Консультация психиатра /

Велаксин, влияние на пролактин — вопрос №1372349

Я Катя, мне 44 года, в 2013 первый эпизод депрессии, тогда ставили рекуррентную депрессию, эпизод средней тяжести. Потом были ещё эпизоды. В 3 и 4 эпизоды принимала венлафаксин (дженерик), в 3ий раз 6 месяцев по 37,5 мг и 4 -ый раз 2 месяца в такой же дозировке, нетеравтической дозе, в последний раз бросила, потому что подумала, что смогу справиться сама, плюс психиатр сказала, что приём антидепрессантов может поднимать пролактин. Сдавала тогда пролактин, он бы в норме. Про пролактин почему беспокоюсь - в 21году был рак яичников, 1с стадия, всё удалили, климакс, 6 курсов химиотерапии, сейчас ремиссия. С января этого года - снова депрессивная симптоматика, новый врач ставит реккурентную депрессию, эпизод средней тяжести, назначила велаксин, сказала, что надо принимать минимум 1-1,5 года, начала с 14.04, с 26.04 вышла на терапевтическую дозу 75 мг в день, в 2 приёма утром и вечером, также на ночь четвертинку атаракса. Сейчас состояние лучше, тревога практически ушла (была очень сильная), но раньше что ли быстрее становилось лучше, но успокаиваю себя тем, что ещё только 12 дней велаксин в терапевтической дозе. Вопрос - насчёт повышения пролактина на велаксине, он может повышать пролактин? Психиатр сказала, что нет, в побочках указано, что редко. Немного беспокоюсь, потому что немного напряжение в молочных железах стала ощущать пару дней назад. Спасибо за ответ.

Возраст: 44

Хронические болезни: Рак яичников, ремиссия, аутоиммунный тиреодит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Увеличение пролактина возможно, но на данном препарате это редко.
За состоянием нужно динамически понаблюдать в течении 2 месяцев. Учитывая сочетанную патологию я обязательно консультировалась с гинекологом-эндокринологом. Сейчас можно облегчить состояние гелем Прожестожель 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо. Ещё я даже читала, что велаксин может и снижать пролактин.
Психиатр
Здравствуйте , может повышать действительно редко, на моей практике небыло. Для безопасности можно контролировать раз в 1-2 месяца совместно с эндокринологом, при этом обязательно сдайте кровь на пролактин перед началом лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо