Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1369914

Мне 40 лет, трое детей, в январе случилось кровотечение, в итоге была чистка, гистологии пришла без патологий, железистая гиперплазия,но пропали месячные. Пропила Дюфастон, месячные прошли один раз и пропали. Сдала анализы на гормоны, в итоге ТТГ в норме, повышен незначительно тестостерон и очень сильно повышен Пролактин. Сейчас не помню точную цифру,но в районе 3000 .Сделала компьют томографию, микроаденомы не обнаружено.Сейчас пью Пролактин уже 2 месяц, сделала узи ОМТ, кист и патологий так же не обнаружено. Беспокоит то, что начался набор веса, отеки. Гинеколог говорит, что нужно
будет снова вызывать менструацию Дюфастоном, но это уже какой-то замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны мне сдать ещё и какие должны быть мои дальнейшие действия для того чтобы нормализовать гормональный фон и похудеть.

Возраст: 40

Хронические болезни: Артроз рук

Эндокринолог
Светлана, добрый день! Назовите, пожалуйста, название препарата, который принимаете 2 месяца и дозу.
Вам необходимо пересдать анализы крови на пролактин + макропролактин, клинический анализ крови, ферритин и железо.
Анализ крови на пролактин нужно сдавать с предварительной подготовкой: утром, через 1-1,5 часа после пробуждения, натощак, накануне исключить активные физические нагрузки, стресс, половые контакты, на анализы не бежать, лучше подойти за 10-15 минут и посидеть, можно попить воды.
Клиент
Кристина Андреевна! Здравствуйте! Достинекс 1/2 таб 2 р в неделю. Осталась одна половинка на данный момент, потом пойду сдавать анализ. Скажите, есть взаимосвязь гиперплазии и повышенного пролактина?
Клиент
Кристина Андреевна забыла написать, у меня был низкий гемоглобин, лечилась долго, капали железо в больнице, сейчас держу его на уровне 104
Эндокринолог
Повышенный уровень пролактина может вызвать нарушение менструального цикла, соответственно могут быть изменения со стороны эндометрия.
Эндокринолог
Гемоглобин снижен, с большой вероятностью железо и ферритин также снижены. Для лечения анемии необходима консультация терапевта (в том числе для решения вопроса о необходимости прохождения дополнительного обследования: фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия).
Клиент
Кристина, я это все сдавала, была на консультации у гематолога, назначил лечение, пью железо уже год, никаких кровотечений нет, фгс только грыжа рядом пищевого сфинктера.
Клиент
Кристина, получается пролактин влияет на вес?
Эндокринолог
Гиперпролактинемия замедляет метаболизм и увеличивает аппетит, что в свою очередь может приводить к увеличению массы тела.
Клиент
Кристина, есть такое, иногда прям сильно хочется есть) а сколько мне пить Достинекс? После его приёма сколько должно пройти чтобы анализ был достоверный ? Если нет менструации его можно сдавать?
Эндокринолог
Анализ крови на пролактин можно сдавать уже через 4-6 недель после начала приёма препарата и можно сдавать в любой день, независимо от менструального цикла. О длительности приема необходимо решить после сдачи анализов крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пролактин сдавали с макропролактином?

Делали кт или МРТ с контрастом?

Напишите ваш вес и рост
Клиент
Софико, здравствуйте! Кт делали без контраста, Пролактин обнаружили в поликлинике, к сожалению, насчет микропролактина я не знаю, так как анализ на руки не получила, он только в программе у врача. Гемоглобин постоянно падает если перестаю пить железо, была на приёме у гематолога, он сказал что пока не будет запас железа в депо, то так и будет падать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Достинекс начинают принимать на фоне повышение мономерной фракции (которая выявляется при сдаче макропролактина).

Кт без контраста не покажет наличие аденомы. Нужно делать кт/МРТ с контрастом обязательно.

На вес может влиять, как и низкое железо.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба, плавание
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. КТ гипофиза проводили с контрастом? Макропролактин какой был?
Клиент
Наталия, возможно такое что микроаленома есть, но её не видно? Кт без контраста. Насчет микропролактина не знаю, сдавала в поликлинике, на руки анализы не дали
Эндокринолог, Сомнолог
В поликлинике не делают макропролактин. КТ при подозрении на микроаденому проводят обязательно с контрастом, т.к. может быть не видно.
Клиент
Наталия, я поняла, если нет менструации то можно сдавать анализ на пролактин?
Эндокринолог, Сомнолог
да, можно, но уже будет результат на фоне приема достинекса и мы не увидим первоначальное повышение. Сдать в любом случае нужно, чтобы понять эффект достинекса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть бесспорно связь отсутствия месячных ( олигоменореи) и гипепролатинемии. Гиперплазия скорее всего из за того же гормонального сбоя, но прямой связи с высоким пролактином не имеет. Вам необходим дюфастон с 11 по 25 день м ц 3-6 мес. Или КОК с целью профилактики рецидмва. Можно поставить Мирену. Какой рост и вес у вас?
Клиент
Светлана, рост 156, вес 65, а был 59. Мирену я купила после кровотечения, когда узнала что гиперплазия, но гинеколог остановил, сказал что надо сначала снизить пролактин. Я уже и не знаю как и что ещё делать((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирену можно ставить смело, это профилактика гиперплазии. Ставьте как придут менструации.
Клиент
Светлана, вот их и нет, к сожалению(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте дюфастон и поставьте Мирену.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин влияет на увеличение веса.