Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1370532

4.05 ребёнок проснулся с сильным отекли глаз и красными пятнами по лицу
Обратились к педиатру, диагноз крапивница
Лечение:супрастингекст, полисорб, назонекст, диета
Причина неизвестна, предполагаю что на сезонное цветение
5.05 проснулся с новыми пятнами по всему телу и отёкшими конечностями
6.06 пятна по телу посветлели но не сошли, новые пятна по лицу
Госпитализация сказали не требуется
Как быстро должно пройти, стоит ли добавить какие то препараты, пересмотреть лечение, переживаю что доверилась педиатру и бездействую.
Алергоколок ближайший приём только 17.05
Фото прикладываю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона

Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE, IgG Helicobacter pylori

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
А сколько капель, зиртек/зодак, просто в инструкции 6 лет это пограничное.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До 15 капель в сутки можно
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!

Да, очень похоже на аллергию.
Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Катя, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, у вашего ребёнка, вероятно, причина в сезонной аллергии.

По лечению - соглсна с коллегами, Зодак по 15 капель 1 раз в день. Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, если даёте) уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не вводите. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки..

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. У детей, конечно, быстрее проходит.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зодак) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.