и периодически забывает про покойного, живет обычной жизнью или даже совершает поступки, которые ему не свойственны были вообще. Здесь нет вашей вины. Вы можете иногда делать то, что вам хочется даже во время официального траура.
Чувство вины нормально, важно не усугублять себя терзаниями, а прожить его и позволить ему уйти.
Помогают письма. Напишите письмо, как бы адресованное дедушке - на бумаге, от руки. Пишите, пока не станет легче.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Сопереживаю вам в тяжёлой утрате дорогого для вас человека, вашего дедушки. Вы очень трогательно относитесь к этой невозвратной потери и это вызывает у вас сильные переживания. Да, действительно, есть такое мнение, что траур необходимо держать в течении года. Строгих правил на этот счёт нет и каждый выбирает сам допустимые для себя нормы. Ваши переживания по поводу нарушения своих представлений о поведении в это время траура вызывают уважение и сочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Иван, меня беспокоит, что я долго траур не носила, а стала жить дальше...Это какое-то неуважение наверное...но я люблю дедушку...сильно
Психолог

Чувство вины, за своё поведение, о котором вы пишете, вполне естественно и понятно. Однако корить себя постоянно за какие-то ошибки не совсем правильно. Каждый человек не идеален и совершает ошибки. Плохо если он эти ошибки совсем не замечает и продолжает ошибаться уже осознанно, находя для себя какие-то оправдания. Вы уже покаялись для себя в своих поступках. Этого вполне достаточно, чтобы снять с себя чувство вины. В крайнем случае, если вы не примете такое покаяние для себя, вы просто можете продлить себе срок траура. Такое продолжение будет своеобразной компенсацией за свои поступки и позволит вам увеличить время для горевания. Воспоминая об утрате всё равно останутся, но вы будете чувствовать, что сделали всё возможное в добрую память о своём дедушке.
Психолог
Елена, добрый день!
Соболезную вашей утрате. только могу представить себе насколько это был прекрасный человек, если Вы так волнуетесь, переживаете его уходи и главное так тепло вспоминаете о нем.

Да, вы правы что просто так пройти этот путь не получается. особенно когда так дорог и близок был человек.
Поэтому не стесняйтесь своих переживаний - наоборот говорите о нем с теми с кем Вам хочется поделиться, смотрите фото с ним, вспоминайте - так он навсегда останется с Вами в мыслях и в сердце.
Наши родные уходят физически. но когда мы любим - они навсегда остаются в сердце. Они наша опора, поддержка и защита.
Уверена. что дедушка вас очень любил при жизни и теперь оберегает Вас своей любовью здесь))

Теперь Ваша задача еще сильнее любить эту жизнь в память о нем, делать ее еще прекрасней, чтобы то, что он вкладывал в вас, отдавал вам свою заботу могло прорасти и продолжить свой путь на земле.

