Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1373429

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Расшифруйте пожалуйста анализы ребёнка. Девочка, 4 года, атопический дерматит, сдавали в период прстуды (сейчас насморк и кашель). Сдавали просто без каких-либо причин, так получилось, за компанию. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Приложите анализ
Клиент
Дарья, спасибо за быстрый ответ. Приложил.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет. Но есть сгущение крови, рекомендую питьевой режим 40мл/кг
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышено соэ, ребёнок недавно орви не болел?
Остальное все в норме
Клиент
Дарья, сейчас болеет. И сегодня сдавали.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В целом кровь хорошая, соэ это показатель воспаления, повышается на фоне заболевания
Рекомендации по лечению:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не видно
Клиент
Галина, спасибо за быстрый ответ. Приложил.
Педиатр
В анализе крови признаки сгущение крови (увеличение эритроцитов, гематокрита), необходимо допаивать ребёнка водой из расчета 40 мл/кг в сутки
Повышено СОЭ это неспецифический маркер , который увеличивается при любом инфекционном процессе и после выздоровления приходит в норму в течение месяца.
Кровь хорошая, без воспалительных изменений!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, жду приложенного анализа.
Клиент
Камиля, спасибо за быстрый ответ. Приложил.
Педиатр
Александр, здравствуйте, анализы посмотрела. Кровь без воспалительной активности. Завышено соэ незначительно потому, что сдавали в период заболевания, и соэ сохраняется завышенным длительно, даже после выздоровления, ничего страшного.

Единственное, ребенку нужно пить больше жидкости, так как по некоторым показателям кровь сгущена.
Данных за развивающуюся анемию нет 👍🏼
Будут вопросы - пишите, отвечу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, по анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаков воспаления нет.
лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - незначительно повышены ( признак сгущения крови) : необходимо увеличить питьевой режим ребёнка из расчета 40 мл /кг
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
-соэ незначительно повышено ( увеличивается при любом вирусном/бактериальном заболевании и после выздоровления приходит в норму в течение месяца)