Консультация лора /

Это наружний отит или уже перешёл в другой отит? И как лечить — вопрос №1372193

Обратилась к лор врачу через 3 дня, после того, как начало болеть ухо. Я думала что как и 5 лет назад, начал назревать фурунккл в ухе, но сказали что ничего нет. Прописали антибиотики и капли, через 2 дня на повторном приёме сообщила, что появились ухудшения в виде отёчности слухового прохода, снижения слуха и невыносимой боли. Меня послали в Гор.больницу, где сказали, что у меня нарушение слухового прохода и что нужно лечить просто капая Кандибиотик по 5-6 капель 3-4 раза в день. Капаю 3 день. Сегодня прям возникло ощущения жидкости в ухе, вставила турунду с перекисью неглубоко, начало шипеть, а на ватке обнаружила гной. Может ли это быть гнойный отит? Чем заменить Кандибиотик для более подходящего лечения. Что нельзя делать? Помогите! Улучшений нет, боюсь что запустится совсем, тем более, что попаду к лор врачу теперь только 10 числа.

Возраст: 20

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете сфотографировать видимую часть слухового прохода? Есть ли у вас насморк, заложенность носа? Больно нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на козелок нажимать больно. Насморк и заложенность носа у меня практически постоянно есть и было. Сфотографировать не могу, могу сказать, что видно как сужен слуховой проход, более ничего не видно вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина наружный отит есть точно. Учитывая что есть проблемы с носом то можно предположить что есть и средний гнойный отит, бывает такое, но это только на осмотре можно подтвердить когда уйдёт отек из наружного слухового прохода и будет обозрима барабанная перепонка. В любом случае написанное мною лечение и на наружный и на средний отит хорошо будет. Единственное в нос добавьте спрей Снуп или подобный на 5-7 дней 2 впрыск 2 раза в день, до приема
Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали Амоксициллин?
Клиент
Марина, да. Два дня до повторного приёма, после меня направили в Гор. Больницу, там сказали убрать всё, капать только Кандибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю нужно начать курс и пропить, хуже вы не сделаете, так как и фурункул слухового прохода не исключён он тоже относится к наружному отиту. Начните Супракс как выше писала дозировку. Амоксициллин здесь слабый будет вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Какой антибиотик изначально вам назначили? Местный в ухо или внутрь? Сколько вы его пропили?
Прикрепите выписки, фото уха.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрпеаиоа к вопросу два рецепта. Первый, это антибиотик внутрь амоксициллин, мазь ихтиоловая, капли полидекса
Клиент
Маргарита, антибиотик пропила два дня до повторного приёма, далее я была направлена в Гор.больницу, где сказали все препараты убрать, только капать Кандибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Антибактериальную терапию придется начинать заново и уже препаратами другого ряда.
Можно панцеф по 200 мг 2 раза а сутки - 7 дней
Уши беречь от попадания воды!!!
В ухо закладывать ватную турундочку с отофой 2 раза в день,
Акридерм ГК также на ватной турунде 2 раза в день.
Очный осмотр Лора!
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно закапать комбинил по 2кап×2р в день 10дней,начать пить цефиксим-экспресс 400мг по 1т/сут 7дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фотографию уха по возможности .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
При наружном отите тоже могут быть воспалительные выделения желтые, зеленоватые. Правильно делаете что проводите перед каплями гигиену перекисью, нужно все убрать чтобы был эффект
После гигиены капли Ципролет ( Ципрофлоксацин) можно Полидекса ушные ( они содержат антибиотик и гормон) 3-4 кап 3 раза в день, 7 дней
На ночь можно мазь Акридерм ГК на 1/2 ватного диска закладывать в ухо, 5-7 дней
Если сильный отек и боль можно начать Супракс 400 мг 1 т 1 раз в день, 7 дней если не принимали блтзжайшие 3 мес цефалоспориновый ряд антибиотиков, а можно попробовать без них
Если сильно болит принимайте обезболивающие Найз/ Нурафен
Нельзя: мочить, чесать, греть
Как сможете покажитесь доктору
Наружный отит очень неприятный, нужно терпение
Клиент
Марина, можно ли спать на здоровом ухе? Боюсь, что гной уйдёт глубже и из-за отёка я не смогу потом его убрать, даже чуть чуть. И не греется ли ухо от того, что внутри будет вата с мазью или после капель, чтобы излишнее вытекало и впитывалось в неё
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не переживайте. Спать можно, гной никуда совершенно не уйдёт, закрыть на ночь можно или перед сном если хотите на час, полтора, потом уберите ватку с мазью и спите с открытым ушком. Но с ватой тоже ничего не нагреется, не переживайте
Клиент
Марина, а можно кетанов в качестве обезболивающего?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, я перечислила просто для примера. Можно любые
Клиент
Марина, а вот по поводу капель, многие говорят, что хорошо помогает отипакс. Или он не подойдёт от наружнего и среднего отита?
