Консультация гинеколога /

Утрожестан после 34 недели — вопрос №1540187

Добрый день, принимаю Утрожестан с 9 недели беременности по сей день (33.4 срок). Беременность наступила в результате ЭКО ( крио перенос на Утрожестане и прогинове). Двойня. На приеме врач сказала резко отменить Утрожестан до 34 недели. Но его вроде нужно отменять постепенно? Если я начну его отменять с сегодняшнего дня постепенно и до 36 недели будет ли вред? Пол одного из плодов мужской, врач сказал, что Утрожестан отрицательно влияет на мальчиков, так ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия, мочекаменна болезнь, узел щитовидной железы ( не токсичен)

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, 200x2раза в день
Акушер, Гинеколог
Завтра используйте уже по 200 раз в сутки-7 дней и все
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Клиент
Илона Альбертовна, а приём Утрожестана после 34 недели не вреден? Почему есть рекомендации приема именно до этого срока?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать до 36 недель включительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, на мальчиков - не влияет. Прогестерон - естественный метаболит женского организма, и нет мальчиков, рожденных не от матерей )
Перейдите сейчас на дозировку 200 х 2 раза, в 36 недель просто отмените.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, на данный момент дозировка 200 х2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть - в 36 просто отмените.
Клиент
Игорь Игоревич, риска преждевременных родов не будет? в плане кесарево сечение на сроке 37.5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в 36 недель уже не должно быть.
Старше 36 недель "сохраняющих" мер не принимают даже при одноплодной беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, , а приём Утрожестана после 34 недели не вреден? Почему есть рекомендации приема именно до этого срока?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипоспадии(касается мальчиков) плода.
Отменять можно постепенно.
Но не обязательно растягивать на 2 недели.
Как таковых схем отмены прогестерона нет. Достаточно просто плавного снижения дозы. Например сначало отменить утро, затем вечер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, порок сердца у плода можно увидеть на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Да, во время 2го скрининга оценивают сердце на наличие пороков.
На 1м и 3м тоже оценивают органы, но не так целенаправленно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте,нет негативного влияния прогестерона на плод мужского пола. Вреда не будет. Не переживайте.
Утрожестан оставить 200 мкг в сутки до 36 недели. Потлм просто отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, негативного влияния не будет, вы можете принимать 200 мг на ночь далее отмена.