Консультация инфекциониста /

Прививка против кори если жена беременна — вопрос №1368607

Жена беременна. 32 недели. Мой показатель IdG антител против кори 0,15 ("сомнительный"). Вопрос: можно ли сейчас прививаться, т.е. опасно, ли это для жены и будущего ребенка? Прививают ведь "живой" вакциной

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Константин, здравствуйте!
Можете смело вакцинироваться, вирус живой, но ослабленный, он не выделяется в окружающую среду. Никакой опасности для окружающих не будет, в том числе для жены и будущего ребенка, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можете вакцинироваться без проблем, вашу супругу вы не заразите.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Здоровья вам и супруге
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете спокойно делать прививку, опасности никакой для них нет.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вакцина от кори действительно живая, но вирус привитой человек не выделяет. Да, есть такие вакцина, как живая от полиомиелита и ветряной оспы, где вирусовыделение, а следовательно и заражение возможны, но вакцина от кори у ним не относится!
P.S. так же рекомендую подумать про вакцинацию Вам и жене от коклюша, чтобы создать в будущем "иммунный кокон" вокруг новорожденного, т.к. ребенку эту прививку будут делать только в 3 месяца. Т.о вы защитите его и от этой инфекции в течение первых трёх месяцев жизни. И да, я имею ввиду вакцинировать сейчас во время беременности Вашу жену вакциной Адасель (только ей), а Вам можно любую. Адасель разрешена к применению у беременных и оптимальный срок ее введения 27 -36 Нед беременности, чтобы мама успела выработать антитела и защитить младенца.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Инфекционист
На здоровье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы привиться от кори можете. После вакцинации человек не представлят опасности для окружающих.
Вот жене вводить вакцину от кори нельзя, а вам можно
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!