Консультация стоматолога /

Подвижность зубов после чистки — вопрос №1368750

Добрый день! Подскажите, может ли быть подвижность зубов после проф гигиены Вектор? Прошло уже 10 дней с момента чистки, и такое ощущение, что 3 зуба слегка подвижны. В зеркале этого не вижу, но при жевании регулярно возникает ощущение небольшого смещения, «пощелкивания». Снимок и кт последний раз делала месяц назад, там было все в порядке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Небольшая физиологическая подвижность есть у всех Зубов,она служит амортизацией
БОльшая подвижность может быть при наличии костного кармана,когда камень убирают например и подвижность более ощутима
Но сама чистка никак не может создать подвижность
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо! Поняла! То есть возможны такие ощущения, да? Если предположить, что около этих зубов были вычищены карманы? Если причина в этом, то все должно же пройти тогда, верно?
Стоматолог
Все зависит от клинической ситуации
Иногда под забором из камней зубы стоят как будто неподвижно,но это иллюзия,на самом деле кость и десна уходит,и как только камень убрать,пациент ощущает подвижность
По Вашему рассказу все должно стабилизироваться
Если жалобы останутся-посетите пародонтолога очно)
Клиент
Диана, спасибо! Да, конечно, понимаю, что очный осмотр тут лучше всего, но запись моя только через 1.5 недели, и хочу пока для себя понять, бить ли тревогу или успокоиться…
Стоматолог
Пока нет повода для тревоги
Стоматолог
Здравствуйте,
подвижность зубов,которую человек ощушает-патологичесаая,фищиолооическую мы не замечаем.НО связана пат.подвижность с Вашим пародонтитом(не просто так же Вам Веетор делали,значит патологические зубодесневые карманы есть,есть пародонтит), а не с лечением пародонтита
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Касательно пародонтита-мне не ставили такой диагноз… чистку делаю регулярно 1-2 раза в год, но обычно это эйр флоу, вектор только 2 раз в жизни делала. У меня была установка коронки и имплантация зуба, и одной стороной я в течение нескольких месяцев мало жевала, и там налета больше было чем обычно. Поэтому сделали вектор. Но вот даже если все-таки есть пародонтит, то нормальна ли сейчас подвижность? Или не ждать и бежать на срочный прием… хуже не становится, полторы недели ситуация одинаковая.
Стоматолог
пародонтит-это вообще не срочно.К тому же,возможно, Вы просто не обращали внимания,а теперь(т.к.сделали процедуру первый раз)-заметили
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования и чёткие фото зубов и десны в той области где возможная подвижность. Желательно ,чтоб фото было в широкой улыбке с разомкнутыми зубами . Отметьте, пожалуйста, маркером зубы которые беспокоют. На мой взгляд , Вектор очень щадящая процедура и не может вызвать такие явления. Возможно жалобы были и раньше ,но просто не вызывали внимание или связаны с чем-то другим. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Причиной подвижности зубов не может быть чистка или аппарат Вектор.Если есть проблемы с пародонтом,убылью костной ткани,то возникает патологическая подвижность зубов.У зубов в норме есть физиологическая подвижность
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Каждый зуб имеет небольшую физиологическую подвижность, так скажем амортизацию
Скорее всего после чистки и удаления камней зубы вернули себе свою подвижность. Это ощущение скоро пройдет, вы привыкните
Если же подвижность усилится, то рекомендую обратиться очно к стоматологу-пародонтологу, чтобы тот оценил ситуацию с Вашими деснами и зубами🙏🏻