Консультация офтальмолога /

Что-то на веке — вопрос №1370363

Неделю назад почувствовал боль в глазу. Обнаружил красноту. На след.день образовалось что-то. Думал ячмень. Почитал , что сам пройдет через 5 дней. До сих пор не прошло. Что это? Чем лечить? Не болит , не чешется в даннвй момент. Был желтый , сейчас красный.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Закупорка мейбомиевой железы. Более глубокая Закупорка нежели при ячмень
Надо лечить. Капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал утром за нижнее веко через 10 минут после капель, а гидрокортизоновую мазь 0.5 % на ночь за нижнее веко.
Полных 10 дней.
Через 10 дней оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, а из-за чего это могло произойти? Я перед этим машину ремонтировал и в этот глаз попала грязь ( осыпался песок с машины в него). Я его протер рукой , но сразу не промыл. Из-за этого могло начаться? Или нужно искать причину в другом и проходить какие-либо обследования?
Офтальмолог
Переохлаждение, потерли глаз рукой, повышенная жирность кожи век и т.д
Специально дообследоваться не надо. Чаще всего причина местная: повышенная жирность (застой секрета) +продуло
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион - закупорился проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, получился гнойник, заключённый в капсулу. Он находится с внутренней стороны от хряща века и воспаление уже прошло, поэтому я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день, гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день, массировать это место круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а из-за чего это могло произойти? Я перед этим машину ремонтировал и в этот глаз попала грязь ( осыпался песок с машины в него). Я его протер рукой , но сразу не промыл. Из-за этого могло начаться? Или нужно искать причину в другом и проходить какие-либо обследования?
Офтальмолог
Был застой в протоке железы и попал песок (инфекция), получился ячмень - вовремя не начато лечение - образовалась капсула - ячмень перешёл в халязион. После лечения нужно будет "прочистить" протоки - убрать старый вязкий секрет, чтобы не допустить снова - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем закапать систейн баланс, такая схема 2 раза в день 2 недели
Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион,закупоренная и воспаленная железа на веке.Покапайте сейчас антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день и противовоспалительную Гидрокортизоновую 0.5% мазь за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.Затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение,так как на разных этапах оно разное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это произошла закупорка протока мейбомиевой железы и в веке образовалась капсула. Само оно у Вас маловероятно , что само пройдёт. Необходимо лечение. Рекомендую следующую схему лечения:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день( это комбинированные капли содержит антибиотик и стероид в своем составе, чтобы снять покраснение)
2. Гидрокортизоновая мазь 0,5%(глазная) закладывать за нижнее веко и через кожу века массажировать 5 мин.
3. Курс лечения 10 дней, по необходимости Гидрокортизоновую мазь можно продлить до 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это халазион. Нужны капли тобрадекс 4 р в день и мазь флоксал дважды в день