Консультация педиатра /

Прививки! Реакция на пентаксим. — вопрос №1371771

Здравствуйте! Вопрос, который меня очень мучает. Сомнений куча, что делать не знаю... Нам скоро нужно делать прививку ( пентаксим вторая) но на первую была реакция, которая меня очень напугала. Спустя 12 часов после привики,ребенок дергал очень ногами, напрягал их, а ночью его рвало, лежал на мне еле дышал, состояние будто у него была высоченная температура и уже не было сил .
На скорой развели руками
Естественно педиатр настаивает на том, что нужно делать вторую, а мне страшно....Что делать , нормальная ли это реакция? Я не против прививок, но чтоб это не было во вред ребенку

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую за 2 дня до вакцины начать приём антигистаминного препарата. Бывает поствакцинальный синдром более выражен, поэтому рекомендую подготовиться. При тошноте и рвоте Полисорб в возрастной дозировке - хорошо устраняет интоксикация и повышенную реактивность слизистой желудка при поствакцинальном синдроме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если мы принимали и такая реакция. Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антигистаминный препарат хорошо профилактирует такие осложнения. В крайнем случае, при первых признаках вызывать скорую. Также в день прививки можно сделать инъекцию препарата Супрастин, в инъекциях разрешен с 1 месяца жизни.
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно показаться обязательно неврологу,так как прививка эта серьезная,пусть исключит моменты со своей стороны,если там всё будет нормально,тогда даёте за 3 дня и за 3 дня после,антигистаминные и ставите.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Покажемся неврологу.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок здоров? На диспансерном учёте у узких специалистов не стоит у невролога?
После прошлой реакции к неврологу желательно было обратиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Ребенок полность здоров, с другими прививками не совмещали .
Педиатр
Реакция на пентаксим была выраженная, поэтому рекомендую показаться неврологу.

А Какой возраст ребёнка? Делаете прививки с задержкой или по нац календарю?
Клиент
Виктория, ребенку 9 месяцев. Делаем с задержкой т.к болели.
Педиатр
Поняла, тогда в любом случае показаться неврологу для осмотра малыша.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, а после первой вакцины был осмотр невролога(вы говорили о жалобах) лучше конечно очный осмотр невролога перед прививкой, критичного вы ничего не описываете.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, осмотра не было
Говорила о реакции, педиатру, она махнула рукой,что все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше очно покажитесь неврологу и доктор уже даст заключение что противопоказаний для вакцинации нет, а если есть то обоснует почему(дадут временный мед отвод)
Педиатр
Здравствуйте,Юлия!
Такая реакция может быть связана со стрессом ребенка в день вакцинации.
Рекомендуется очный осмотр невролога перед следующей вакцинацией.
Принятый ответ
Педиатр
Это однозначно не во вред ребенку, а только на пользу, делайте вторую вакцинацию Пентаксим. Реакции быть уже не должно
Клиент
Евгений, а где гарантия, что ребенку не сделаю хуже? Это как игра в русскую рулетку ...
Педиатр
Нет, это не игра в русскую рулетку - игра в русскую рулетку это не привить ребенка и ждать - заболеет или нет.
Гарантию чего вы хотите иметь? Еще раз повторяю что от вакцинации ребенку не может быть хуже чем от болезни от которой та самая вакцинация защищает
Педиатр
Здравствуйте, перед вакцинацией рекомендую очный осмотр невролога
Педиатр
Здравствуйте Надежда, рекомендую обратиться к неврологу, чтобы исключить все возможные осложнения. Будьте здоровы!