Вы немного испугались того, что не ушли полностью в слезы и траур(как вы пишите), но Вы просто схватили настоящую ценность того дара. который получили от дедушки - жить и любить. Вы продолжаете его путь и это главное. А горевание каждый проходит по разному. Да, в обществе есть свои какие-то установленные нормы - но это все чьи-то нормы, у вас они могут быть иными.
Главное - это память в сердце, тогда и дедушка будет всегда рядом, всегда радоваться Вашим успехам. Ведь для него наверное было бы важным, чтобы Вы были счастливы и жили каждый день полной жизнью.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте ! Вы ни всем не виноваты. Не обязательно держать траур год. Если Вы чувствуете вину, молитесь за его душу, вспоминайте добрыми мыслями.
Психолог
Здравствуйте.
Ваше чувство вины это одна из составляющих переживания горя потери близкого человека.
На самом деле ваши переживания их острота и течение не зависят от скорости и длительности ношения траура, а вбольшей мере зависят от того, какие чувства вы испытывали к дедушке, и насколько сильно болит ваша душа из-за его утраты. В тот момент , вы искали способ заглушить всю свою боль в алкоголе и общении с новыми людьми, так вам было легче пережитвать боль потери. И вы имели на это право, потому что это очень тяжело переносимое переживание. Теперь, когда со временем притупился накал переживаний, вы уже можете осознавать что происходит с вами и с вашими чувствами. Период горевания это период прощания с покинувшим нас человеком, период завершения отношений с ним на символическом плане и у разных людей он длится разный период времени. Если вам все еще требуется траур и горевание, дайте себе возможность это прожить так как вы считаете нужным, и столько сколько вам необходимо. И вместо чувства вины, вы можете сфокусироваться именно на прощании и проживании траура, до тех пор пока вам не станет легче от боли утраты.
Психолог
Добрый день, Елена!
Жизнь продолжается. Вы будете помнить о дедушке, Вы будете вспоминать его, но Ваша жизнь идёт дальше. Если Вам было бы всё равно, Вы бы вспоминали о дедушке? Задавали бы вопрос об этом?
Вы работаете, строите отношения с другими людьми, Вы живёте. Вы ведь не просто так начали знакомиться с людьми, возможно, Вы так пытались отвлечься.
Есть ли у Вас близкие люди, которые могут Вас поддержать?
Клиент
Наталья, знакомилась с новыми людьми, точнее они со мной, просто случайные знакомства в соц. Сети, которые перетекали в долгосрочные встречи, что-то типо посиделки дома, шашлыки и все. Сейчас я с ними не общаюсь...
Клиент
Наталья, сейчас видимо я сузила круг общения, и мне стало снова печально... Но это же ненормально, верно? Или я сильно так скажем "загоняюсь" по этому поводу... Просто видимо из-за чувства вины, что я раньше их не отшила, а позволяла так вести себя...
Психолог
Возможно, сейчас Вам одиноко и Вы нуждаетесь в поддержке близких, в общении. Общаться ведь можно по-разному, можно сходить погулять, можно в кафе попить кофе, т.е. общение может быть и без алкоголя, но это уже общение и общение нужно всем. Общение может быть без алкоголя.
Хотели бы Вы сейчас восстановить общение с кем-то из знакомых? Или хотели бы завести новое общение?
Вы их раньше "не отшили", но Вы сделали это сейчас. Какой вывод из ситуации Вы могли бы сделать для себя? Какое бы оправдание Вы могли себе найти? Напишите об этом.
Клиент
Наталья, я даже не знаю... У меня вина в том, что как мне сейчас кажется, что я быстро забыла дедушку, раз начинала тогда новые знакомства, ответы говорят, что так мой защитный организм срабатывал, он хотел уберечь меня от глубокой депрессии видимо. Знал, что, если я впаду в депрессию, то это будет надолго. Но когда мы встречались, я говорила о дедушке им, говорила все самое хорошее, но почему - то с улыбкой на лице, будто бы он просто уехал, и мне первые месяца казалось, что он просто уехал, и жила как раньше, и только сейчас, в октябре, я начинаю понимать, что его нет рядом. И тех людей слава богу нет рядом. Мб это было специально так задумано, чтобы я начала с ними общаться, чтоб как-то менее эмоционально пережить утрату дедушки... У меня все было, и наша семья и квартира, и машина, мне кажется сейчас, что они просто пользовались мною. И в это время я забыла о смерти, общаясь с такими. А сейчас я потеряла его. И с ними прекратила общение. И снова впала в тоску, что не должна была вообще ни с кем общаться... Ведь умер дедушка.
Клиент
Наталья, я весь ноябрь в депрессии из-за всей этой ситуации... Много что произошло конечно в этом году, умер дедушка, потом я стала знакомиться с другими парнями, просто флирт, но потом, как мне казалось тогда, я думала, что встретила того самого на фоне всего этого. Мы с ним общались 3 месяца, естественно парень ничего не знал, а как узнал, пошёл с ним разбираться, а тот, в свою очередь, такие красивые слова говорил, но дал заднюю, мол, извини, больше так не буду. Мы с парнем решили расстаться после этого, но решили пережить всю эту ситуацию вместе, а после уже расставаться. В эти моменты у меня были гормональные сбои (учитывая ещё смерть дедушки) я очень переживала за свою психику, сейчас все наладилось, но я стала чаще думать о дедушке, что уже ничего не изменишь. Но у меня снова возник вопрос, почему смерть дедушки я пережила довольно легко, без каких-то сбоев, а в ссоре с парнем у меня аж гормональная система была задета???
Клиент
Наталья, ответьте мне пожалуйста, я очень жду вашего ответа
Психолог
Почему Вы решили, что Вы легко забыли о дедушки? Если Вам было бы всё равно, Вы бы не задавали этот вопрос здесь. Вы быстро не забыли дедушку, Вы всё ещё помните о нём, даже сейчас, Вы переживаете. Забыть человека быстро не получится, Вы не сможете за один миг забыть о человеке, но быть постоянно в грусти - это тоже не выход, погрустили и живём дальше, жизнь продолжается. Нужно общаться, строить любовь, но важно быть к этому готовой.
Вы при знакомстве говорили о дедушке, вспоминали о нём, значит, это "болело" внутри Вас, Вы переживали, Вам люди помогли отвлечься в тот момент, но сейчас Вы переживаете другой этап. Все эти люди остались в прошлом, Вам они не подошли, но важно продолжать дальше жить своей жизнью.
Мы все нуждаемся в поддержке, заботе, любви и это нормально. С парнем у Вас могли быть "качели", либо ссоры, которые сильно влияли на Вас, но Вы всё равно продолжали быть вместе, любовь может давать много переживаний и эмоций. Если сложно справиться со своим состоянием, то нужно обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию, можно также к психиатру.
Психолог
Здравствуйте. Вы имеете право продолжать жить и общаться с внешним миром. Задача горе вания - привести психику к тёплым воспоминаниям о человеке и продолжать бжить без него. Возможно эти знакомства были действительно защитой, возможно по другому. Задача не носить траур, а прожить грусть потери близкого и научиться жить без него.