Консультация стоматолога /

КТ челюсти - какой вариант надо сделать? — вопрос №1368813

Добрый день.
Прошу помочь определиться какое КТ челюсти мне надо сделать.
У меня есть несколько проблем с зубами и челюстью, планируется лечение у разных врачей в разных клиниках, мне необходимо сделать универсальное КТ, что бы оно подошло для всех специалистов. Стоматолог терапевт дал направление к челюстно-лицевому хирургу, запись только в июне. Рекомендовал сделать КТ двух челючтей, но не уточнил какое. Очевидно после посещения ЧЛхирурга меня направят на КТ, но когда на него получится записаться не известно, хочу сделать КТ заранее и с ним прийти уже на ближайший прием.
Имеющиеся проблемы:
1. На панорамном снимке в 2021г было обнаружено какое-то образование в правой нижней части челюсти - необходимо подробно исследовать это область с максимальной детализацией, для консультации с ЧЛхирургом в июне.
2. 8й правый нижний зуб - "лежит в десне" и толкает 7й, вызывает время от времени прострелы в ухо и ощущается болезненность.
3. 8й левый верхний зуб у которого лопнула пломба, была довольно большая пломба - надо понять подлежит этот зуб восстановлению или нет, в каком месте лопнула пломба. Так же на рентгеновском снимке врач терапевт поставил под вопрос кисту у корней зуба.
4. 6й правый верхний зуб - продавилась пломба во внутрь зуба, в одном месте под пломбой видно потемнение - можно ли определить наличие под пломбой кариеса при помощи КТ?
5. 7й левый верхний зуб - бывает побаливает, хотя полностью залечен и запломбированы каналы - надо проверить все ли каналы запломбированы.
6. Возможно где-то еще есть скрытые проблемы, например скрытый кариес между зубами, кисты и т.д.

Хотелось бы сделать один раз качественное КТ которое позволит всем специалистам подробно установить причины и пути решения имеющихся проблем.

Планирую делать КТ в Пикассо, но не совсем понимаю какой вид исследования нужен и на каком оборудовании лучше делать, какой вариант размера обследования нужен, требуется ли цефалостат (3D-цефалостометрия) и т.д?

В диагностических центрах Пикассо есть два варианта оборудования Vatech и Planmeca, у них разное разрешение 12х8,5 и 16х9, полные названия моделей отсутствует, слышал о несовместимости программного обеспечения. Но вроде как исследование Planmeca можно перевести в Vatech, а обратно не нельзя.
- Имеет ли для моего значения возможность перевода исследования под другое ПО?
- На каком оборудовании лучше делать исследование, что бы весь функционал исследования, который может потребоваться, был доступен врачам?
- Насколько я знаю ПО Planmeca бесплатное, а Vatech платное, и непонятно будет ли оно у моих лечащих врачей. При любом исследовании дают бесплатный просмотрщик, но непонятно - это урезанная версия или она имеет полный функционал?

Во вложении панорамный снимок и электронное направление.

Резюме: какое исследование необходимо мне сделать для решения всех моих вопросов с максимальной эффективностью и без не нужных опций и на каком оборудовании это лучше сделать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Были удалены: верхние клыки в детстве, верхние 9ки с двух сторон 4 года назад, 8й левый верний зуб 3 года назад. Панорамный снимок 2021г.

Стоматолог
Здравствуйтк,
8х8см-область зубных дуг и нижнечелюстного канала, 8×15-плюс гайморова пазуха(8х15 стоматологам хватает), 13х15см-вся челюстно-лицевая область.Вам нужно КТ двух челюстей из направления.
Программ-просмотровшиков на диске хватает,они с полным функционалом.Кроме того,чаще всего сами диагростмческие центры устанавливают свои программы на компьютеры в клиниках(так быстрее снимки открываются)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за информацию.
Стоматолог
если сделаете КЛКТ в ближайшие дни,приложите ссылку, и скринов побольше(не всегда открывается по ссылке просмотровщик)если нетрудно-интересно посмотреть на КТ Ваше образование
Стоматолог
Здравствуйте.Все что Вы хотите посмотреть одним исследованием может не обойтись.Что бы в общем подробно рассмотреть костную ткань и в общем зубы делают КТ двух челюстей.Это обширное исследование и шаг срезов будет намного больше чем при КТ одного зуба(если рассматривать детали в конкретном зубе:трещины,переломы,количество корней/каналов и другие мелкие детали).Поэтому некоторые мелкие подробности в отдельных зубах на КТ обоих челюстей не всегда можно рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за информацию.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, столько всего одним КТ вряд ли получится обойтись
Хотя бы 2-3 придется сделать, так как разные челюсти и разные сегменты и срезы
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо за информацию.