Детский ЛОР, ЛОР
Он с обезболивающим действием и не более. Он не снимет воспаление вам
Клиент
Марина, спасибо за вашу оперативную работу!
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, скорейшего выздоровления!🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, здравствуйте
Нет ухудшения? Нет температуры?
Клиент
Марина, здравствуйте, как приятно, что вы беспокоитесь! Ухудшений нет, температуры нет и не было. Но вот, когда сегодня высмаркивалась, в ухе как щёлкнуло, стрельнуло, будто что-то пробилось. Я думала, что гной вытечет, но ничего. И так несколько раз было. Это не навредит? И не могла ли под давление при высмаркивание случайно повредить барабанную перепонку?
Детский ЛОР, ЛОР
Отсмаркиваться нужно закрывая одну ноздрю, в две нельзя дуть.вообще может всё быть, я не могу не видя сказать. Когда нос будет не отечный, хорошо дышать будет и не будет в нем слизи попробуйте закрыть его, закрыть рот набрав перед этим воздух и тихонько выдохнуть его в уши. Если в ухе будет шипеть то в перепонке дырочка есть если нет то нет
Клиент
Марина, просто как выстрел был, а так ничего
Клиент
Марина, просто как выстрел был, а так ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Ну такое бывает при насморка, аккуратнее будьте)
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня ухо начало внутри зудить, и появился звон в ухе, потом пропал. Это норма или стоит педостеречься чего-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Заживает) не чешите только!!!!! Продолжите лечение. Все будет хорошо. Покажитесь лор врачу когда возможность появится
Клиент
Марина, это хорошо, что заживает. Только отёчность так и есть, либо чём-то забит слуховой проход, это чувствуется
Клиент
Марина, завтра уже на приём к лору. Посмотрим, что на этот раз скажут и куда отправят🤦‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Никуда вас не отправят) просто наружный отит долго лечится, но проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Могут запросто быть выделения в ухе, если их промыть то легче будет…
Клиент
Марина, здравствуйте, заметила, что на ватке кровь, точка красная, это наверное от места, от куда выходил гной. А ещё какие-то белые маленькие, как катушки, но на гной это не похоже. Думаю это и мешает слуховому проходу, но само оно не вытекает. Промывать ухо только у лор врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, нужно оценить ситуацию сначала. Что со слуховым проходом , какая перепонка
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, к доктору уже сходили? Что сказал?
