Консультация гинеколога /

Переход с Клайры на Регулон — вопрос №1373190

5 лет пила Регулон, последние 2года появились слегка коричневые выделения к концу пачки но по анализам всё в норме. В августе врач порекомендовал сделать перерыв и подобрать др.кок. через 4 месяца на узи кисты в яичниках. Назначили Клайру пью четвёртый месяц и на середине блистера начинается мазня каждый месяц, плюс появились прыщи. Сейчас сделала узи одна киста на левом яичнике. Доктор советует перейти обратно на регулон или ярину. На регулоне было намного лучше чем Клайра, да были чуть выделения но не так как сейчас. И на протяжении пяти лет небыло проблем по геникологии пока не прекратила приём. Подскажите как правильно перейти с Клайры на Регулон или стоит попробовать Ярину? Ольга 42года.

Возраст: 42

Хронические болезни: Полиноз сезонный

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете вернуться на регулон. Допейте клайру до конца упаковки, с первого дня менструации начните регулон
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Клайру допивать до конца блистера или до 2 последних таблеток плацебо? И на след.день начинать регулон?
Акушер, Гинеколог
До конца упаковки
Клиент
Илона, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно попробовать обратно на регулон. Допиваете клайру, делаете перерыв , в момент, когда должны начинать новую пачку клайры, начинайте регулон. Первые 7 дней регулона доп контрацепция презервативом.
Клайра у вас однозначно не работает.
Перейти с Клайры / регулона на Ярину может по такой же схеме , которую я описала выше.
Клиент
Алина, здравствуйте. Клайру допивать до конца блитера вместе с двумя последрими таблетками пустышками или можно их не пить и сразу начать регулон? И есть ли вероятность, что киста на яичнике пройдёт при приёме Регулона? Приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог
Ольга, вы допиваете полностью все пачку. Пустышки в том числе.
Да, вероятность , что киста уйдет , есть.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Гинеколог
Здравствуйте. Раз у вас на фоне приёма препарата есть такие выделения, то препарат вам перестал подходить. На регулоне тоже были выделения, значит он тоже не подходит. Попробуйте начать приём Линдинет 30. Допейте текущую упаковку и начинайте сразу новый препарат.
Клиент
Екатерина, здравствуйте Клару допивать до конца вместе с последними таблетками пустышками или их можно не пить?
Гинеколог
Нет, нужно принять до конца всю упаковку вместе с неактивными таблетками.
Клиент
Екатерина, а в чём разница между Регулоном и Лендинет 30? В прогестероновом компоненте? Эстроген же там одинаковый? Может у меня нехватка эстрогегов поэтому мазня?
Гинеколог
Они вообще по разному переносятся, к сожалению, пока Вы не попробуете препарат, то не узнаете, подходит он или нет.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как перейти на другой кок- просто допиваете клайру и начинаете упаковку новую другого Кок. Можете перейти как на Регулон так и на Ярину. Кок подбирается методом проб.
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вы можете до конца допить Клайру,после чего начать с первой таблетки Регулон.Но так как он ранее вам перестал подходить,то можно попробовать Линдинет 30.
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. А какая разница между Регулоном и Лендинет30? Возможно мне нехватает как раз эстрагенового компонента из-за этого мажет, а в этих препаратах он одинаковый. Или всё дело в прогестероновом компоненте Вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Ольга,тут дело подойдет лично вам препарат или нет,даже при одинаковом содержании.
Клиент
Валерия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Регулон Вам перестал подходить (мазало на последних таблетках), то сейчас ситуация может повториться вновь, если Вы вернетесь к нему. Можно попробовать Диане - 35, там повыше дозировка ЭЭ и препарат с мощным антиандрогенным эффектом (как раз, уберет высыпания).
Клиент
Елена, в Диане 35 выше дозировка эстрагенов? Возможно в регулоне не хватало эстрагенов? Клайру допить до конца блистера или до 2 последних таблеток плацебо?
Акушер, Гинеколог
Все верно.
В Диане - 35 - 35 мкг этинилэстрадиола, а в Регулоне 30 мкг.
Зачастую, на КОК наблюдается кровомазание, именно, из-за недостаточного количества эстрогенового компонента.
Конечно, бывают случаи, что не подходит прогестагеновый компонент и из-за этого мажет. Но, тот факт, что Вам Регулон всегда подходил и вдруг перестал, наталкивает на мысль, что стало не достаточно именно этинилэстрадиола, поэтому цикл перестал держаться.
Клайру допиваете до конца упаковки и начинаете Диане - 35 со следующего дня.
Клиент
