Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1373304

Здравствуйте, планирую беременность, сдавала анализы на гормоны. По результатам высокий пролактин, сделала мрт, помогите расшифровать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефецитная анемия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена микрокиста в гипофизе. Скорее всего из-за неё у вас повышается пролактин. Вам необходимо сдать макропролактин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой рост и вес у вас, как ходят месячные регулярно или нет?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Рост 159, вес 49, месячные регулярные. Был сбой цикла и киста в декабре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность без нормализации пролактина не рекомендую, может случится выкидыш. Пролактин-гормон лактирующей женщины, а не вынашивающей. Поэтому обязательно рекомендую сдать анализ повторно, и при повышении принимать достинекс хотя бы 1/4 2 рнед до нормализации.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вас повышен Пролактин. Скорее всего это стрессовое повышение, однако, Вам необходимо его пересдать на третий-пятый день менструального цикла вместе с макропролактином. Если выяснится что пролактин повышен за счёт макропролактина то делать ничего не нужно, а если он будет повышен за счёт активной фракции, тогда необходимо будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.

Необходимо правильно подготовиться к исследованию.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Есть ли нарушение цикла\либидо\фертильности\выделения из молочных желез?
На макропролактин сдавали?

Правильно готовились к сдаче пролактина? За 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сбой цикла был в декабре, либидо в норме, тесте на овуляцию положительные каждый месяц, выделений из молочных желез нет
Клиент
Светлана, никакие лекарства не принемаю, только витамины
Эндокринолог, Врач УЗД
овуляция у вас есть, значит ваше повышение пролактина может быть за счет макропролактина, сдайте на макропролактин (если он будет выше 60%) - можете планировать беременность без терапии достинексом.
Если пролактин будет менее 60 % - показана МРТ гипофиза с контрастом.
Эндокринолог
Вы к сожалению поторопились и сделали Всё неверно, Ну по крайней мере макропролактин в любом случае нужно определять это можно сделать сейчас. От этого зависит лечение. А МРТ придётся повторять с контрастом, без контраста Там абсолютно ничего не понять киста это или аденома это имеет огромное значение для лечения гиперпролактинемии, нужно понять это микропролактинома, если повышен макропролактин, а если макропролактин нормальный, то у вас может быть совершенно другая опухоль гипофиза или просто киста неактивная.
Клиент
Дарья, все по назначению врачей, на макропролактин сдам в ближайшие время. Назначили обычное мрт, скашали, что с контрастом назначат, если что то найдут
Эндокринолог
Значит теперь ясно, что нужно повторять с контрастом. Да обязательно сдайте от этого лечение зависит, не забудьте правильно подготовиться, лучше всего позвонить в лабораторию уточнить Там, они лучше всего вам расскажут о подготовке. Здоровья вам
Клиент
Дарья, большое спасибо
Эндокринолог
Ирина, прошу прощения из-за быстрого набора, в сообщении где я пишу, что вы поторопились опечатка, там а конце оба слова монопролактин, а не макропролактин, думаю вы поняли)
Клиент
Дарья, а на мрт есть аденома или киста?
Эндокринолог
У вас написано диффенцировать кистозную микроаденому и кисту кармана ратке. - это значит что без контраста и дополнительных исследований Они не смогли понять что из двух этих состояний У вас есть. Кистозная микроаденома - это опухоль ( аденома) она может быть гормона продуцирующая или нет И сверху неё ещё есть киста. А киста кармана ратке это просто киста - негормонпродуцирующая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пересдайте пролактин с макропролактином на 5 день цикла. Если будет повышен за счет макропролактина, то снижать не надо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Менструальный цикл регулярный?

При сдачи соблюдали определенные правила ? Пролактин сдали без макропролактина?
Клиент
Гюльнар, цикл регулярный, сдавала на 2й день цикла, без макропролактина
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте пролактин с макропролактином на следующем цикле соблюдая правила сдачи
Если цикл регулярный, овуляция происходит, лечение не требуется

Можете спокойно планировать беременность

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Витамин д Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

Киста кармана Ратке это анатомическая особенность организма
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон. Его нужно сдавать правильно. Перед этим готовиться
Пересдайте кровь на пролактин вместе с макропролактином.
Если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется
Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием, только так увидем реальную картину
Повышение пролактина за счёт макропролактина не будет влиять на зачатие и достинекс принимать не придётся