Клиент
Марина, здравствуйте. Отправили на вскрытие какого-то там фурункула. Сказали будут ставить дренаж, чтобы завтра уже была на перевязке🤦‍♀️ Какое вскрытие, если гной и итак выходит, горе врачи просто. Залезла мне железячкой расковыряла, на живое место надавила, и говорит, что если бы был хороший отток гноя, то больно бы не было. Совсем уже. Любую открытую рану затронь - больно будет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ну да. Фурункул это разновидность наружного отита тоже. Больно конечно. Должно стать легче сейчас по логике
Клиент
Марина, так я ещё не была на вскрытии. Только после 3 поеду туда
Детский ЛОР, ЛОР
Ну значит будет легче. Он понемногу вытекал у вас, сейчас отток будет лучше и быстрее заживет все
Клиент
Марина, не понимаю смысл вскрывать, если и так уже само проходит. Это мне больнее будет. Просто трата нервов и времени. У меня ребёнок дома, мне некогда вообще впринципи по больницам кататься, а тут ещё и перевязки
Клиент
Марина, так после вскрытия болеть будет. Всё таки разрезать будут. Плюс укол обезбола, тоже болезненная процедура, тем более в слуховой проход
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотря какой у кого болевой порог. А так будет болеть меньше но заживать дольше
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, я не могу адекватно к сожалению оценить ситуация так как не ужу полностью картину. У доктора спросите как будут обстоять дела если полечить без вскрытия, есть такие варианты, но решать нужно очно
Клиент
Марина, знаете у нас такие врачи... Сюсюкаться не будут. Вскроют и пошлют
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это не по человечески если так… просто если вы столько с ним ходили, то возможно и долечили бы без вскрытия, просто исходя из осмотра назначила бы вам лечение
Клиент
Марина, у меня за всю жизнь был не один фурункул в ухе и никогда не отправляли на вскрытие, всегда лечили дома. Тем более на стадии, когда уже гной прорвался и выходит самостоятельно. Просто назначали туалет уха перекисью водорода, пару капель на 2-3 минуты и всё, ну и антибиотики, капли
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас как оцениваете свое состояние? Вы правы конечно, я к этому склоняюсь так как мне кажется ту стадию где надо вскрыть вы уже вытерпели а сейчас осталось вялотекущее и не настолько болезненное состояние и есть отток. Антибиотик принимаете, не могу уже листать эту огромную переписку😁😁😁😁?
Клиент
Марина, состояние нормальное. Ухо не болит, обезбол уже не пью вообще. Слуховой проход открывается постепенно это чувствуется. Антибиотики пью) Кстати они такие же сейчас выписали мне😂
Клиент
Марина, даже козелок не больно трогать, и мочку уха тоже. Обычно оттягиваю её, когда капли капаю. Может сейчас какие-то другие карли нужны? Раз диагноз уже ясен
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, ну так может не нужно решать. По вашим рассказам я не вижу показаний. Просто бы промыли вам ушко и поставили какое то лекарство часа на 2, мазь на турунде подальше например, вы бы убрали потом и с турундой вышло бы всё заодно… очень важно проводить промывание уха , удаление выделений.
Клиент
Марина, написали, что у меня абсцедирующий фурункул - это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы какие капаете? Напомните🤦‍♀️
Клиент
Марина, полидекса😃
Детский ЛОР, ЛОР
Если 5 дней прошло, можно начать ципрофлоксацин ( капли глазные, ушные). Мазь тоже желательно конечно еще закладывать
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, что уже выздоровление близко. Не надо резать так как для вскрытия как минимум нужны другие жалобы. Температура и тд. Сегодня наверно вопрос закроют, желаю вам скорейшего выздоровления💐
Клиент
Марина, спасибо вам большое! Надеюсь мне просто посмотрят и отправят домой с лечением. Я могу, конечно, просто не поехать😃 но всё же осмотреть нужно, для исключения каких-либо ухудшений.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае только вы решаете будет манипуляция проводится или нет. Согласие на нее пациент подписывать должен. Если пациент просит альтернативу при отсутствии опасности для жизни, отказываясь от процедуры, то ее должны предоставить ему)
Клиент
Марина, как выйду с кабинета, потом напишу вам, что да как, если вопрос ещё будет открыт)
Клиент
Марина, приехала я снова в гор.больницу. Рассказала, что да как. Медсестра стояла вообще врачу приёмного покоя говорила давайте ложить в больницу, врач говорила зачем резать, надо лечить. В итоге поставили мне турунду с ихтиоловой мазью по самое не хочу запихали в ухо, сказали приезжать завтра 🤦‍♀️
Клиент
Марина, сказали турунду сутки не доставать с уха, это вообще можно так? Не навредит ли...
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, завтра посмотрят это хорошо. Пусть стоит. Как я и хотела😁
Клиент
Марина, так у меня вопрос, зачем в больницу ложить? И вообще с чего это медсестра такие решения принимает.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это вопрос к медсестре 😃ложить вас не надо, надо завтра показаться на осмотр
Клиент
Дело в том, что я вообще должна была попасть к дежурному врачу. Приехала,как и сказали, после 3,но там был опять врач приёмного покоя. Может завтра приехать попозже, когда будет дежурный врач. И объяснить всю ситуацию ему...
