Консультация педиатра /

Сильный насморк у грудничка — вопрос №1369614

Добрый день, нам 7 месяцев, 29.04 заболели начался сильный насморк (густые сопли, которые вытекали из носа, прозрачные и немного белые), два дня была температура (первый до 37.7, второй до 37.3, потом не было), педиатр послушала легкие были чистые, горло немного красное, назначили виферон свечи, мирамистин, фенистил капли, для носа виброцил 2к, затем через 10 мин аквамарис и после очищения носа - окомистин 2к 3 раза в день 5 дней. Сначала с сопельками было улучшение, они даже перестали течь, но потом снова начали течь, прям слышно что их много, когда отсасываем они очень густые иногда прозрачные и белые, а иногда совсем немного бело-салатовые не значительно. Чем продолжить лечение, чтобы помочь ребенку? Педиатр прописала смешать 5мл диокседина 0,5%, 5 мл физраствора, 1 мл Дексаметазона и 1 ампулу Лидазы и капать по 1к 3 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка необходимо больше поить водичкой в течение дня равномерно, объёмом 30 - 40 мл на кг.
В нос продолжайте изотонический солевой раствор в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.

Никакие другие капли ребенку не показаны.

Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Не нужно использовать другие капли!
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Я советую вам не мешать и капать то что вам посоветовал врач.Скажите сейчас нет у ребенка активной дентации?(зубы режутся?)Просто таких малышей усиливается насморк на фоне прорезывания и это физиологично.Температура 37-37.3 тожа норма для малышей в течнние дня могут быть такие колебания темп.Я бы посоветовала просто промывать нос физ раствором или аквалором, аквамарисом и убирать отделяемое аспиратом назальным.Если сильно и обильно идут выделения то можно називин детский 2 раза в день на несколько дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, если на гв, то чаще прикладываем к груди.
Нос промываем раствором аквалор или Аква Марис и далее используем аспиратор, безопасен аспиратор NoseFrida у него скругленный носик, который не повредит слизистую носа малыша.
Затем закапываем Називин в каплях 3 раза в день.
Диоксидин и дексаметазон в нос капать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
У малышей до года выбор препаратов не большой.
Виброцил до года противопоказан.
Мирамистин не рекомендуется использовать из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Диоксидин, дексаметазон, лидаза гремучая смесь, ее капать ребенку не рекомендую.

Достаточно будет промывать нос физраствором или Аквамарисом или любым другим изотоническим раствором.
Далее образовавшуюся слизь можно убрать аспиратором.
Если есть заложенность носа, можно закапать оксиметазолин 0,01% х 3 раза в день, не более 3-5 дней. Также можно промывать гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день (разрешен с 6 мес).
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Смешанные капли не надо капать ребенку в нос, сожжете всю слизистую!
Есть адаптированные препараты для носа, разрешенные у детей!
Нос промывайте морской водой, затем отсасыванием жидкость отсосом, затем в чистый нос препарат Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
В комнату поставить увлажнитель, влажность 50-60%
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, рекомендую промывать носик малыша изотоническим раствором 3 р в сут, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, если малыш на ГВ то по чаще прикладываем к груди, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, виферон отменяйте препарат без доказанной эффективности и никакие другие капли малышу не показаны. Будьте здоровы!