Консультация уролога /

Двусторонний гидронефроз при беременности — вопрос №1371109

Добрый день. Я беременна 32 недели. Начались непонятные боли в спине, не постоянные, только при определенном положении. Гинеколог направила на узи почек, написали следующее:
Правая: 128*54 мм, Паренхима до 12 мм, ЧЛС расширена до 22 мм, лоханка до 53 мм. Кровоток сохранен, Кортико-медуллярная дифф-ка не нарушена. Контуры ровные, четкие.
Левая: 119*39 мм, Паренхима до 14 мм, ЧЛС расширена до 14 мм, лоханка до 40 мм. Кровоток сохранен, Кортико-медуллярная дифф-ка не нарушена. Контуры ровные, четкие.

Сдавала анализы:
ОАМ - норма, Нечипоренко - норма, Бак посев - не выявлено. Креатинин норма (51), мочевина норма (4.6).

В туалет хожу нормально, никаких изменений не заметила. Ну конечно почаще, чем до беременности.

Узистка пугает, говорит, что несмотря на анализы, почка может не работать. Ситуация критическая. Уролог в поликлинике сказал, что это в беременность нормально. Но меня пугают именно большими размерами лоханок и что я могу не узнать, что почки совсем не справляются. А до родов еще почти 2 месяца.
Подскажите, что делать? Ставить стент? Сказали в 36 недель матка совсем сильно может передавить мочеточник, теперь что, просто ждать? У меня паника

Возраст: 24

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ваше состояние в данный момент обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так анатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика, расширяется чашечно - лоханочная система, гидронефроз. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Необходимо сдать биохимический анализ крови на показатели работы почек сейчас - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализы, которые я указала (креатинин, мочевину и анализы мочи) я сдавала только 2 мая.
Меня пугает, что говорят, мол почка может бессимптомно отказать. На узи сказали, что это может произойти на фоне хороших анализов. Это правда?
Уролог, Андролог
Почечную недостаточность будет видно по анализам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не нужно никаких стентов, это крайняя мера. Живите себе спокойно. Просто наблюдение. Можно для профилактики попивать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Позиционная терапия. И это всё что вам нужно!!!!! УЗИст видно из терапевтов...
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по всему, сейчас экстренной ситуации нет.
Я бы Вам рекомендовал коленно локтевую позу с целью разгрузки почек, по 10 минут, 5-6 раз в день и всё!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Стент ставить при обострении. Если изменений нет, то постоянный прием фитоуросептиков (канефрон-н по 2 табл 3 р/сут) и колено-локтевые позиции каждые 2-3 часа по 10-15 минут.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Если по результатам анализов все хорошо,стент не ставится.Сейчас Канефрон 2др 3р/с 1месяц,позиционная терапия и следить за ОАК,ОАМ.