Детский ЛОР, ЛОР
Я так поняла дежурные врачи более лояльнее. Ну если лор ваш кроме как резать не видит вариантов то тогда лучше к дежурному
Клиент
Марина, врач приёмного покоя вообще сказал, что видит у меня только отёк, то есть опухшее. Она меня даже не услышала, что у меня там фурункул, поэтому наверное и поставила турунду с ихтиолкой, чтобы посмотреть есть гной или нет. И сказала антибиотики мне не надо, ничего мне мол не надо🤦‍♀️
Клиент
Марина, это не мой лор. Сюда меня послал мой лор
Детский ЛОР, ЛОР
Кристина, все нормально я считаю. Ихтиол хоть и старый препарат но хороший.
Клиент
Марина, я знаю. Я пользовалась этой мазью, дело в том, что врачи как в поликлинике, так и в гор.больнице, где я щас была не компетентны. Как можно было не увидеть фурункул на стадии созревания, почему не могут уже назначить нормальное лечение, чтобы я долечила спокойно дома и всё. Лор врач с плохим зрением и осмотр проводился без очков, соответственно она видит вместо фурункула - отёк, опухшее место. Даже не посмотрела направление с диагнозом, что я ей дала. И меня вообще не услышала
Детский ЛОР, ЛОР
Ну да, опять же соглашусь. Фурункул в стадии абсцедирования ( начало самое) нетрудно увидеть… ну что сказать… теперь как уж получилось, продолжать лечение. Вы антибиотик сколько дней принимаете?
Клиент
Марина, 4 дня
Клиент
Марина, сегодня приехала мне достали турунду, хирург посмотрел фурункул, хотел вскрыть, я спросила можно ли полечить, он задал вопрос будем вскрывать или нет, я сказала нет. Мне назначили лечение,пропить до конца антибиотики, ибупрофен при болях, и мазь бантробан в ухо 2 раза в день - 7 дней. Мазь для заживления вроде. Вскрыть хотели сказываясь на плохой отток гноя. Что применить для стимуляции выхода гноя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мазь хорошая, многокомпонентная, плюс допьете антибиотик, нужно периодически смотреть просто ухо. Более ничего не нужно
Клиент
Марина, какова вероятность того, что рана заживёт, гной останется и фурункул возобновится?
Клиент
Когда написала отказ, поняла что зря. Надо было соглашаться на вскрытие, раз плохой отток гноя
Детский ЛОР, ЛОР
Я не видела что в ухе, поэтому сказать вам не могу как будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если два врача так считают то может стоит сделать
Клиент
Марина, да вот ищу платную клинику, чтобы платно сделать всё это. У меня вопрос, могу ли я требовать общую анестезию или нет?
Клиент
Я до ужаса боюсь уколов, а тем более в слуховой проход будут лидокаин ставить😩
Детский ЛОР, ЛОР
Вам ее не сделают, так как там работы на неск минут, а общий наркоз не очень хорошо влияет на организм, его делают только по показаниям.
Клиент
Марина, вы можете описать, как будет происходить данная операция, чтобы я знала заранее, что будет происходить во время процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Обкалывают место разреза может спрей Лидокаин местно , не знаю как кто делает… делают разрез скальпелем, либо продолжают надрез на месте разрыв, или края разводят это в зависимости от ситуации, промывают антисептиком и ставят дренаж по которому отток происходит( опять же по ситуации), лекарство могут поставить.. примерно так
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, начните принимать препарат Левофлоксацин по 500 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней
В ухо капайте ципромед или данцил или нормакс по 3 кап 3 раза в день до 7 дней
В ухо на кусочке ваты вставляйте крем Акридерм Гк 2 раза в день 7-10 дней
Ухо берегите от попадания воды
Учитывая симптомы у вас скорее всего наружный отит, он часто сопровождается выделениями из уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию больше похоже на наружный, хотя конечно с уверенностью можно сказать только при осмотре. Ухо не мочите, ничем не лазайте, мойтесь с ваткой с вазелином. Кандибиотик поможет если там грибок Кандида причина отита, может быть аспергила тут кандибиотик бессилен
Попробуйте капли данцил , они хорошо идут на наружный отит плюс разрешены при перфорации бабарабанной перепонки если вдруг там выделения из за этого и гнойный отит. По 3-4 капли 4 раза в день. И на прием к врачу покажитесь обязательно 10 числа. Антибиотики я бы не стала пока.