Консультация гастроэнтеролога /

На сколько все плохо по узи? — вопрос №1368455

Прошёл узи органов брюшной полости, получил следующие заключение (фото приложил). Скажите пожалуйста на сколько это критично и опасно? Что нужно делать? Общее состояние нормальное из жалоб - нарушение стула, метеоризм и редкий дискомфорт в животе (первые 2 явления наблюдаются уже более 3 лет). За последние 1,5 года сильно прибавил в весе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, всд, остеохандроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите узи обп

нарушение стула-запоры или поносы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не оформленный стул 3-4 раза в день (небольшими равными фрагментами), иногда слизь в кале (жёлтые сгустки по типу мокроты)
Гастроэнтеролог
почему принимаее омепрозол?

по обследованию жировой гепатоз, изменения в поджелудочной на фоне лишнего веса.(ткань поджелудочной и печени замещается на жировую).
также в печени под вопросом гемангиома или очаг жировой инфильтрации.

кишечник обследовали?
анализы сдавали?
Клиент
Мария, омепрозол пью из-за ГЭРБ-а, хронического гастрита. Анализы сдавал - жду результаты. Пол года назад узи проходил - печень была в при делах нормы. Кишечник не исследовали.
Гастроэнтеролог
в таком случае стоит дообследоваться.
раз раньше ничего не находили, плюс обследовать кишечник.

дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, холестерин, срб).
мрт обп с контрастом-для уточнения образования.
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала(сдавать оформленный стул).
Консультация эндокринолога.

ваш вес и рост?

при избыточном весе снижение веса
соблюдение средиземноморской диеты.
Клиент
Мария, рост 178 вес 123 кг
Гастроэнтеролог
вес надо снижать.
постепенно.
от него и проблемы с печенью и с поджелудочной
Клиент
Мария, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов которые есть на данный момент!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ознакомилась с анализами
алт слегка завышен.

орви недавно не болели?(моноциты и лимфоциты завышены).

стоит досдать
Биохимический анализ крови( глюкоза, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, срб).
мрт обп с контрастом-для уточнения образования.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.
Консультация эндокринолога.

Клиент
Мария, полтора месяца назад ОРВИ сильное было
Гастроэнтеролог
оак пересдайте недели через 2
Клиент
Мария, здравствуйте пришёл результат анализа кала на кальпротектин. Очень высокий - 366, что это может быть на сколько опасно и что делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие-то анализы еще сдавали?

повышенный кальпротектин говорит о воспалении в кишечнике.
показано дообследование.
сдать вышеописанные анализы
также стоит выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.
Клиент
Мария, больше анализов никаких пока не сдавал. Жду колоноскопию через 2 недели, очень волнуюсь, вдруг что-то серьёзное очень
Гастроэнтеролог
досдайте хотя бы
Биохимический анализ крови( глюкоза, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, срб).
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото узи не видно.
какие препарты принимали?
Клиент
Екатерина, фото прикрепил. Из препаратов на постоянной основе принимаю омепрозол, мультивитамины. Последний месяц от дискомфорта принимал спазмолетики - Тримедат.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
жировая инфильтрация печени - ничего критичного, нужно сдать анализы ( бак - щф, билирубин, холестерин и фракции, амилаза крови).
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов которые есть на данный момент!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения на УЗИ ОБП вызваны метаболическими нарушениями на фоне лишнего веса. В печени и поджелудочной железе происходит отложение жировой ткани. Эти изменения абсолютно обратимы, при нормализации веса, все нормализуется! Касательно гемангиомы, то необходимо выполнить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием, для того, чтобы более точно определится, что именно за очаговое образование увидел доктор по УЗИ.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием

Касательно Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить:
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов которые есть на данный момент!
Гастроэнтеролог
Анализы неплохие.
Клиент
Анна, здравствуйте пришёл результат анализа кала на кальпротектин. Очень высокий - 366, что это может быть на сколько опасно и что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами УЗИ ОБП.
У вас увеличена печень, имеется жировая инфильтрация ( то есть отложение жировой ткани на органе) - это может как нарушать ее функции, так и нет, для того, чтобы в этом разобраться, необходимо параллельно сдавать анализы (клиника и биохимический анализ крови - алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции общ белок СРБ холестерин общ) Если анализы в норме, то в вашем случае лечение данного состояния не потребуется, только средиземноморская диета и снижение массы тела. По поводу гемангиомы (под вопросом) такое встречается часто, чтобы достоверно отдифференцировать необходимо проводить КТ ОБП с в/в контрастированием. гемангиомы сами по себе не представляют опасности. Нарушение стула, метеоризм, дискомфорт могут быть симптомами СИБР (синдром избыточного бак роста) такое состояние развивается в ответ на изменения в органах ЖКТ, для подтверждения диагноза выполняется дыхательный водородный тест на СИБР, по его результату уже проводится санация кишки и симптомы проходят
Принятый ответ
Клиент
Полина, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов которые есть на данный момент!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения связаны с избыточной массой тела . Для того , чтобы определится нужно ли медикаментозной лечение необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая

Так же рекомендую прообследовать кишечник:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный)
Дыхательный водородный тест на сибр .

Самое основное это постепенная нормолизация массы тела . Кушать часто . Небольшими порциями 4-5 раза в день . Следить за питьевым режимом.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов которые есть на данный момент!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме
Клиент
Екатерина, здравствуйте пришёл результат анализа кала на кальпротектин. Очень высокий - 366, что это может быть на сколько опасно и что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо исключать воспалительный процесс в кишечнике , показана колоноскопия со ступенчатой биопсией .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём, по узи Обп увеличена печень, изменения в печени иподжелудочной железе на фоне метаболизма.
Учитывая ваши жалобы рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно и соблюдать диету.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Мрт Обп с контрастом для уточнения образования в печени
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин, срб)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепил результаты анализов которые есть на данный момент!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По анализам незначительные отклонения, алт повышено незначительно
Клиент
Анна, здравствуйте пришёл результат анализа кала на кальпротектин. Очень высокий - 366, что это может быть на сколько опасно и что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, при такой активности фекального кальпротектина нужно пройти колоноскопию 😔
Клиент
Анна, на колоноскопию записан, жду очередь. Переживаю чтоб не было чего-то страшного типо колоректального рака итд
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, при онкологии активность фекального кальпротектина будет другая
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеются признаки нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы, подозрение на доброкачественное образование печени - гемангиому.
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...