Консультация гинеколога /

Сладж после амниоцентеза — вопрос №1372899

После амницентеза на УЗИ обнаружили сладж в области внутреннего зева. Сначала через 3 дня, потом переделала через еще 7 дней после процедуры, сладж остался. При этом за эти 7 дней шейка сократилась с 39 до 32мм. Внутренний зев закрыт. Сдала через 4 дня бак посев мочи и посев на флору - ничего не нашли. Торч сдавала ранее - все отрицательно. Есть подозрение что занесли инфекцию при амниоцентезе (плохо обработали живот). Есть ли теперь шанс исправить ситуацию и сохранить беременность. Срок 18 недель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашей ситуации - характер околоплодных вод и в том числе, цервикометрия требуют только наблюдения й раз в 10-14 дней.
Инфекция при амниоцентезе практически исключена, скорее это совпадение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сладж далеко не главный признак внутриутробного инфицирования, очень часто его доктора описывают и тогда, когда никакого инфицирования нет, а на УЗИ визуализируются чешуйки эпителия плавающего в водах. По УЗИ не описывают других признаков инфицирования, таких как увеличение печени, селезёнки плода, утолщением плаценты или многоводие.
Если всё же волнуетесь можно дополнительно сдать ОАК и оценить уровень С-РБ, если воспалительные отклонения не будут выявлены, то данных за инфицирование нет.
По шейке матки укорочение не опасное, но контроль желателен через 10 дней у того же доктора, на ом же аппарате.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ. Я сдала ОАК и прикрепила. Увы, Хеликс, пишет что есть признаки бакт инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, интерпретация анализа лабораторией не верная, так как не принимает во внимание факт беременности. Отклонения выявленные в ходе исследования характерны для периода беременности. По лейкоцитам норма у беременных до 15, СОЭ у беременной может быть любого уровня, это не отражает течение инфекционного процесса. По нейтрофилам, в анализе был бы палочкоядерный сдвиг при течении инфекционного процесса.
Дополните исследование уровнем С-РБ, его уровень никак не зависит от факта беременности, в норме должен быть менее 6. Если С-РБ будет высок, то будут объективные причины провести курс антибактериальной терапии.
Если в целом говорить от риске гнойно-септических осложнений в ходе амниоцентеза это казуистика, на практике такие случаи не встречаются.
Но Вы беременная и взволнованы, поэтому нет ничего плохого в том, что Вы хотите убедится в отсутствии отклонений.
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ. Прочитала правда, что СРБ при беременности тоже может повышаться во втором триместре. Завтра придет анализ. Приложу его.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, дайте знать как прикрепите. Нет С-РБ на практике объективно характеризует наличие или отсутствие воспаления в организме.
Клиент
Арусяк, спасибо за совет. Приложила СРБ, он норма 0.92. Тем не менее в чате врачи все таки советуют пропить амоксиклав. А я прочитала, что он не проникает через плаценту. То есть не ясно, как он может очистить воды. И вообще не ясно, если есть крупная взвесь, как она может рассосаться. То есть не ясно, что им лечить, если посев на флору и бакпосев мочи норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая что в сухом остатке никаких объективных критериев инфекционного процесса (хорионамнионита ) нет, а есть лишь сладж который наблюдается и в норме, к тому же является крайне субъективным явлением - показаний для проведения антибактериальной терапии не вижу, а для перестраховки назначать беременной антибиотики всё же не принято и данным доказательной медицины такая тактика противоречит.
По проникновению через плацентарный барьер, амоксициллин и клавуланат проникают через плацентарный барьер, как и ряд других антибиотиков, так что при необходимости лечение назначить можно, но вот показаний таких у Вас согласно данным исследований нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, появление сладжа это чаще возникает при длительной персистенции урогенитальной инфекции, сказать что произошло инфицирование во время амниоцентеза мы не можем. Длина шейки у вас хорошая. Вас показан контроль узи и цервикометрии в динамики.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови ( срб белок), возможно решение вопроса об антибактериальной терапии
Шансы на благоприятный исход у вас высокий, необходимо дообследование и наблюдение в динамике
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно шансы есть, они высокие. И скорее всего Это не связано с проведением процедуры. По УЗИ шейка У вас отличная, вам сейчас показан контроль УЗИ через 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно, нужно динамическое наблюдение, контроль цервикометрии, оак. При проведении амницентеза риск инфецирования совсем минимализирован, даже исключен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

ФЕномен "сладжа" нам дает высокий риск воспалительных рисков(хориоамнионит), риск преждевременных родов. Поэтому мы должны оценивать длину шейки матки раз в 2 недели и проводить бактериологическое иследование(бак. посев).
Преждевременное укорочение ШМ, выявляемое по
данным ТВ УЗ цервикометрии во II триместре
беременности, является негативным прогностическим
маркером развития ПР. При длине ШМ ≤ 25 мм риск ПР
составляет 20%, а при ≤ 15 мм – 50%, тогда как при ее
размерах > 25 мм у 96% женщин прогноз благоприятный. Сейчас вам показан прием прогестерона с целью профилактики укорочении шейки матки (утрожестан 200мг*2 раза в день внутрь). По ряду исследований в данной ситуации он вам показан,тк снижает риски.

