Консультация педиатра /

Лопнули венки в глазу, что это и чем лечить? — вопрос №1372134

Ребенку 9 месяцев
Заболела ветрянкой, на 5 день температура спала. Решила вывести ребенка на свежий воздух.
В подъезде кто-то распылил газовый баллончик. На минуту, может меньше от лифта до двери подъезда добежали. Она сосала соску, вдохнула носом, сразу начала плакать. И в этот момент мы вышли на улицу. Ребенок не задыхался, ни кашлял, в отличие от меня.
Ближе к вечеру заметила в правом глазу справа от зрачка в белке розоватые венки, чуть лопнули. Не придала значения. На следующий день они там же, чуть поярче. Сегодня тоже пол белка красные-прямо видно венки. Не проходит и боюсь что услиливается. Чем помочь глазику? Может ли это быть от газа? Или последствия ветрянки?
Трет глаза не часто, но оба. До этого чесала такими же движениями вокруг глаз(чесалось от ветрянки). Кашля почти нет. Вообще самочувствие и поведение ребенка сомнений не вызывают.
Насморка нет.
Обрабатываю лицо Каламином, в глаз не попадала, но может она на ручке или ручкой растерла в глаз.
В общем не знаю что делать, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно капать калия йодид 1капля два раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Заказывайте в глазки окомистин по 1 Капле 3 раза в день 2-5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не кровоизлияние, а раздражение конъюнктивы.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день 7 дней и корнерегель по 1 кап утром и вечером через 10 мин после первых капель тоже 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. Глазки протирайте раствором фурациллина 3 раза в день и капли окомистин по 1 кап 3-4 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Это просто раздражение, поэтому лопнули капилляры. Достаточно капать Окомистин по 2 кап в оба глаза 3 раза в день - 7 дней
Антигистаминные даете?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Это Виферон свечи вы имеете ввиду? 2 дня подавала, а потом симптоматику лечила - сыпь Каламином мазала и все.
Педиатр
Нет, Зиртек/зодак ? Чтобы зуд был чуть менее выраженный. Виферон вообще не нужен.
Клиент
Дарья, давала периодически. Пьет, морщится. Не часто. Но так чтобы чесаться сильно - не чешется.
Каламин видимо помогает.
Педиатр
Если сильного зуда нет, то можете конечно не давать.
Педиатр
Здравствуйте

В глазки окомистин по 1 кап 3-4 раза в день, в течение 5-7 дней.

Глазки ребёнок трет?
Если улучшений не будет, тогда показаться офтальмологу на прием.