Консультация инфекциониста /

Рвота , диарея — вопрос №2084372

Добрый вечер. Сыну 2 года. У сына 6 дней назад появилась диарея,на след день появилась рвота и температура, обратились к инфекционисту , сдали анализ крови( кровь хорошая), анализ мочи( хороший) , анализ кала еще не готов.
Сегодня 6 день рвоты и температуры нет , диарея не проходит, ходит в туалет обильно, желтого цвета с примесями.
Лечение:
Полисорб 3 раза в день
Свечи кипферон 2 раза в день
Аципол 3 раза в день
Назначали еще энтеросан, но появилась аллергия , отменили.
Как нам лечиться ? Спасибо

Возраст: 2

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья сына. В такой ситуации рекомендую следующее:

1. Продолжайте выполнять назначения врача-инфекциониста: давайте ребёнку Полисорб, свечи Кипферон, Аципол по схеме. Это поможет нормализовать стул и поддержать иммунитет.

2. Очень важен питьевой режим при диарее, чтобы избежать обезвоживания. Давайте ребенку часто пить небольшими порциями кипяченую воду, слабый чай, отвар ромашки, раствор регидрона.

3. Кормите ребенка дробно, небольшими порциями, легкоусвояемой пищей - слизистые супы, каши на воде, паровые котлеты, кисломолочные продукты, яблочное пюре, бананы, печёные яблоки.

4. При ухудшении состояния, нарастании интоксикации, повышении температуры - сразу же обращайтесь к врачу повторно. Возможно, понадобится коррекция лечения.

5. Как только будут готовы анализы кала, сообщите результаты лечащему врачу. При выявлении инфекционного агента может потребоваться антибактериальная или противовирусная терапия.

6. Наблюдайте за динамикой стула и самочувствием ребенка. Диарея обычно проходит за 5-7 дней. Если жидкий стул сохраняется дольше, нужен повторный осмотр доктора.

Выздоравливайте! Надеюсь, лечение даст эффект и состояние сына в ближайшее время нормализуется. При любых сомнениях и вопросах обязательно консультируйтесь с педиатром. Крепкого здоровья вам и сыну!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из лечения стоит добавить отпаивпние: 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Так же можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Обязательно необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. Добавьте кисели, крахмал очень хорошо крепит стул.
-Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг массы тела, необходимо принимать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) они восполнят потерянные соли с диареей.
-Полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Аципол так же продолжайте принимать в течение 10 дней
-Добавьте ферменты (креон 10000 ЕД) 1/2 капсулы 4 раза в день во время еды 14 дней.
Необходимости в кипфероне я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Мотилиум, при температуре Нурофен