Исследования показали, что внутривенная терапия
антибактериальными препаратами широкого спектра
действия способствует исчезновению «сладжа». Сейчас рационально использовать курс антибиотиков(амоксиклав).

При укорочении шейки матки меньше 25 мм вам показано введение индаметацина ректально, снижающие риски преждевременных родов и воспалительных явлений.

Можете найти в интернете статью «СЛАДЖ» В ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОДАХ. Пустотина. Там очень подробно описано.
Клиент
Вера, у меня также не очень хороший ОАК, приложила. Также Пустотина утверждала, что эффективна именно внутривенная терапия антибиотиками а не перорально.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уровень СОЭ, нейтрофилов всегда повышен при беременности. Эти показатели не являются информативными. Нельзя сказать о наличии воспалительного процесса в данный момент. Для более тщательного исследования надо подробно посмотреть лимфоцитарную формулу. С-реактивный белок тоже повышается в связи с беременностью и показатель не является информативным в плане бактериальных осложнений.

Пустотина пишет о рекомендуемой внутривенной терапии антибиотиками. Внутривенная форма введения в принципе дает более высокую биодоступность и, как следствие, эффективность. ОДнако, терапия пероральных форм,то есть через рот тоже может быть рассмотрена. НО их эффективность значительно ниже. Однако антибиотик я настоятельно рекомендую, чтобы исключить все воспалительные риски в вашем случае.

Клиент
Вера, спасибо за ответ. Приложила СРБ, он норма 0.92. Я прочитала, что амоксиклав не проникает через плаценту. То есть не ясно, как он может очистить воды и если есть крупная взвесь, как она может рассосаться? Посев на флору и бакпосев мочи норма, а внутрь пузыря антибиотик может и не попасть или попасть в недостаточном количестве. Или я заблуждаюсь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы все правильно рассуждаете. Но у амоксиклав есть особенность. Он проходит через гематоэнцефалический барьер только при условии воспалительного процесса. Поэтому его применение в данном случае возможно и эффективно. Те препараты, котрые хорошо переходят гэб, при беременности слишком токсины для малыша.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста принятую при беременности дозировку амоксиклава. И могу ли я в Питере где то проставить его внутривенно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, в принципе в любой лаборатории, где есть мед. Сестры можно ставить амоксиклав. В Гемотесте, хеликс и прочие знаю ставят, но единственное посят рекомендации врача на бумаге.
В плане гос. учреждений все сложнее. Для этого надо, чтобы кто-то из врачей гос. Звена дал такие рекомендации.
Дозировка 1000мг+200мг. Разбавляется в физ расстворе и капается 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Вера, спасибо! Мне в коменте на ютуб ответила Пустотина по сладжу на ютуб, что он КОНЕЧНО может быть после амниоцентеза и сказала только наблюдать. Посоветовала видео на ютуб от 3 апреля, 2023 года. Там рассматривается когда сладж не ВУИ, а причина кровотечений например. https://www.youtube.com/watch?v=DSTcLXu00oI с 9 минуты, 15 секунды
Клиент
Вера, вот комментарий Пустотиной https://www.youtube.com/watch?v=m8TqFWCHEM0&lc=UgzIUolBdWYlnExeKeJ4AaABAg.9pPfkQOs92b9pRczjrQhOx
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мы и не говорим, что сладж-это обязательно воспаление. Вариант с формированием кровяного сгустка после амниоцентеза
очень даже вероятен. В данном случае мы говорим о том, что есть риск. Но с такой-же доли вероятности есть риск, что это так рассасывается кровяной сгусток, тк в воде будет плавать фрагменты рассасывающего тромба на месте прокола. В таких ситуациях мы просто оцениваем все Риски и пытаемся убрать риск всего плохого(связанного с воспалением)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Не всегда сладж связан с инфекцией, занести ее во время процедуры нельзя. Повторите узи через 10-14 дней. Шейка у вас хорошая, шанс на доношенную беременность есть и он высокий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна Владимировна. Согласна с коллегой Верой Цветковой, что у беременных без симптомов и с наличием сладжа повышены риски преждевременных родов.
Хочу сказать, что вероятность связи наличия сладжа с проведенным амниоцентезом крайне низкая, так как сладж могут выявить и у беременных без инвазивных процедур.

