Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, высыпания, утомляемость — вопрос №1371238

Здравствуйте, дорогие врачи.
Проблемы с ЖКТ бывают периодически. Есть перегиб желчного, раз в год пропиваю урсосан (последний раз январь-март 2023). Когда-то давно, лет 5-6 назад лечила рефлюкс гастрит, хеликобактер. Частенько мучают высыпания на коже, особенно на спине.
В прошлом году осенью пропила курс сильных антибиотиков, после которых пропила протекторы печени (по показаниям врача) и пробиотики. Чуть позже сильные высыпания на спине. Долгое время лечила снаружи. Ничего не помогало.
3 недели назад начала вести дневник питания, чтобы понять, от чего высыпания. Хотя и питалась всегда без особых вредностей, реакция, казалось, была на всю еду подряд. Даже если за весь день съела только овощи, фрукты, кашу, суп куриный.
Решила исключить глютен и молочку. Через неделю начал разжижаться стул, дошло до диареи, начала быстро уставать, в стуле начала появляться непереваренная еда, после еды отрыжка и подташнивает.
Понос на сегодняшний день продолжается уже пятый день.

Пошла к врачу, сделали узи, сдала анализы.
На УЗИ: выраженный пневмотоз кишечника, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, микролитиаз.
Остальные анализы во вложении.
Также во вложении назначение врача (сложно было, потому что имеется резистентность к антибиотикам и аллергия на антибиотики (пенициллин, левофлоксацин (антибиотик резерва), аугментин, цефтриаксон).
Также прикладываю бакпосев.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и можно ли все эти лекарства принимать вместе?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, учитывая ваши жалобы с антихеликобактерной терапией нужно повременить.
По результатам анализов обнаружены ат к гельминтам.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин, кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, лечить хеликобактер, а также гельминтов лучше не одномоментно. Так как и в том и в другом случае приём антибактериальных и антигельминтных препаратов может вызвать диспептические расстройства в виде тошноты, вздутия, может диареи.
Поэтому сначало одно, потом другое.
Но первым делом наладить нужно работу жкт, так как с диареей все ваше лечение уйдёт в унитаз.
Пневматоз кишечника на УЗИ из за проявлений энтероколит.
Регидрон за 15 минут литр Вам не поможет, такой объем солей просто не всосется за 15 минут.
Из лечения добавьте Тримебутин 200 мг х 2 раза в день 14 дней, Энтерол по 2 капсуле х 2 раза в день и оставьте энтеросорбенты, только принимать их с лекарственных препаратами в разное время
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, энтерол и лацидофил принимать вместе или нужно оставить только энтерол?
И еще - идет уже третий день лечения, и диарея прошла, нужно ли принимать на этом этапе тримебутин? И есть ли аналог (не могу найти в аптеке).
Хирург
Можете оставить энтерол, можно лацидофил, вместе не нужно это практически одно и тоже. Тримедат это Необутин желательно пропить 2 недели для нормализации деятельности ЖКТ.
Хирург
И оставьте ферменты типа Креон 25 тыс. Ед три раза в день.