Консультация психиатра /

ДЭП 2 степени — вопрос №1373066

Добрый день. Три года назад мама(69 лет) перенесла общий наркоз, после которого резко ухудшилась память, стали страдать когнитивные способности, появилась спутанность сознания. Теряется во времени и путает людей. Врач сказал, что такое бывает и должно со временем пройти. Не прошло, наоборот, стало прогрессировать. Обратились к неврологу, поставили ДЭП 2 степени. Назначили лечение мексидол и нооклерин 3 месяца, пропили. Потом нам порекомендовали (другой врач) глиатилин и сермион. Первый пьем 4 месяц, второй пили 3 месяца. Скажите пожалуйста, какие препараты можно принимать постоянно или может быть курсами, чтобы облегчить состояние? И еще, прописали от гипертонии копатен (3 раза в день) и максонидин (2 раза в день), но они не сдерживают. Понижают ненадолго, а потом оно опять повышается. Мама живет далеко от города, да и город очень небольшой, куда-то выезжать с ней достаточно проблематично, порекомендуйте пожалуйста необходимое лечение от основного заболевания и гипертонии, которого можно придерживаться длительное время.

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятно вы были у невролога, так как препараты что она принимает неврологические. Нужно посетить психиатра, чтобы действительно оценить степень снижения когнитивных функций, чтобы вовремя назначить противодементные препараты. Все препараты, что выписаны вашей маме носят курсовой характер.
Описанная вами клиника уже свидетельствует о деменции. И тогда нужно начать принимать противодементный препарат. Рекомендую Акатинол( или из более дешевых, но хороших ,- марукса, мемантинол, земотин) ,- начать 5 мг утром -1я неделя; 10 мг утром,- 2-я неделя, 15 мг,- 3я неделя, 20 мг - 4я неделя, и так далее 20 мг пожизненно принимается препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Я много слышала и читала об этом препарате. Консультировалась с врачом, который делал назначение. Он говорил, что это единственный препарат с доказанной эффективностью против деменции. Но больше при деменции альцгеймеровского типа. А в нашем случае уместнее говорить о сосудистой деменции в начальной стадии. И, учитывая его серьезные побочные эффекты и не самую лучшую переносимость, пока от него можно воздержаться. Скажите пожалуйста, можно ли принимать нооклерин и мексидол три месяца, а потом сермион и глиатилин три месяца и чередовать эти курсы? И от гипертонии для постоянного приема пожалуйста порекомендуйте что-нибудь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как раз Акатинол применяют при деменциях всех типов. И переносится он прекрасно! Просто позже уже нет смысла его пить, когда более выраженные когнитивные нарушения. Курсами пропивать те препараты можно и чередовать. Для постоянного приема от гипертонии, это вопрос не к психиатру, к терапевту.
Клиент
Татьяна, огромное Вам спасибо! Я правильно поняла, пьем три месяца мексидол + нооклерин, потом три месяца глиатилин + сермион. И так чередуем без перерывов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да , есть такие рекомендации.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день рекомендую сделать МРТ структуры головного мозга для исключения болезни Альцгеймера а также начать приём препарата мемантин начиная с 5 мг в сутки увеличивая каждую неделю пока не дойдёте до средней терапевтической дозы в 20 мг в сутки приём препарата длительный скорее всего даже пожизненный он будет очень здорово тормозить прогрессирования болезни Альцгеймера
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день. Для постоянного приема из препаратов с доказанной эффективностью при когнитивных снижениях: Мемантин- по 10-15 мг утром, постоянно; второй препарат также антидементный - Экселон (в виде пластыря, носится на коже, каждый день, по 4.6мг/пластырь). Перечисленное вами - ноотропы, доказательной базы по ним нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно пройти МРТ для оценки состояния головного мозга. То что вы описываете похоже на развитие деменции, в таких случаях назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Я много слышала и читала об этом препарате. Консультировалась с врачом, который делал назначение. Он говорил, что это единственный препарат с доказанной эффективностью против деменции. Но больше при деменции альцгеймеровского типа. А в нашем случае уместнее говорить о сосудистой деменции в начальной стадии. И, учитывая его серьезные побочные эффекты и не самую лучшую переносимость, пока от него можно воздержаться. Скажите пожалуйста, можно ли принимать нооклерин и мексидол три месяца, а потом сермион и глиатилин три месяца и чередовать эти курсы? И от гипертонии для постоянного приема пожалуйста порекомендуйте что-нибудь.
Нарколог, Психиатр
Да, применять и чередовать можно. По поводу гипертонии вам больше подскажут терапевты, я не специалист в этом. Мемантин успешно применяется при любых видах деменции и хорошо переносится. Потому что сосудистая деменция почти всегда сочетается с альцгеймеровской. Без препаратов от деменции (мемантин, ривастигмин или донепезил) состояние будет ухудшаться.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное Вам! Я правильно поняла, пьем три месяца мексидол + нооклерин, потом три месяца глиатилин + сермион. И так чередуем без перерывов? Все же боюсь я мемантина...
Нарколог, Психиатр
Так можно, но это скорее всего будет малоэффективно.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, скажите еще пожалуйста, можно ли проводить такую терапию на протяжении года или больше?
Нарколог, Психиатр
Непрерывную терапию ноотропами и сосудистыми не проводят. Проводят курсами.
Клиент
Екатерина, да, я поняла. Чередовать вышеописанные курсы на протяжении этого срока можно?
Нарколог, Психиатр
Чередовать можно, но нужно делать и перерывы.
Клиент
Екатерина, на настоящий момент мы пропили мексидол+ нооклерин 3 месяца, потом без перерыва глиатилин + сермион 3 месяца. Стоит ли сделать и какой перерыв?
Нарколог, Психиатр
Эти курсы дают временный и нестойкий эффект. Мое мнение что стоит начать прием препаратов от деменции под контролем врача на месте.
Клиент
Екатерина, врач далеко, обеспечить контроль затруднительно. А результат от приема этих препаратов вполне удовлетворителен пока, поэтому и хотелось бы принимать их и дальше.
Психиатр
Здравствуйте, единственный ноотроп с доказанной эффективностью при деменци-церебролизин, курс 10-14 инъекций по 5-10 мл в/м, утром, повторять можно каждые 3 месяца. Все остальное пустая трата денег.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, на постоянной основе должна быть противодементная терапия(экселон)+ноотропная(фенибут по таб,2-3 р/с), сосудистая терапия(мексидол, вит гр В), курс мес повторять 3 раза в год.
Нарколог, Психиатр
по поводу АД вам требуется консультация терапевта.