Консультация детского лора /

Кровь в ухе при отите — вопрос №236297

Ребенок 7 лет. 4й раз болеет отитом.
В этом году второй раз.
Первый переболел в конце февраля, пили Зиннат.
Обращались в областную поликлинику - там сделали рентген, рекомендуют удалять аденоиды. Полипов нет.

В этот раз у ЛОРа были неделю назад. Из уха потек гной с кровью. Температура не повышалась. Назначили Аугментин - пьет неделю. Капаем Отофу, прошлый раз тоже отофу капали.

Прошлые разы не было крови и через 3 дня после начала лечения гной проходил и всё нормализовывалось. Сейчас, спустя неделю после лечения при чистке все равно в ухе гной с кровью.

Что делать? куда лучше обращаться?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как слух ? Отека нет?
Антибиотик сколько дней уже?
Клиент
Екатерина, есть снижение слуха в больном ухе. Отека нет. Антибиотик сегодня 7ой день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Покажите экстренно в приёмном покое врачу ( ЛОРу).
Мы то можем посоветовать сменить капли, но чтобы не пропустить осложнения в виде мастоидита и т.д.
Клиент
Екатерина, спасибо. Обязательно покажемся
ЛОР
Здравствуйте, необходимо обязательно показать ухо Лор врачу повторно. Возможно необходимо сменить ушные капли на Данцил по 4-5 кап 3 р/д. Беречь уши от воды.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга! Конечно можно заменить капельки на кандибиотик по 2 кап 3 раза в день и обязательно сосудосуж капли в нос .Но я бы настоятельно рекомендовала экстренно показаться врачу очно; чтобы избежать серьезных осложнений. Все таки 7 дней вы уже получали лечение, а улучшения не наступило.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация лор врача ( и желательно в ближайшее время). Лор врач вам выполнит туалет наружного слухового прохода ( из за гнойных выделений лекарство Отофа не доходит до барабанной полости). А так же выполнит полноценный осмотр- следовательно назначит адекватное лечение. Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Обратитесь на скорую. Вам нужен осмотр лора, скорее всего там идёт перфорация барабанной перепонки гнойная с оттоком из барабанной полости гноя и крови. Надо смотреть Что за барабанной перепонкой, Иначе она может не восстановится, ребёнок останется глухим. Или как вариант это наружный отит фурункул наружного слухового прохода. В любом случае без осмотра не разберёшься
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
У Вас классическая картина гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки !
То ,что после лечения в течение 7 дней отделяемое не прекратилось , означает , что возбудитель отита не чувствителен к Аугментину и к Отофе !
Их необходимо менять на :
- СОФРАДЕКС , ПО 2 КАПЛИ В УХО , 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СУПРАКС В ВИДЕ СУСПЕНЗИИ ИЗ РАССЧЁТА 8МГ. НА 1 КГ. МАССЫ ТЕЛА РЕБЁНКА , 1 РАЗ В СУТКИ (НАПРИМЕР , ЕСЛИ РЕБЁНОК ВЕСИТ 30 КГ., ТО ЕМУ НЕОБХОДИМО 240 МГ. , 1 РАЗ В СУТКИ ! И ЕСЛИ УЧЕСТЬ ,ЧТО В 5 МЛ. СУСПЕНЗИИ СОДЕРЖИТСЯ 100МГ. СУПРАКСА, ТО РЕБЁНКУ НУЖНО ДАТЬ ВЫПИТЬ 12МЛ СУСПЕНЗИИ, 1 РАЗ В ДЕНЬ) !

Удачи Вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Сохранение гнойного отделяемого после недели приема антибиотика говорит о том, что он не работает. Нужен обязательный очный осмотр лор-врача, как можно раньше, чтобы избежать осложнений. И на всякий случай отмечу, что Софрадекс нельзя капать детям с перфорацией барабанной перепонки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Ольга, ребенку показано стационарное лечение, так как амбулаторное не эффективно.

Обратитесь к ЛОР врачу вашей поликлиники за направлением на госпитализацию. Или можете самотеком в приемный покой детского ЛОР отделения обратиться.

Госпитализация обязательно необходимо. Чем дольше течет из уха, тем больше вероятность, хронизации, вероятность того, что останется дырочка в барабанной перепонке пожизненно и будет снижен слух, частые обострения гнойного отита.

Софрадекс нельзя! Исключите сахар и сладости из рациона.
Выздоровления!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае необходимо стационарное лечение в ЛОР отделении, нужен ежедневный туалет уха. Не нужно заниматься самолечением. Кандибиотик и софрадекс категорический противопоказаны в вашем случае.И не всегда есть необходимость назначать антибиотики при среднем отите, для этого есть определённые показания. Острый гнойный отит при затяжном течении может перейти в хронический.Нужно беречь ухо от воды. В нос используете сосудосуживающие?
ЛОР
И устраните причину возникновения частых отитов. Возможно отиты вызваны аденоидами. Сделайте эндоскопию полости носа, носоглотки, иммунограмму