Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1370165

Добрый день. Прошу помочь разобраться с повторным результатом копрограммы. Прикрепляю оба анализа. После первого начали прием Колиф лактаза и Биогая. Сижу на диете. Ем: супы на курином бульоне, мясо курицы/ индейки, макароны, гречка/ рис, каши на воде гречневая и овсяная, чай с сахаром, постное печенье, повидло яблочное, груши. Ребенка беспокоит живот, по ощущениям после начала приема Биогаи стало сильнее. Даю эспумизан беби. Стул такой же жидкий, но реже, слизи мало. Прожилки крови один пару раз были пока на диете. От чего может быть скрытая кровь?

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
По копрограмме(повышены лейкоциты, положительная реакция на скрытую кровь) и с вашими слов наличие прожилок крови это признаки аллергии на белок коровьего молока
Как давно на диете? Молочные продукты и говядину совсем не кушаете? Какой консистенции стул? Пенистый?
Клиент
Дарья, на диете 4 неделю, говядину/ молоко и со следами молока не ем совсем. Стул не пенистый, но жидкий. Слизи стало меньше, в начале диеты были прожилки крови, потом на диете все прошло и вот на этой неделе видела два дня. Вздутие у дочки тоже стали меньше, но на фоне приема Биогаи появилось урчание в животе и она опять стала плакать и выгибаться.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Биогаю тогда отмените, раз хуже стало. Можно заменить на примадофилус с реутери, это тоже доказательный пробиотик, мне он больше нравится
Если видели прожилки крови, значит где то была погрешность диеты, диету продолжаем
Клиент
Дарья, в рационе одни и те же продукты, даже производителей не меняю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Яйца не едите? Продукты на сое?
Клиент
Дарья, яйца- нет, соя, если только следы. И все таки хотелось бы понимать динамику по двум копрограммам, как это трактовать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Динамика в данном случае положительная
Изначально у вас были лейкоциты до 60, сейчас же они единичные
Но все же есть дефект диеты, так как в небольшом количестве эритроциты и положительная скрытая кровь
Клиент
Дарья, спасибо. Из овощей ем картошку, морковь( жареную/ тушеную/ вареную), кабачки, цветную капусту, Брокколи. Рыбу хек. Банан редко. Масло подсолнечное.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С ваших слов вроде бы действительно ничего такого не едите
А вы писали, что следы сои, это какой продукт?
Клиент
Дарья, кашу на воде заправляю молоком овсяным. Там в составе следы сои. Но его добавляю каждый день, а вот прожилки были всего дважды и ничего нового в эти дни в рационе не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На соевое молоко может быть, уберите его
Данная аллергия имеет накопительный эффект, поэтому может быть не ежедневно
Клиент
Дарья, хорошо, заменю его другим составом. Спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Сейчас сдавать кал на углеводы смысла нет от слова совсем, во первых потому что вы принимаете колиф, во вторых потому что, что это даст? Даже если и придет положительный результат и подтвердиться лактазная недостаточность, вы уже пьете фермент лактазы, смысла нет вообще никакого
И данный анализ не совсем информативен, он не всегда показывает правильный результат, поэтому оцениваем только по клинике
Принятый ответ
Клиент
Дарья, согласна. Спасибо
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По анализам кала отмечается положительная динамика.
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать количественный иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин. Так же рекомендуется сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность ( как правило является следствием абкм)
Продолжайте придерживаться безмолочной диеты . Биогая рекомендуется заменить на примадофилус 1/2 ч.л х 1 р/д 4 нед
Клиент
Кристина, спасибо. А разве анализ на ЛН будет информативен, если у меня из рациона и так исключены вся молочка? У инвитро, в разделе подготовка написано было, что нужно придерживаться рациона обычного, тогда будет правильный результат. Тем более, что Лактазу я даю.
Врач УЗД, Педиатр
Переднее молоко содержит большое количество лактазы, это не связано употребляете вы молочные продукты или нет
Клиент
Кристина, не поняла про переднее молоко?
Врач УЗД, Педиатр
Грудное молоко делится на переднее и заднее: переднее молоко богато лактазой ( молочный сахар ) - это не связано употребляете вы молочные продукты или нет, переднее молоко всегда будет содержать лактазу; а заднее молоко богато жирами и белками
Клиент
Кристина, а если я даю лактазу в каплях, анализ будет информативен?
Врач УЗД, Педиатр
Сколько по времени вы даете препарат лактазы?
Клиент
Кристина, две недели даем Колиф ( 7-8 раз в сутки)