Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1373373

Месяц назад сдавала ферритин был 4, пропила сидерал форте, вчера сдала опять анализ и опять ферритин 4, месячные 7 дней, да обильные.хронич тонзиллит, 2 кесарева(6 лет назад последнее) 1 лапроскопия по кисте(9лет назад)

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронич тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Причину анемии не искали?
Обследование у гинеколога и гастроэнтеролога в первую очередь

Можно попробовать курс железа внутривенно, биодоступность выше, чем у таблеток
Клиент
Ирина,
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У вас выявлена анемия легкой степени тяжести, здесь предпочтение лучше отдать лекарственным препаратам железа, например, тардиферону (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л под контролем ОАК раз в 4-6 недель (на этом этапе ферритин не контролируем), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Если прием препаратов железа внутрь окажется не эффективным, лучше капать железо внутривенно (доза зависит от веса).
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно внутрь в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
Дополнительно желательно проверить уровень витамина В12.
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас лёгкая степень анемии, Железодефицитного характера. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, после делаем контроль общего анализа крови, необходимо, чтобы гемоглобин был выше 120, далее приём железа продолжаем до восстановления ферритина с контролем каждые два месяца. У гинеколога наблюдаетесь? Необходимо его посетить, для выявлении причины анемии. Если причина в обильных и длительных менструациях, то будет необходимо прописать курс железа по 7 дней после каждой менструации или рассмотреть с гинекологом возможность приёма КОК. Также нужно пройти обследование :сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), кал на яйца глист, сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза, рентген органов грудной клетки, экг.
Также по общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Поводов для беспокойства нет.
Ещё имеется дефицит витамина Д. Рекомендую начать приём Аквадетрим 7000 МЕ в сутки в течение месяца, далее делаем контроль и переходим на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки.