Консультация офтальмолога /

Долго не проходит ячмень при гв — вопрос №1369207

Добрый вечер, год прошёл с момента родов, ребёнок на гв. проблемы с глазами начались зимой, когда вернулся цикл, видимо из-за гормонов. Ранее уже задавала тут вопросы, беспокоили покраснения глаз, много разных каплей перепробовала, но сейчас острый вопрос по ячменю. 2 недели назад задавала вопрос и по рекомендациям капала тобрекс и мажу до сих пор глаз мазью флоксал, стало лучше, но до конца не проходит, хотя назначали ее в основном на 7-10 дней, на упаковке написано, что можно до 14 дней и дальше обратиться к врачу, если не помогает. У меня как раз завтра будет 14 дней, хочется понять, что делать дальше, можно ли долечить ячмень при гв и каким способом, продолжить флоксал и не вредно ли это или на что-то заменить.
Также очень интересует вопрос по ресницам, на месте ячменя часть ресниц выпала, для девушки это важный вопрос, можно ли их как-то попытаться восстановить? Какие средства стоит попробовать, кто-то советует карепрост, помогает ли и можно ли при гв. Или пострадали сами волосяные луковицы и особо ничего не поможет

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Офтальмолог
Здравствуйте, помню ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фото глаза на данный момент. Карепрост используют для роста существующих ресниц, к сожалению, вырастить новые он не в силах
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила, первое до, 2 фото далее сейчас
Офтальмолог
Я посмотрела фото - динамика очень хорошая, но сейчас нужно поменять лечение - воспаление снято, необходимо помочь капсуле рассосаться - наносите гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века в области ячменя 3 раза в день (следите, чтобы не допустить попадания в глаз - это не глазная концентрация мази) и массируйте это образование 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней. Препарат совместим с грудным вскармливанием
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Наносить мазь теперь сверху на веко, минуя место под ресницами, где место выхода нагноения? На него ничего наносить не нужно? Массировать уже с мазью получается, не размажется ли она тогда и не попадёт ли в глаз? И последнее уточню про карепрост, разрешён ли он при гв, возможно если рядом ресниц будет больше и гуще, будет менее заметно, я бы попробовала и может что-то ещё из аптечных средств посоветуете
Офтальмолог
Да, наносить на кожу века аккуратно, тонким слоем, чтобы не попало в глаз - после нанесения немного подождите, пока питается и делайте массаж. Препарат карепрост (основное действующее вещество биматопрост) совместим с грудным вскармливанием, его можно использовать для роста ресниц, специальных лекарственных препаратов для этого нет, косметические и народная медицина - в этом вопросе более подробно не могу сказать
Клиент
Ольга, спасибо большое. А можно ещё спрошу, сейчас пока мажу выпадают остатки ресниц на месте ячменя, я так понимаю новые уже не вырастут… а ячмень из-за гв и гормонов никак проходить не хочет. те, что ещё есть их никак не сохранить, хотя бы луковицы? Вот сегодня выпала, например, может чем-то помазать для роста или пока ячмень нельзя? ведь она держалась, когда многих уже не было. Почитала про пересадку ресниц и поняла, что это тоже беда, не понятно откуда ресницы, растут в разные стороны и сама операция очень травмирует веки, пишут, что потом они выглядят очень плохо и опять оперировать, я против этого, но как выйти из положения и как ходить теперь не знаю, ведь это верхние ресницы по центру.
Офтальмолог
Насколько я знаю, хорошо укрепляют ресницы касторовое и репейное масла, витамин а и е - есть препарат "аевит", выглядит как желейный шарик, а внутри масло, обогащенное этими витаминами, вскрываете 1-2 капсулы и содержимое наносите на ресницы щеточкой от туши. Наносите немного, чтобы не допустить попадания в глаз
Клиент
Ольга, спасибо большое, можно ли сейчас наносить аевит, если ячмень до конца не прошёл или только после того как пройдёт, чтобы не усугубить ситуацию
Офтальмолог
Я думаю, что можно - это всего лишь витамины
Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Приложите,пожалуйста,фото по состоянию глаза на сегодняшний день.А по ресничкам-к сожалению,где погибли волосяные луковицы-никак мы не сможем помочь,тут ничего не сделать.Карепрост действует только на растущие реснички,новые он не вырастит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила, первое до, 2 фото далее сейчас
Офтальмолог
Посмотрела.Сейчас нужно поменять лечение,начните наносить гидрокортизоновую 1% мазь прям сверху на покраснение аккуратно ватной палочкой 2-3 раза в день 7-10 дней,затем снова нужно оценить динамику.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Наносить мазь теперь сверху на веко, минуя место под ресницами, где место выхода нагноения? На него ничего наносить не нужно? И последнее уточню про карепрост, разрешён ли он при гв, возможно если рядом ресниц будет больше и гуще, будет менее заметно, я бы попробовала и может что-то ещё из аптечных средств посоветуете
Офтальмолог
Наносить полностью на покраснение,даже аккуратно на место,где было нагноение.Карепрост пока не нужно на гв,после завершения попробуйте.
Клиент
Анна, спасибо большое. А можно ещё спрошу, сейчас пока мажу выпадают остатки ресниц на месте ячменя, я так понимаю новые уже не вырастут… а ячмень из-за гв и гормонов никак проходить не хочет. те, что ещё есть их никак не сохранить, хотя бы луковицы? Вот сегодня выпала, например, может чем-то помазать для роста или пока ячмень нельзя? ведь она держалась, когда многих уже не было. Почитала про пересадку ресниц и поняла, что это тоже беда, не понятно откуда ресницы, растут в разные стороны и сама операция очень травмирует веки, пишут, что потом они выглядят очень плохо и опять оперировать, я против этого, но как выйти из положения и как ходить теперь не знаю, ведь это верхние ресницы по центру.
Офтальмолог
Не факт,что ресницы тут не вырастут,возможно это пока просто от воспаления.Помажьте реснички Вит А в капсулах,он очень хорошо их растит и укрепляет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Алена, фото прикрепила, первое до, 2 фото далее сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте.
Положительный результат однозначно есть.
Сейчас для рассасывания уплотнения рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5 % наносить с помощью ватной палочки непосредственно на само уплотнение массируя 3 раза в день. Мазь 0.5% глазная, попадание в глаз неопасно. При гв допустимо.
Карепрост при гв нежелателен.
Для роста ресниц купите специальное средство на основе масел, выбор большой-втирать в кожу вдоль роста ресниц и на сами реснички с помощью щеточки наносить. Но это когда халазион вылечится
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас рекомендую капли убрать, мазь смените на гидрокортизоновую 1% на кожу века 3 р в день 7-10 дней