Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночных дисков — вопрос №1372865

Здравствуйте, мужчина 38 лет, уже 4 недели боли в ноге, всё началось со спины, в ноге сильный тонус, разогнуть полностью не может, ходит скрюченный. Ночами в ноге сильные простреливающие боли. В течении дня ноющие и простреливающие. Лечение назначали и НПВС в таблетках и в уколах, антибиотики, нейроптин, ничего не помогает. Сегодня сквозь боль выдержал 40 минут на мрт. Записан на 7 вечера к неврологу, но доверия к нему нет. Куда лучше обратиться, чтобы там были эксперты? К чему вообще готовиться? Описание мрт прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Поллиноз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжи не очень большие, но на фоне анатомически суженного спино-мозгового канала создаются условия для компрессии конского хвоста.
Кроме того, грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

Показания к оперативному лечению пока относительные.
Консультация нейрохирурга очно показана, но "завтра" оперировать необходимости нет.

Стартовое стандартное лечение назначено. Пока пусть остается. Но!
Сейчас следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
После блокады болевой синдром пройдет через сутки, ремиссия продолжительна.
В гос учреждениях блокады делают очень редко. Поэтому целесообразно искать специалиста в частной клинике, где есть такие услуги.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа среднего и большого размера по мрт, идет сдавление структур, об операции пока рано говорить. Что именно из нпвс принимали? Блокады не пробовали?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте в лечение при габалин по 75 мг два раза в день с последующим увеличением дозы до 150 мг два раза в день очень эффективное лечебная физкультура носите пояснично-крестцовый корсет проконсультируйтесь очно у нейрохирурга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненного грыжей с формированием относительного стеноза позвоночного канала,что и вызывает болевой синдром. Необходимо сделать блокаду. При недостаточной эффективности принимать решение насчёт оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется грыжа среднего и крупного размера,которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал,что даёт болевой, корешковый синдромы. Я бы рекомендовала паравептебральные блокады и в/в ведение препаратов курсом. Если у вас есть возможность капельницы ставить,я распишу подробнее.