Консультация акушера /

Утрожестан и Алт/аст — вопрос №1372391

Добрый вечер, сейчас 29 недель срок, в 27-28 недель поехала шейка, 25мм стала, поставили пессарий, утрожестан 200 в поддержке с 24 недели. Пока лежала в больнице сдавала биохимию крови и пришли повышенные показатели АЛТ 63.5/ АСТ 45.3/ Билирубин общ 10.17, через неделю при выписке пересдала АЛТ 69.1/ АСТ 35.3 / Билирубин общ 5.29. Так вот назначили хофитол, пью третий день, утрожестан увеличили с 200 до 400, но увеличила только вчера его. Сегодня есть небольшой зуд в руках, через час сам прошел. Может ли утрожестан влиять на показатели печени, вставляю вагинально ?Может не стоит его увеличивать? Сегодня утром уже воспользовалась свечой 200мг, не знаю как поступить вечером, вставлять 200 или нет?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При вагинальном приеме ферменты печени не повышаются. Поэтому, увеличивайте дозу, как рекомендовали. Вы обследовались на гепатиты?
Клиент
Илона, в начале беременности, результат прикрепила. Это может быть опасно? И как понять что это гепатит ?
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили резус фактор, а не гепатиты
Клиент
Илона, значит это не то, перепутала.
Какой анализ сдать на гепатиты? И опасно ли это? Алт/аст в норме были в феврале.
Клиент
Илона, узи печени и желчного делала на той неделе, там без изменений
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать анализ крови на HbsAg и суммарные Атаки к гепатиту С. Если они будут отрицательными, то это гепатоз беременных
Клиент
Илона, а как им заразиться можно было? Половых контактов не было, переливаний крови и т.д тоже. Гепатоз лечится хофитолом? Терапевт сказала значения не сильно высоки, отеков нет, моча в норме
Акушер, Гинеколог
Гепатоз лечится гептралом. А гепатитами можно заразится давно, а проявляется только сейчас
Клиент
Илона, извините, а не подскажите, нужно ли обрабатывать пессарий? При выписке из стационара сказали не надо, мазки в норме, Но я же туда свечки каждый день ставлю, боюсь инфекцию занести
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, его не обрабатывают. Но влагалище санируют раз в месяц разными свечами
Клиент
Илона, мирамистином не надо прыскать ? А мазок раз 2 недели сдавать на флору? Или раз в месяц ?
Акушер, Гинеколог
Мирамистин не нужен. Мазок сдавать смысла нет, при наличии пессария он никогда не будет чистым
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, при вагинальном применении препарат не проходит через печень и не влияет на ее функцию. Снижать дозировку не нужно, так как препарат необходим для профилактики преждевременных родов
Показатели не сильно повышены. Продолжайте приём Хофитола 3 раза в день, исключите все жирное и жаренное. Узи давно делали брюшной полости?
Клиент
Анастасия, делала, когда лежала в стационаре на той неделе, там все в норме
Акушер, Гинеколог
В таком случае не переживайте. Продолжайте приём препаратов и соблюдайте диету. Ничего отменять не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вагинальный приём Утрожестана не влияет на работу печени и н повышает ферменты. Поэтому принимайте по рекомендации 400 мг, для профилактики преждевременных родов. Так же принимайте хофитол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Утрожестан может влиять на уровень печёночных показателей, но в самом деле при вагинальном применении этот эффект намного реже наблюдается, чем при приёме внутрь.
Если есть объективная потребность в увеличении дозы прогестерона (отрицательная динамика по длине шейки или угроза преждевременных родов), то при вашем уровне печёночных ферментов это вполне осуществимо, повышение не опасное.
По лечению гепатоза более доказательную эффективность имеют препараты урсофальк /урсосан по 1 к х 2 р/сут на 14 дней, вместе с ними обильное питьё 2.5-3.0 л/сут, энтеросгель по 1 ст л х 3 р/сут. Контроль АСТ, АЛТ и биллирубина через 14 дней, при возможности дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан при вагинальном пути введении, попадает в системный кровоток и часть прогестерона попадает в печень! Здесь вопрос в другом, скорей всего это не связано с утрожестаном данное повышение АСТ и АЛТ ( не исключаем осложнение беременности, как холестаз беременных, который развивается сам по себе)! Есть ли у Вас болезни печени? Желчнокаменная болезнь?
Клиент
Екатерина, извините, а не подскажите, нужно ли обрабатывать пессарий? При выписке из стационара сказали не надо, мазки в норме, Но я же туда свечки каждый день ставлю, боюсь инфекцию занести
Акушер, Гинеколог
Раньше мы назначали всем санацию, сейчас протоколы рекомендуют при хороших мазках на флору не санирооваться! Могу Вам посоветовать гексикон по 1 свече 1 раз в неделю вагинально на ночь до родов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ферменты не повышаются при вагинальном использовании утрожестама. Увеличьте дозу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если вагинально ставите, то нет, на печень не будет влиять, продолжайте ставить вагинально и увеличить дозировку,пройдите узи обп, консультация терапевта