Консультация лора /

Болит левая часть горла-уха — вопрос №1946961

Был сильный кашель неделю, температура стояла 37-38,3. Синекод и парацетамол, после прохождения кашля, боль внезапно стала в левой части горла и давить на левое ухо. Принимаю септолете, орошаю тонзинорм, начал пить исмиген(1день), боль снимается пенталгином(ушная). С детства снижен слух. В ноябре того года обращался к лору, был выявлен острый фарингит+ринит. С носа идет «бело-прозрачная жидкость». Промываю аквамарисом и санорином. Сильное проявление при проглатывании и питье воды, кушать не больно. Времени нет сходить к врачу

Возраст: 25

Хронические болезни: Снижен слух

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил фото. Желтый налет на языке - септолете. Нос дышит в целом нормально. Для профилактики все же использую аквамарис+ санорин
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке и общий анализ крови?

Есть ли боли при наклонах, поворотах шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь стрептатест взять на днях. Вниз голову наклонить немного совсем болит. Под пенталгином побаливает только часть горла, а ухо приглушается, если так можно выразиться
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль будет сохраняться обязательно посетите лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом, для исключения острого эпиглоттита который может проявиться такими симптомами

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или санорин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

мазь Акридерм ГК закладывать с горошину в наружный слуховой проход - 2 раза в день - 7 дней.
При боли - Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда поворачивается голову или наклоняете вперед, назад боли в шее есть?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит более менее санорин и аквамарис использую. Голову вперед прижимая к левому плечу, чуть болит, но не настолько больно( не беспокоит)
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение...если боли будут сохраняться обратитесь на очный осмотр гортани
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней.Стрептотест приложите...если сделаете..
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии боли в горле нужно выполнить стрептотест для исключения стрептококковой инфекции и своевременного лечения при её наличии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развалилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а на фото в районе миндалины -лимфо или Вена какая выскочила? Когда кушаю, не болит совсем. Не горло, ни ухо. А вот пить начинаешь, сразу слабина внутренняя в районе уха
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне отека слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, пока могу сказать одно. Промываю нос, орошаю горло. Но снимается боль только пенталгином или ацетилсалициловой кислотой.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК
Может быть бактериальная инфекция, тогда нужны антибиотики
Клиент
Маргарита Александровна, вырвался и попал к лору местному. Сделал стрептатест, одна полоска. Выписал тонзилгон, ибуклин, септолете. Ухо в норме скз, из носа течет бело-прозрачная жидкость
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
Приводите местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально горло не очень красное, а боль при этом есть. Так ведут себя либо вирусные инфекции, либо воспалительный процесс который находится ниже обозримой части глотки. Важен очный осмотр лор врача