Консультация гастроэнтеролога /

Нужны рекомендации на основе результатов обследования ФГДС — вопрос №1373648

Женщина, 34 лет.

С начала месяца (с 02.05.) наблюдаются такие симптомы: первые три дня живот после принятия пищи (даже небольшого количества) ощущался вздутым, чувствовалась тяжесть внизу живота; тогда же и сейчас очень часто (бо́льшую часть дня) тошнота; рвоты нет, либо же, редко, при этом выходит небольшое количество желтоватой жидкости со слюной; изжога, отрыжка; периодически жжение в животе; сон нарушен – неприятные ощущения и периодически усиливающиеся рвотные позывы мешают спать.

С 06.05. принимаем "Алмагель А" по две мерные ложки, 4 раза в день за 15 минут до еды.

08.05. прошли обследование ФГДС. Результаты прилагаю, нужны рекомендации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, прикрепите результаты еще раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Основные жалобы связаны с выраженным дуоденогастральным рефлюксом, то есть, когда содержимое из 12Пк забрасывается обратно в жуледок, в том числе и желчь, которая вызывает «раздражение».За все это время только Алмагелем лечились?Лишний вес есть?
Клиент
Здравствуйте, Яна. В первые два дня приняли остававшиеся дома 4 таблетки "Энзистала", затем да, только "Алмагель"
Клиент
Лишнего веса нет. 161 см, примерно 55 кг
Клиент
Результаты еще требуется прикрепить снова? У меня фото отображается прикрепленным, скачивается успешно
Терапевт, Гастроэнтеролог
А УЗИ брюшной полости давно делали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, протокол прикрепился , спасибо.
Клиент
Да, УЗИ давно делали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда обязательно повторить узи и сдать биохимию крови.Сейчас:Разо 20 мг 1 таб утром 4 недели, Ребагит по 1 таб 3 раза в сутки после еды, Итомед(лучше Ганатон)по 50 мг 3 р/сутки до еды, +на ночь Урсфальк 250 мг(1капсулп)2 месяца.
Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Продолжать ли принимать Алмагель А?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, он не нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для устранения симптомов ГЭРБ в первую очередь придерживаться диете: питание дробное маленькими порциями 4-5 раз в день, после еды не ложиться сразу, спать с приподнятым изголовьем ( 30 градусов) , отказываемся от ношения тугих поясов и одежды. Из препаратов Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды на 4 недели. Альфазокс 1 Саше после еды 2-3 раза вдень 14 дней. Выполнить узи брюшной полости для исключения нарушения функций желчного пузыря.