Консультация терапевта /

Что у меня во рту? — вопрос №1368687

Добрый день. У меня в понедельник утром начался озноб, ломота в теле ( особенно спина). После обеда температура 38,9. Я выпила сразу Ингавирин, Ибупрофен. Пропотела и спала. Ночью опять поднялась, опять выпила но уже парацетамол. И так уже сегодня 4й день. Еще очень странно болели зубы верхняя челюсть. Сегодня утром не могла встать, в сон прям клонило жуть. В итоге встала как пьяная, выпила таблетки, немного позавтракала. Увидела во рту появились пятна, очень болят десна, воспалены и боль при сглатывании. После почувствовала тошноту, помутнело в голове, кислорода не хватает, помутнело поплыло в глазах. Голова распирает и в жар бросает. Чувствую падаю в обморок. Я дома одна и быстро нашла нашатырь, как только почувствовала что теряю сознание понюхала и стала приходить в себя. Покрылась вся потом. Шатало ужасно. Скорую вызвала. Сказали орви и слабость сильная, темпа была 35. Сейчас опять 37. Сказала пить воду и лечиться. А во рту сказала от темп сосуды полопались. Но я понимаю, что мне больно глотать и все болит во рту. Что это может быть? Не ангина? И может надо антибиотик пропить?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, анализы какие-то сдавали?
Клиент
Александр, буквально за несколько дней до заболевания кровь. Все было в порядке. Моноциты были % 16,2 и просто моноциты 0,7. Прикрепляю анализ
Терапевт
Посмотрел фотографию ротовой полости и анализов крови.
Моноциты повышаются при бактериальной инфекции , у Вас скорее всего смешанная инфекции.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Амоксиклав 1000мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки 8 дней
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
-Полоскать Ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 5 дней
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, а антибиотики пить есть необходимость? Просто все другие ваши коллеги пишут что не нужно. Просто полоскание, питьё.
Терапевт
Я говорю Вам своё личное мнение , у коллег свое мнение.
Но я бы поступал так как я написал.
Клиент
Александр, я пью 4й день Ингавирин. Ничего если брошу и начну пить антибиотики?
Терапевт
Нет доказательных противовирусных препаратов , поэтому можете смело отменять Ингавирин и начинать принимать Амоксиклав.
Клиент
Александр, Амоксиклав 875+125 14 шт в упаковке. Этот? Как пить?
Терапевт
По одной таблетки 2 раза в сутки 8 дней + добавить Линекс для защиты желудка по 1 капсуле 1-3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, высыаания есть на кожных покровах ?
Увеличенный лимфоузлы?
Клиент
Дарья, нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму.
Данные изменения в ротовой полости могут быть проявлением вирусной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции, на фото - вирусный фарингит.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; для укрепления сосудов - аскорутин по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Для контроля состояния рекомендую повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; в случае увеличенных моноцитов рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото вирусная энантема. То есть Ваши симптомы вызваны вирусной инфекцией и необходимости в антибиотике нет на данный момент.
Эпизод предобморочного состояния связан с резким снижением температуры и общей слабостью. Скорее всего и давление было понижено.
Сейчас для уменьшения боли в горле полоскание раствором ОКИ или кетопрофен -лор 2 раза в день. Орошение ротовой полости тантум-верде или гексорал или ангидак 3 раза в день.
Обработка десен холесалом 2 раза в день. Пока пользуйтесь мягкой зубной щеткой или на какое-то время откажитесь от нее, до уменьшения воспаления десен.
Жаропонижающие при необходимости.
Клиент
Нина, добрый день. Спасибо большое за ответ. А вот выше коллега говорит антибиотик надо пить. Я пью Ингавирин 4й день. Темпа сейчас 37 примерно и ломит тело. Болят мышцы. Как думаете? У меня с желудком и кишечником не оч хорошо, поэтому лишний раз антибиотик не хочется
Нефролог, Терапевт
На мой взгляд острой необходимости в приеме антибиотиков, не имея лабораторной диагностики, нет.
При вирусной инфекции температура выше 38 до 5 дней допустима. Тем более у Вас уже отмечается тенденция к снижению.
Сдайте клинический анализ крови завтра и по готовности прикрепите к этому вопросу. Сутки ничего не изменят, но если и будут показания для антибиотиков после анализов, то это будет обосновано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вирусная энантема. Сейчас можно полоскать горло мирамистином или тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или гексализ, доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую. Не лишим будет назначение витаминов - С и Д, адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник и так далее). Пить побольше воды.