Елена, спасибо. Уже пожалела что бросила Регулон потому как на клайре вообще ничего не понятно и появились кисты после отмены кок. Приложила результаты узи, после отмены регулона и сейчас, можете посмотреть? Пропила клайру 3 месяца а киста в левом яичнике есть, если сменю кок есть вероятность что она уйдёт?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела протоколы УЗИ.
Получается, что кисты у Вас появились в тот промежуток времени, когда Вы вообще КОК не принимали?
Клиент
Елена, да, после начала клайру в январе. После третьей пачки на узи 1 киста в левом яичнике.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Да, киста может постепенно регрессировать.
Клиент
Елена, а Клайру допивать вместе с последними двумя таблетками пустышками или можно их не пить и сразу после активных начать Диане-35 ?
Акушер, Гинеколог
Все верно, вместе с пустышками до конца упаковки.
Пустышки примите обязательно, чтобы был перерыв между Клайрой и Диане - 35.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. А что Вы скажете про Три-мерси, там вроде тоже больше эстрагенов?
Клиент
Елена, Диане-35 вроде сильный препарат против высыпаний больше, у меня нет высыпаний, акне не беспокоило а прыщи единичные явная побочка от клайры.
Акушер, Гинеколог
Три -мерси - это 3х фазный КОК. Там тоже есть 35 мкг ЭЭ в первых 7 таблетках.
В принципе, можно рассмотреть и его прием, если акне, как такового у Вас нет и высыпания были, исключительно, из-за приема Клайры.
Ввиду того, что Вам многофазный препарат (Клайра) не подошел, а монофазный (Регулон) подходил хорошо, порекомендовала Вам тоже монофазный препарат, но с бОльшей дозировкой ЭЭ.
В данной ситуации не понятно, в чем именно Вам не подходит тот или иной препарат: то ли дозировка ЭЭ низкая, то ли многофазность не подходит, а стоит выбрать монофазный, то ли прогестагеновый компонент нужно сменить. Здесь только пробовать, как говорится "методом проб и ошибок".
Акушер, Гинеколог
Да, Диане - 35 с сильным антиандрогенным эффектом. Если высыпания - это , исключительно, побочный эффект от Клайры, можно остановить свой выбор в пользу другого препарата.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое что отвечаете. Возможно стоит тогда попробовать Лендинет 30 с отличным от регулона компонентом гестоден?
Акушер, Гинеколог
Можно сделать и так, потому что есть такой вариант, что перестал подходить прогестагеновый компонент.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за внимание и ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы пропиваете все таблетки из упаковки Клайры (28шт) и после сразу переходите на другой КОК.
Если до этого Вам очень хорошо подходил Регулон, вернитесь к нему.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Регулон переносила хорошо, толко началась пабочка в виде выделении коричневых к концу блистера на протяжении 1,5 лет, доктор особо не обращала внимание. Другой сказал бросать и тут же вылезли кисты и назначеная клайра не пошла и мазня ужасная и непонятно теперь когда месячные. Уже пожалела что бросила Регулон))) Возможно мне не хватает эстрагена в регулоне? Может какой другой кок? Приложила УЗИ, если можете взгляните пожалуйста.)))
Акушер, Гинеколог
В регулоне эстрогена не так уж мало. В Ярине столько же.
Можно рассмотреть не четырехфазный КОК(Клайра), а трехфазный. Три- регол или Три- мерси.
В три- мерси такой же состав, как у Регулон, только другие дозировки. В одной упаковке 3 вида таблеток, вот в одном виде, как раз эстрогена 35 мкг (в регулоне во всех таблетках эстрогена 30 мкг).
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела, у Вас не фолликулярные кисты. Т. е. не те кисты, которые образуются если не случилась овуляция.
Может быть у Вас все-таки эндометриоидные кисты. У Вас как давно они появились?
Клиент
Екатерина, в 2008м году была удалена эндометриойдная киста, после чего были назначены кок, потом 2е родов и кок последние 5 лет до августа, кист небыло пока не отменила Регулон. Сейчас 1 киста в левом яичнике. Думаю если переиду обратно на регулон возможно пройдёт?
Клиент
Екатерина, кисты были в январе 3 на левом 1 на правом (на др.узи в тот же момент в левом фаликулы и 2 на правом) сейчас 1 на левом.
Акушер, Гинеколог
Если кисты действительно эндометриоидные, лучше вообще рассмотреть КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт) или чистый диеногест.
На фоне лечения КОК кисты могут не уйти, это очень редкие случаи. Но они хотя бы могут ограничить рост кист.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ. А что скажете о Диане-35? Там тоже большее содержание эстрагенов?
Акушер, Гинеколог
Данный препарат для постоянного приема не рекомендую.
Данный препарат назначается курсом на 2-3 месяца, основная цель - лечение гиперандрогении. У него свои побочные эффекты.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.