Консультация кардиолога /

Липидограмма — вопрос №1394604

Здравствуйте! Послужите пожалуйста,что делать при таком анализе крови ( липидограмма)
Месяц назад сдавала тоже этот анализ,потом была у врча- который прописал Омакор и диету,а так же бросить курить! Четко соблюдала его рекомендации,не ела ничего сладкого, жареного! Питалась гречей,рыбой,салатами! Курить стала в два раза меньше....в итоге через месяц - анализ ещё хуже чем был! Вопросы- с чем связано ухудшение????? Что мне делать???? Насколько критичны показатели???

Возраст: 38

Хронические болезни: Дуоденит, гастрит, остеохондроз ш.о,джп

Кардиолог
Здравствуйте!
У вас небольшое повышение показателей.
Проблем с кишечником, желсным, по гинекологии нет? Стрессы?
Рекомендую продолжить правильное питание, физ.активность обязательна, омегу 3 принимать.
Выполнить УЗИ ОБП.
Контроль анализов через 6 мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, большое спасибо за ответ!
Есть проблемы с желчным пузырем,пью урсоссан( дискинезия у меня) печень в порядке,УЗИ обп тоже делала недавно,Али АСТ и биллирубин- все в норме
Кардиолог
Пржалуйста! Тогда повышения связаны с этим. Всегда при дискинезии жвп, перегибе ж.п. наблюдается. Правильно делаете, принимайте урсосан.
Будьте здоровы!
Терапевт
Алена, здравствуйте!
Посмотрела анализы.
Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПВП и ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
Его повышение не критично.

ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.
Поэтому его повышение- не патология.

Опять же. После терапии препаратами Омега-3 контроль липидограммы рекоменндуется проводить не ранее, чем через 3 месяца! Возможно, Что эффект есть, но из-за того, что вы рано сдали кровь, вы его не увидели.

Рекомендую продолжить диету, Омега 3 еще на месяц и общимй контроль не ранее, чем через 3 месяца ( суммарно от начала терапии).

Желаю Вам здоровья!
Клиент
Алена, огромное спасибо за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста,надо ли продолжать пить Омакор ( месяц пропила)
Терапевт
Я бы еще на месяц оставила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения атеросклероза исследовать узи сосудов шеи.
При отсутствии бляшек нет причин для паники.
Продолжить диету.
Исследовать функцию печени,узи брюшной полости.
Водный баланс 1,5 л в день.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, огромное спасибо! Я принимаю урсоссан в капсулах,две на ночь,одну утром
Омакор пропила месяц, ещё пить дальше?
Клиент
Регина, ущи сосудов головы и шеи делала месяц назад,бляшек нет...там атеросклероз и написано в заключении что сосуды на 60 лет( мне 38) в общем как то так! Но бляшек пока нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Омакор курсом 1 мес 2-3 раза в год.
Прием статинов не нужен.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП. Но коэффициент атерогенности в норме - это значит , что повышенного риска атеросклероза у Вас нет , не переживайте!!!
Омакор Вам не показан , у Вас хороший холестерин ( лпвп) итак в норме !!!
Сейчас нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов, а также узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей, это основная причина повышения холестерина в молодом возрасте. При выявлении застоя желчи необходимо курсом принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует отток желчи и снижает холестерин.
Только лишь одной диетой не снизить холестерин!
Какая у Вас наследственность по сердечно - сосудистой системе?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города
Клиент
Юлия, огромное спасибо за ответ! У меня дискинезия желчевыводящих путей,я сделала УЗИ две недели назад...пью урсоссан две капсулы на ночь,одну утром...УЗИ сосудов шеи и головы тоже делала,бляшек нет,но поставили атеросклероз...по наследственности - у папы был инсульт в 48 лет
Клиент
Юлия, ещё сдавала печеночные пробы- там все в норме! Сделать ещё УЗИ брюшной полости???
Кардиолог
Алена , я поняла. Сейчас узи брюшной полости нет смысла повторять , только после приема полного курса урсосана и обязательно добавьте мебеверин 200 мг 2 раза в день 1 месяц , так как Урсосан без него не работает !!! Этот препарат снимает спазм желчевыводящих путей и только на этой терапии улучшается отток желчи !!
Без этого спазмолитика не будет должного адекватного эффекта.
Омакор Вам не нужен , его необходимо принимать только при снижении лпвп - они у Вас в норме!!!
С учётом наследственности , советую сдать кровь на гомоцистеин крови- это ранний маркёр атеросклероза.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь