Консультация педиатра /

Как определить правильную дозировку антибиотика? — вопрос №1372369

У ребенка 1 г 4 мес былатемпература 39.8 3 дня, потом 37.5 -2 дня после начался насморк, сухой кашель, горло. Через несколько дней кашель стал реже, горло нормальное, насморка почти нет, но перешло на правый глаз и ухо. Сходили к глазному он назначил капли и мазь, а педиатр назначил антибиотик Амоксиклав 250мг+ 62,5 мг/ 5 мл по 6 мл 2 раза в день. Вес ребенка 12 кг 360 гр. По инструкции таких огромных дозировок нет, не будет ли слишком огромная дозировка для такого маленького ребенка??

Возраст: 29

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали анализ крови ? Антибактериальная терапия назначается строго по показаниям ( по результатам оак при подтверждении бактериальной инфекции) . Дозировка рассчитана правильно ( 50 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, т.е. за один шприц дать 5 мл + ещё 1 мл? А почему по инструкции на 12 кг при тяж течении 3,2 мл 3 раза в день?
Врач УЗД, Педиатр
Амоксиклав назначается в средней дозировке 50 мг/кг ( по клин. рекомендациям) 50*12= 600 мг/сут; 600*5:250= 12 мл/сут, разовая дозировка - 6 мл при двух кратном приеме, но лучше разделить на 3 приема - по 4 мл х 3 р/д
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина, дозировка суточная рассчитана верно, только доктор предложила двух -кратный приём. Рекомендую перейти на трёхкратный приём, тогда разовая дозировка будет меньше: 4,1 х3 (это на вес 12,360). Ребёнку антибиотик показан, так как отит у маленьких детей это однозначное показание к антибиотику - рядом мозговые оболочки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо 2мл три раза в день принимать
Педиатр
Здравствуйте!На вес вашего ребёнка полагается 494,4 мг в сутки,соответственно по 5 мл&2 р/д.Рассчет 40 мг/кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Альбина!
При отите назначается максимальная дозировка препарата 40-45мг/кг/сут . На вес Вашего ребенка получается по 3,7 мл х 3 раза в день или по 5,6 мл х 2 раза в день.
Меньшая дозировка при отите будет не эффективной.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! амоксиклав назначается в дозе 40мг/кг/сутки , при тяжелых, длительных бактериальных инфекциях 50мг/кг/ сутки. в вашем случае педиатр взял максимальную дозу, 50мг/кг. всё правильно, в такой дозе можно давать
Педиатр
Альбина, здравствуйте. Если говорить о расчёте антибиотика, то он сделан верно. В инструкциях, к сожалению, часто указаны неверные дозировки. Это потихоньку исправляется, но пока так. Верный расчёт 40-50 мг/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям по лечению дозировка 50мг на кг веса ребёнка.
Верно получается по 6 мл 2 раза в день

В инструкции дозировки старые, из давно не переписывали эти инструкции, поэтому мы придерживаемся клинических рекомендаций. Такая маленькая дозировка как по инструкции уже давно не эффективна, так как бактерии устойчивы к таким дозировкам
Педиатр
Здравствуйте Альбина, дозировка антибиотика правильная, но лучше разделить на 3 приема, в лечение подключите пробиотики. Будьте здоровы!