Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться? — вопрос №1369150

Здравствуйте прошу проконсультировать, в деревне живут собаки, их подкармливаем и вот одну стал кормить с рук и она с рук взяла и по пальцу зубом дотронулась, крови не было не кусала ,а просто чуть чуть дотронулась, ну раны не было потом, промыл мылом руку потом и чуть йодом 5 процентным, хотя раны и не было, кожа не повреждена, приехали через 4 дня, эта собака куда то пропала, её нет на месте, а все остальные которые с ней были, они на месте, а она куда то пропала, ну когда кормил её вела себя нормально, ела побаивалась подходить, но ела, делать ли мне вакцинацию или не надо, укуса не было точно, но может ослюнение, нужно ли делать вакцинацию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Если на коже не было никаких повреждений, то заразиться вы не могли .Вакцинацию делать не нужно
Клиент
Елена, да может микро какие повреждения, ну уже прошло 9 дней ничего страшного?
Клиент
Елена, ну посмотрел не было вроде трещин, слой кожи только слез немного, а там неизвестно
Педиатр, Инфекционист
Я остаюсь при своем мнении,считаю в вашем случае вакцинация не нужна.
Клиент
Елена, спасибо, надеюсь так и нужно, то беспокоюсь
Инфекционист
Здравствуйте. Понаблюдайте за собакой 10 дней. По исходу 10 дней все и решится. Если пёс погибнет, тогда необходима будет вакцинация
Клиент
Алексей, да вот ездили, её нет на месте , остальные собаки там, а её нет, ходил ещё консультировался к травматологу, он посоветовал или ложиться иммуноглобулином вакцинироваться или прививки профилактики антирабической вакцины или сказал не обращать внимания и ещё предупредил, что вакцины тяжело переносятся, ну уже прошло 9 дней не поздно ли?
Клиент
Алексей, или ещё может мы завтра поедим или в воскресенье проверим там или нет, не знаю
Инфекционист
У вас есть 20 дней. Поэтому ещё не поздно
Клиент
Алексей, а если я так и не найду его всё равно идти вакцинироваться?
Клиент
Алексей, они без осложнений вакцины?
Инфекционист
Здравствуйте. Это уже на ваше усмотрение либо вакцинироваться, либо нет