Консультация ревматолога /

Аццп, ревматоидный артрит, боль суставов — вопрос №1369461

Добрый день! Аццп 10 -это уже 100% ревматоидный артрит? Болят суставы кистей, колени, плечо, локоть, стопы. По рентгену изменений суставов нет. Боли мучают 8 месяцев. Боль круглосуточная, сильнее всего болит с вечера до утра

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АССР 10 это норма.
Расскажите, суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Боль сильнее в покое? Днем суставы не болят? Кем Вы работаете?
Нет болей в нижней части спины? Псориаза у Вас или родственников?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, утром совсем невыносимо, невозможно встать с кровати. Псориаза ни у кого нет. Боль в покое, но при движении иногда такая резкая боль, что я прямо кричу от боли. Рентен не могу прикрепить, врач сказал изменений по рентгену нет, но кровь воспалительная. Днем суставы болят, когда расходишься, то лучше, но стоит остановиться как боль вся возвращается в полной силе. Болей в спине нет совсем. Сейчас я дома с ребенком сижу, раньше работала в офисе
Клиент
Виктория, припухлость есть, на ощупь иногда на колене такая сильная припухлость. На ощуп жесткая.
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. АССР да, у Вас выше нормы. В данной лаборатории норма до 5.
Учитывая характер боли, наличие припухших суставов нельзя исключать дебют ревматоидного артрита.
Скажите, общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?
Клиент
Виктория, сдавала, сказали кровь воспалительная. Кошмар, понятно что если дебют в 28 лет то прогноз плохой.
Ревматолог, Терапевт
Прогноз зависит от вовремя назначенного лечения и от его соблюдения.
Вам в ближайшее время нужна очная консультация ревматолога для подбора терапии. Основным препаратом является метотрексат - он способствует снижению активности, замедлению прогрессии, достижению ремиссии. Принимается терапия длительно, постоянно. В адекватных дозах.
Перед приемом рекомендую сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Пройти флюорографию. Сдать АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин, об.Белок. Данные анализы нужны для изучения, нет ли у Вас противопоказаний к метотрексату.
Скажите, УЗИ кистей не делали?
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей и стоп, коленных суставов. А также все пройденные обследования.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, титр 10 - очень маленький, еще ни о чем конкретном не говорит.
Нужно разбираться.
Приложите анализы крови, термин «воспалительная» можно трактовать широко, интересуют конкретные показатели. СРБ, РФ, антитела к виментину сдавали? Узи кистей делали? Сколько по времени, как возникли данные жалобы?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно сдать кровь на РФ, мочевую кислоту,узи кистей, оак+соэ,срб,биохимия-с готовыми результатами идти очно к врачу.Прогноз хороший, если вовремя начать лечение.