Консультация детского дерматолога /

Облазят пальчики у ребенка — вопрос №1372354

Здравствуйте! Не пойму, что с пальцами. Ребенку 9 лет. До этого на больших пальцах немного шелушение было и он их ковырял. Теперь на всех. Покраснение есть. Большой палец выглядит хуже он его ковырял без конца. На ночь детском кремом мазали, сухость сняли. Что это может быть? Чем лечить? Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста 🙏

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на молоко, сыр и творог

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте!
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь локоид 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. До этого часто болели. Неделю ходим в школу три на больничном и так всю жизнь зиму и осень.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на здоровье!
Выздоравливайте и не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.
На фото эксфолиативный кератолиз-разновидность экземы кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострений и ремиссии.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Исключить краски,слаймы, пластилин.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Капсулы Аевит 1 капсула* 2 раза в день 1 месяц вместе с едой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Не болейте!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это «foot-hand-(mouth) syndrome”. По-русски : Кератолиз эксфолиативный.
У детей часто после вирусных инфекций (например, Коксаки или ОРВИ). Проходит в течение месяца. Ускорить процесс: Бепантен крем 2-3 раза в день, на ночь Тридерм мазь 10 дней
Зодак/Зиртек 1р/д 7-10дней
Стараться особо не мочить

Сейчас целая волна подобных обращений. Какая-то детская инфекция недавно прошла
Принятый ответ
Клиент
Марина, коксаки было не так давно и частые орви зимой. Спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, на Коксаки. Не переживайте, все пройдет!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана.я
Это эксфолиативный кератолиз. Проявляется из-за сухости кожи, частых распариваний, воздействия химических веществ, дефицитов в организме, перенесенных вирусных инфекций.
- Акридерм ск крем 2 р/ сут 10 дней
- Далее крем Топикрем UR-10 или крем CeraVe SA, или уродерм мазь 2 р/ сут длительно
- Аевит по 1 капс 1 р/ сут 1 месяц
- минимизировать контакт с водой, кожу не распаривать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Эксфолиативного кератолизиса.
Чаще возникает на фоне перенесённых орз, недостаток микроэлементов, анемии, контак с раздражителями.
Ограничить длительный контакт с водой, красками, слаймы и тд.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендации по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2-3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, после проверки анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Оксана
Больше склоняюсь думать об этом
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Месяца два назад лечили остриц и были частые орви. Потом шелушились стопы, теперь вот пальчики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете, все, о чем я сказала, в вашей ситуации проверить будет неплохо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативеый кератолиз. Наружно постоянное увлажнение кистей , крема с 10-15% мочевины постоянно