Во-первых, хорошо, что длина шейки матки хорошая, то есть более 25 мм длиной, во-торых, она закрыта, это тоже хорошо.
Точных причин возникновения данного явления никто не знает, но есть предположения, что, учитывая тот факт, что полость матки у женщин изначально нестерильная, есть вероятность того, что у некоторых беременных начинается рост бактерий , приводя к воспалительным процессам.

На данный момент, учитывая высокое СОЭ и наличие сладжа по УЗИ, учитывая возраст (что, к сожалению, является тоже одним из возможных факторов риска преждевременных родов), было бы уместным рекомендовать антибиотикотерапию, утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально, цервикометрию и контроль УЗИ через 10-14 дней.
По поводу антибиотикотерапии нет единого подхода для выбора препаратов. По определенным данным комбинированное введение цефтриаксона, кларитромицина и метронидазола улучшало прогнозы.

Также рекомендую попробовать получить телемедицинскую консультацию врачей из ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова.

P.s. на консультацию телемедицинскую можно записаться тут https://oblakozdorovia.ru/center-kulakova#rec478268017
Клиент
Элина, спасибо за ответ. Почему я думаю, что причина амниоцентез, так как у меня сейчас нет инфекций и бактерий ни в посеве, ни в бакпосеве, ни торч инфекций. Воды до амнтоцентеза были чистые, как и во время их взятия. Плацента в норме. Восходящее инфицирование исключено. Описаны случаи потери беременности после амниоцентеза. По поводу Кулакова, спасибо за совет! Но по ссылке в Кулакова доступна запись только к Лору, может есть ссылка на запись именно к Гинекологу и кого тогда посоветуете именно по ВУИ и их лечению?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете заявку так же на их сайте оставить. Их врачей - Гладкова, Мешалкина, Нурутдинова
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, вы верно говорите, чтт амниоцентез - это фактор риска по потере беременности, поэтому его делают в случаях, когда это необходимо. Но амниоцентез причиной сладжа именно на данный момент не является. К сожалению, в данный момент медицине, а том числе мировой, неизвестно, почему у женщин возникает сладж эффект, даже у тех, у кого не все мазки чистые, шейка хорошая и вроде нет никаких причин для этого
Клиент
Элина, спасибо! Но вот комментарий Пустотиной, где она подтверждает что причиной сладжа может быть амниоцентез как и любое кровотечение https://www.youtube.com/watch?v=m8TqFWCHEM0&lc=UgzIUolBdWYlnExeKeJ4AaABAg.9pPfkQOs92b9pRczjrQhOx
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна Владимировна, спасибо, что написали. Да, действительно, доктор пишет, что возможно амниоцентез является причиной и что, кроме инфицирования, есть и другая причина, то есть кровотечение. Кровотечение во время амниоцентеза может быть действительно, даже при правильном выполнении процедуры. Также хочу отметить, что вы спросили про сладж через 7 дней после процедуры, а у вас Обнаружидосб впервые, как тут написали, через 3 дня. Так стремительно, если это действительно биопленки с бактериями, вряд ли образуются как инфекционный процесс. Если это и связано с амниоцентезом, то скорее кровь - ещё картина у вас по УЗИ такая, что сладж не плотный, а более лёгкий, в при наличии биопленки это все же чуть более плотная масса.

Но, тем не менее, что касается наблюдения или антибиокотерапии, надо решить с консмлиумом врачей, разобрав все ваши анализы, причину амниоцентеза, ваш анамнез и решить необходимость антибиотикотерапии. Возможно, что будет предложенно наблюдение - в случае Укорочения шейки матки и увеличении сладжа решат уже вопрос о назначении антибиотиков.
Вообще, это очень классно, что вы пытаетесь разобраться в вашей ситуации, читаете и ищете информацию 🌺
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна Владимировна, вы ещё про Питер спрашивали, я подумала, может вам контакт доктора из Питера понадобится Вера Пыхтина, хороший грамотный доктор https://instagram.com/doc_veraa?igshid=NTc4MTIwNjQ2YQ==
Принятый ответ
Клиент
Элина, большое спасибо, обращусь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и ещё раз бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Маловероятно что занесли инфекцию. Может вы болели во время беременности? Сладж чаще всего признак инфекции