Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1371269

Здравствуйте! На что нужно обратить внимание в результатах общего анализа крови? Беспокоит мышечная слабость, состояние, подобное температуре, но температура в норме. Слабость может появиться и утром, не только после рабочего дня вечером. Есть проблемы с желудком - гастродуоденит в ремиссии с рефлюксом из ДПК в желудок, микроаденома гипофиза (гормонально неактивная), киста щитовидной железы (ТТГ и Т4 в норме).

Возраст: 29

Терапевт
Елизавета, добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Елизавета, по анализу немного понижены лейкоциты и повышены лимфоциты.
Такое возможно при вирусной инфекции.
Как давно у Вас такие симптомы?
Болели ли ковидом и когда?
Чем болели за последние полгода?
Клиент
Светлана, симптомы примерно месяц. Раньше такое было, но редко. Сейчас очень часто. Подтверждённого ковида не было, но антитела были до прививки. За последние полгода был холецистит, в январе. Простудных практически не было, легкий насморк несколько дней, боль в горле.
Терапевт
Пишите, принимаете вигантол.
Как давно? и какие цифры вит Д были обнаружены?
Какой Ваш рост и вес?
Какие анализы есть еще, могли бы прикрепить? биохимия( билирубин, общий белок и т. д.)?
Клиент
Светлана, витамин Д сдавала в августе (результат - 19), эндокринолог назначал Аквадетрим, потом гастроэнтеролог отменил его,заменил Вигантолом. Вигантол принимаю месяц. Рост - 145, вес - 46. Биохимию сдавала в январе, всё в норме.
Терапевт
Елизавета, смотрите, месяц принимаете вигантол и с месяц уже мышечная слабость.
Дело в том, что , во - первых , не все хорошо переносят вит Д, в частности, вигантол.
Во- вторых, в организме должно быть достаточно кальция. Если его мало, то вит Д будет " вытягивать" его из костей , мышц, зубов.
Ваша тактика будет такой:
отменить вигантол , сдать анализ мочи по Сулковичу( покажет есть ли избыток выведения кальция из организма, если проба на 3-4 креста, то вит Д однозначно нельзя).
И посетите инфекциониста с целью обследования на хрон. герпетические инфекции( вирус Эпштейн- барра, ЦМВ, впг 1,2 и 6 типов), которые дают такую картину крови и симптомы как у Вас.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр, на постоянной основе не принимаю. Сейчас прохожу курс, назначенный гастроэнтерологом. Ребагит, хофитол. Пью Вигантол, так как дефицит витамина Д (назначил тоже гастроэнтеролог).
Терапевт
По крови есть признаки вирусной нагрузки , рекомендую Вам для укрепления общего иммунитета витаминные комплексы Витамин С 1000м Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг.

Что касается слабости , тут нужно пройти дообследования и сдать кровь на Ферритин , чтобы исключить железодефицитную анемию , которая и может давать симптомы которые Вы описываете , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр, эти анализы в норме. Осенью была железодефицитная анемия (гемоглобин 87), прошла курс инъекций Феррум-Лек. Ферритин и сывороточное железо в норме
Терапевт
Какой уровень ферритина?
Витамин Д сдавали?
Клиент
Александр, витамина Д дефицит (19), но сдавала в августе. Принимала Аквадетрим с перерывами. Месяц назад гастроэнтеролог назначил Вигантол. Повторный анализ сдам на днях
Клиент
Александр, ферритин - 16,4 МКГ/Л
Терапевт
Ферритин очень низкий , он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.
Изменение эритроцитарного индекса может говорить о дефиците витаминов В12 и В9, для уточнения анализ крови на витамин В12 и витамин В9.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елизавета. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Как долго вас беспокоят жалобы? Что принимаете из препаратов.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас прохожу курс, назначенный гастроэнтерологом. Ребагит, хофитол. Пью Вигантол, так как дефицит витамина Д (назначил тоже гастроэнтеролог).
Терапевт
А жалобы вас как давно беспокоят?
Клиент
Виктория, примерно месяц
Терапевт
Месяц это длительно. Но у вас вижу ещё и ферритин низковат, а дефицит железа может отягощать течение ОРВИ. Но вам целесообразнее сначала пролечить желудок, а потом начать принимать железо. Иначе, так от него толку будет мало. Биохимический анализ крови если не сдавали, то посмотрите тоже планово. Контроль ОАК через 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте! По оак наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, тк Длиться это давно, рнкомендую исклбчить персистирующие вирусные заболевания-впч, впг, вэб и цмв, которые активировались на фоне сниженного иммунитета. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. В ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции (поскольку общее кол-во лейкоцитов ее ниже нормы - то это совсем недавно было или даже сдавали- была вирусная инфекция).
По поводу жалоб - имеет смысл сдать витамин Д, ферритин, витамин В9 И В12.