Консультация гинеколога /

Воспаление, кольпит, вагиноз — вопрос №1368806

У меня в последнее время появились неприятные ощущения во влагалище. До того, как пойти к врачу я сама стала принимать свечи Ацилакт. На приеме у гинеколога у меня взяли мазок (вечером перед сдачей мазка я также использовала свечи). Получила результаты: цервикальный канал лейкоциты 35-100, лейкоциты в слизи 80-100, незавершенный фагоцитоз, флора немного кокковая, эпителий плоский немного. Из влагалища: эпителий плоский умеренно, лейкоциты 30-35, флора немного кокковая, незавершенный фагоцитоз. Дрожжи, трихоманады не обнаружены. Сексуальной жизнью не живу 5 лет, погода назад делала детальный скириинг на инфекции, отрицательно все, включая штаммы папиломмовирусов.
Из-за того, что прошлый анализ сдавала во время приема свечей, переслала мазок еще раз. Сейчас совсем другие результаты, лейкоциты 10-15 в центральном канале, 5-7 во влагалище, плоский эпителий в умеренном количестве в обоих анализах. Подскажите, нужно ли лечение и пересдача анализов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гастродеуденит, дискенизия желчевыводящих, поливалентная медикаментозная аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок в норме у Вас. На фоне лечения свечами мазок мог быть не информативен , когда сдавали в первый раз. Вас беспокоит что нибудь?В отсутствии жалоб дообследованияе и лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у вас прекрасный результат мазка.Лечения не требуется.Если нет жалоб,то лечение не нужно.
На фоне свечей результат мазка может быть не достоверный.Хорошо,что пересдали и всё прошло.Больше ничего сдавать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Последний мазок у вас хороший, воспалений и отклонений нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазки на флору (оба!) у вас в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Никакое воспаление на основании их мы не ставим. Их повышение вполне может быть связано с использованием свечей (в 1 анализе). Свечи- это же инородные тела во влагалище, а лейкоциты - защитники (иммунные клетки).
Флора может быть смешанной/ палочковая / кокковая (ваш случай) , это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого дообследования и лечения не нужно.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаление нет, микроорганизмы не обнаружены. Если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение вам не показано.