Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левой стороне под ребром и посередине — вопрос №1369869

Добрый день уважаемые врачи. Такая ситуация периодически беспокоят боли под левым ребром с этой проблемой пошла к терапевту испугалась что это панкреатит, она меня осмотрела, осмотрела язык говорит по налету 100% есть гастрит отправила на узи. По узи диффузные изменения печени и поджелудочной. А еще холецистит, и изгиб желчного или как то так дословно не помню. Я очень распереживалась но мне потом сказали что это вариант нормы обычно. Через время прошло все. Есть направление на фгдс но я все никак не могу собраться морально. И тут у меня случилось странное заболело в левом боку и полностью пропал аппетит вот просто не могу есть, от всего тошнота и стало тошнить желчью. Попью воду или кефир все назад. Рвало 2 дня не часто но было я решила поголодать просто пила воду. Вроде все симптомы поутихли. Сегодня решила выпить йогурт и опять появилась тошнота я думаю может это уже от голода такое. А может это гастрит так проявляется? Или это панкреатит? Ко врачу пока не могу попасть маленького ребенка не с кем оставить. Пью омепразол, пепсан-р вроде получше становится. А позавчера еще ношпу выпила боли прошли. Очень боюсь напридумывала себе уже рак или то что поджелудочной конец. Но если бы панкреатит был его бы увидели по узи? Спасибо большое если подскажете что это может быть и что делать до посещения врача ( побегу к ней уже после праздников). Ведь слева под ребром может болеть желудок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, всд, фарингит, остеохондроз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно налет на языке может говорить о рефлюксе, воспалительных заболеваниях желудка, желательно хотя бы раз в жизни пройти ФГС.
Клиент
Яна, добрый день сейчас найду фото прикреплю. Да я понимаю что надо, надо собраться с силами))
Клиент
Яна, подкрепила узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
по УЗИ панкреатита нет, необхордимо досдать биохимию крови:АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, альфа-амилаза, чтобы убедиться, что нет проблемы со стороны билиарной дисфункции.Сейчас подключить Урсосан 250 мг на ночь 2 мес, для улучшения реологии желчи, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки, и запланировать ФГС.Скорее всего жалобы идут оттуда.
Клиент
Яна, жалобы от желчного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
желчный пузырь, от него могут быть проблемы со слизистой желудка.
Клиент
Яна, хорошо спасибо) а вот то что аппетита нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все туда же)))Билиарная дисфункция.настраивайтесь на ФГС, там делов на 10 минут)А потом можно будет собрать все в кучу и назначить адекватный курс лечения.
Клиент
Яна, спасибо вам большое) а то что я делала узи пару месяцев назад не развился же за это время панкреатит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет!Успокойтесь.Здесь важнее оценить что со слизистой желудка, поджелудочная ваша работает нормально)
Клиент
Яна, спасибо большое я просто очень мнительная))
Клиент
Яна, а можно вот еще вопросик у меня периодически бываю экстрасистолы их может спровоцировать желудок? Слышала такое мнение
Терапевт, Гастроэнтеролог
все проблемы по ЖКТ могут провоцировать экстрасистолию, важно определить какие эти экстрасистолы и откуда они исходят - для этого надо делать холтеровское мониторирование.
Клиент
Яна, по экг поставили наджелудочковые... Терапевт не увидела смысла в холтере и даже в узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если они Вас беспокоят и вы их чувствуете - это одно, если нет - переживать не стоит.Бетта-блоктаоры не назначали?
Клиент
Яна, да периодически я их чувствую и паника сразу от этого что как будто сердце замирает. Нет не назначали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда Беталок Зок 25 мг утром и через месяц контроль ЭКГ.Магний пьете?
Клиент
Яна, да пью Магнелис
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ? Регулярный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте стул бывает разного характера. Раньше был регулярный а вот последние дни нет. Видимо от того что не ем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли слева могут быть и на фоне кишечника , на фоне нарушение оттока желчи , поджелудочной железы .
По узи с поджелудочной у вас все в порядке .
Есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , вы получали лечение ?
Клиент
Екатерина, с поджелудочной все в порядке? Нет еще не получала, не дошла до терапевта, после праздников пойду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ничего страшного у вас с поджелудочной нет .
Вам показан прием урсосана , для нормолизация реалогии желчи , но данный препарат нужно назначать после фгдс , так как нужно оценить состояние слизистой желудка .
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин и Его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , холестерин , общий белок .
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое) а вот отсутствие аппетита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отсутствие аппетита может быть на фоне тревожного состояния . По узи предпосылок для снижение аппетита нет .
Клиент
Екатерина, а можно вот еще вопросик а если за место тримедата можно принимать Дюспаталин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат он в данном вопросе все таки лучше воздействует на моторику .
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла
Клиент
Екатерина, у нас в аптеке не было тримедата я купила нэобутин мне сказали они идентичны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно. Они аналоги.
Клиент
Екатерина, то есть он тоже подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин да.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, учитывая ваши жалобы больше данных за функциональное нарушения.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Какой у вас стул?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется нарушение жирового обмена в печени по типу жирового гепатоза, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, ФГДС.