Консультация кардиолога /

Брадикардия, Одышка, Понижено диастолическое — вопрос №1370274

Здравствуйте. Я спортсмен, занимаюсь тяжёлой атлетикой. Второй месяц мучает ощущения стеснения в груди(не болит), невозможность сделать полноценный вдох, а если и получается, то в виде короткого «зевка», это меня уже очень сильно выводит. Пульс уже месяц прощупывается слабо, давление 120 на 55 и пульс 50-53. После лёгкой нагрузки пульс и давление 140 на 55 и пульс 57. Проба с каплями Зеленина - не помогла(там же беладонна, блокатор м-холиновых рецепторов, я думал на блуждающий нерв), так же не помогает фенобарбитал (корвалол).

Главные жалобы:
•Слабый пульс(раньше такого не было), слабый отклик на нагрузку. - второй месяц
•Пониженное нижнее давление
•Скованность и стеснение в груди без боли - второй месяц.
•Невозможно сделать глубокий вдох, а если и получается, то не происходит «насыщения» - второй месяц

Всегда моё давление 120 на 80 и пульс 60 в покое, т.к спортсмен, но пульс с хорошим наполнением - ритмичный, а не как сейчас - вялый и еле-еле отзывающийся на нагрузку

Делал РЕНТГЕН ОГК - НОРМА, АНАЛИЗЫ ЩЖ - НОРМА, ЭКГ И ЭХО-КГ -норма - во что я не очень верю,учитывая мои показатели. Сейчас кому не лень - все делают ЭХО-КГ , даже люди, которые к кардиологии отношения не имеют - «уникумы» просто на все руки.

Помогите, что делать. И что это может быть? Инфекционное что-то, или что?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гранулематозный фарингит. Хронический тонзиллит. Казеозные пробки. Хронический синусит. Гастродуоденит.

Кардиолог
Здравствуйте, Максим.
Учитывая слабую реакцию пульса на нагрузку, нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить слабость синусового узла.
Клиент
Марина, если она подтвердится на холтере - синусовая слабость, то причины её какие могут быть? Стрептококковое поражение, или что? У меня хронический тонзиллит/фарингит
Клиент
Марина, иногда есть реакция на нагрузку, пульс может подняться до 102, но опять же - еле-еле и вяло прощупывается. Основные нагрузки я естественно уже исключил до выяснения причин.
Кардиолог
По ЭХОКГ ( если не уверены в его качестве, сделайте в другом месте для контроля) нет признаков воспаления - ни миокардита, ни перикардита. Сократимость сердца в норме. Но по УЗИ нельзя исключить микропоражение (воспаление области синусового узла) для этого нужно сделать МРТ сердца. Сейчас нет необходимости делать МРТ, только если будут признаки СССУ по Холтеру. И сделайте анализ крови на СРБ, АСЛО, антитела к миокарду, чтобы исключить стрептококковое и аутоиммунное поражение
Клиент
Марина, благодарю Вас. А МРТ сердца, если, вдруг, понадобится - с контрастом или без?
Кардиолог
Лучше с контрастом, информативнее, это позволит оценить и кровоснабжение миокарда. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, Здравствуйте ещё раз. сейчас измерил давление 124/70 пульс 63. До этого за час выпил 25 капель Зеленина + Корвалол 35 капель(~32мг фенобарбитала). Измерил спустя 5 минут опять же в покое, 124/69 пульс 63. И сразу же сделал 20 приседаний с собственным весом в течении 40 сек, измерение давления показало 134/76 и пульс 83. О чём это говорит?
Клиент
Марина, вчера после такого же теста с приседаниями (20 присядов в течении 40 сек) - давление было 140/58 и пульс 53.
Кардиолог
Здравствуйте. Поскольку Вы спортсмен, так что это нагрузка для Вас небольшая, поэтому и незначительный прирост ЧСС при нагрузке с 63 до 83.
Клиент
Марина, может быть всё дело в блуждающем нерве, раз капли Зеленина перед нагрузкой дали нормальный результат? Я пока просто не могу попасть к врачу, только после праздников все обследования мне сделают, я уже записался
Кардиолог
Да, может быть повышена активность вагуса ( блуждающего нерва), но точно это будет ясно после Холтера - будет чрезмерное снижение ЧСС ночью, когда активность вагуса выше физиологически.
Принятый ответ
Клиент
Марина, принял. Ещё раз большое спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Максим.
У людей занимающихся профессионально спортом есть такое понятие как "спортивное сердце" ,т е склонность к брадикардии .
Она как правило бывает физиологической,угрозу жизни не представляет.
Но так вас беспокоят вышеперечисленные жалобы, то для исключения синдрома слабости синусового узла, необходимо выполнить холтер экг, и экг с физической нагрузкой.
Также учитывая в анамнезе стрептококковую инфекцию,рекомендую сдать кровь на антистрептолизин О,срб,фибриноген (это маркеры воспаления),и с результатами проконсультироваться с отоларингологом. дополнительно рекомендую сдать кровь на электролиты крови (калий,натрий,магний,кальций ион.)
Если результаты ультразвукового исследования вызывают сомнения,то вы можете обратиться в крупный кардиологический центр вашего города и выполнить исследование на аппарате экспертного класса.будьте здоровы
Клиент
Дарья, спасибо за столь развёрнутый ответ. Принято!