Консультация хирурга /

МРТ тазобедренных суставов — вопрос №1371974

Добрый день, у мамы очень болит тазобедренный сустав, особенно когда много ходит.
Маме 73 года. Такое продолжается уже года 2-3.
Можно ли это вылечить?
Помогите расшифровать пожалуйста МРТ и понять диагноз.
Спасибо

Хирург
Здравствуйте. По результатам мрт тазобедренных суставов возрастные дистрофически-дегенеративные изменения в тазобедренных суставах. Артроз 3 ст является показанием к операции. Вашей маме показано консервативное лечение.
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 1го мес. (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки натбс.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.при отсутствии противопоказаний физиолечение(магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов)
7. Блокады с дипроспаном внутрисуставно при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Курсы лечения 2р.г.
Можно добавлять сосудистую терапию для улучшения трофики мягких тканей, Актовегин 2т2р.д 1мес, нейроуридин 1к 1р.д 3недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Рентгенолог
Добрый день!
Вашей маме описывают явления остеоартроза - это совершенно нормально в ее возрасте. Признаков воспаления в суставах и прилегающих тканях нет, так что рекомендую обратиться к ортопеду в плановом порядке.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По мрт описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые развиваются с возрастом по мере износа сустава.Вылечить то, что имеем уже нельзя (данный процесс необратим),но можно замедлить эти изменения и устранить болевой синдром.
Показана комплексная консервативная терапия:
1.Т.Аркоксия 90мг по 1т*1р в день 7 -10дней под защитой омепразола
2.Местно нпвс средства ( Индовазин втирать 2-3 р в день тонким слоем, можно также найз, Диклофенак, кетопрофен)
3. для предупреждения прогрессирования остеоартроза и для замедления процесса показаны хондропротекторы(проколоть хондрогард или мукосат ,или иньектран на выбор по схеме согласно инструкции, повторять 2р в год)
4. Физиотерапия- магнитотерапия , лазеротерапия ( при наличии возможности и если нет противопоказаний)
5. Разгрузить сустав-т. е на период выраженного болевого синдрома ходить с опорой(тростью).
Обсудите предложенную терапию с вашим лечащим доктором.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям докторов выше добавлю следующее - если никакое консервативное и физиолечение не помогает, болевой синдром усиливается и резко из-за этого нарушается качество жизни, то это повод для обращения к травматологу-ортопеду для решения вопроса о замене сустава.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте !
Проводилась ли ранее рентгенография тазобедренных
суставов и назначалось ли ранее консервативное лечение маме , если да , то какое и каков был эффект ?